WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Трамплины строятся - к прыжкам готовятся

- Смотрите, какая красота, - говорит лифтер трамплина К-125 Владимир Усков. - Весь Чайковский как на ладони. Леса, река. Вид прямо завораживает.

Виталий Мутко: - За последние годы такого по масштабу спортивного объекта мы еще не строили.

Владимир Андреевич поднял на высоту около 50 метров министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко и губернатора Олега Чиркунова, которые проинспектировали ход строительства Федерального центра зимних видов спорта в Чайковском. Казалось, что трамплины, как атланты, подпирают небо. Министр и губернатор увидели картину стойки практически с высоты птичьего полета.

Трамплины пустовать не должны

Сейчас на комплексе трамплинов завершаются бетонные работы. На трамплине К-125 идет монтаж покрытия на горе приземления, а на трамплине К-65 строители обустраивают лыжные дорожки. Уже в ноябре трамплины намечено испытать - провести первые тестовые прыжки. Рабочие стараются. Они не меньше официальных лиц хотят увидеть свое детище в деле.

- Чувствуем себя сопричастными большому событию, - говорит электрик Виталий Коннов. - У каждого из нас своя роль, своя задача. Все выполняют свою работу четко и грамотно. Все - отличные специалисты. Стройка громадная, она впечатляет. Надеемся, что и результаты будут достойными. Хочется, чтобы Россия, благодаря этому комплексу, вышла на лидерские позиции в мире по горнолыжному спорту.

Виталий Мутко и Олег Чиркунов оценили также готовность гостиницы (там сейчас идут отделочные работы) и побывали на биатлонном комплексе, который уже построен.

- За последние годы такого по масштабу объекта мы еще не строили, - подчеркнул Виталий Мутко. - Здесь вся линейка трамплинов, мощный биатлонный центр. Главная задача - чтобы уже в конце 2011-го - начале 2012 года этот замечательный комплекс попал в программу подготовки к Олимпиаде в Сочи-2014.

Стройка трамплинов в Чайковском поражает поистине олимпийским размахом.

Виталий Мутко и Олег Чиркунов сошлись во мнении, что такой комплекс простаивать просто не имеет права. Здесь должен появиться краевой центр по подготовке спортсменов.

- Для нас важно, чтобы биатлонный и горнолыжный комплексы не пустовали, - отметил Олег Чиркунов. - Чтобы, кроме соревнований и тренировок, здесь занимались наши пермские спортсмены, а также спорт-смены из соседних регионов, например, Удмуртии. А для детей мы построим в Чайковском трамплин для юных летающих лыжников.

Олимпийцам - отличные условия

Завершился визит в Чайковский еще одним важным событием. Олег Чиркунов и Виталий Мутко подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта между Пермским краем и Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ. Документ предусматривает создание условий для укрепления здоровья населения, строительство новых спорткомплексов.

- Сегодня перед министерством и Пермским краем, в том числе, стоит задача, чтобы к 2020 году 40% жителей регулярно занимались физкультурой и спортом, - сказал Виталий Мутко. - Для этого мы строим многофункциональные спорткомплексы не только в Перми и Чайковском, но и в других территориях региона. Это хорошая база для спортивных школ.

По соглашению в Пермском крае будут развиваться базовые олимпийские виды спорта. Такие как прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, фигурное катание, фристайл, бадминтон, вольная борьба. А также гребной слалом, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, легкая атлетика, плавание, хоккей на траве. Не забыты и паралимпийские виды спорта.

В гостинице сейчас завершаются отделочные работы, и совсем скоро она будет готова принять первых гостей.

- Нужно создавать условия для тренировок и проживания ведущихспортсменов. Край берет на себя поддержку базовых видов спорта, а мы готовы помочь создать материально-техническую базу для их развития, - сказал в заключение Виталий Мутко.

ВАЖНО!

Соглашение Пермского края и Минспорттуризма РФ предполагает строительство новых и модернизацию действующих спортивных комплексов в Прикамье в 2012-2015 годах. В списке - 24 объекта. В частности, это строительство санно-бобслейной трассы с искусственным намораживанием льда в Чусовом, крытых катков с искусственным льдом в Перми, Красно-камске и Чайковском, ФОКов в Лысьве, Кунгуре, Оханске, реконструкция дворца спорта «Орленок» в Перми и др.

КСТАТИ

В Чайковском в Федеральном центре зимних видов спорта, кроме тренировок, будут проводиться всероссийские и международные соревнования. Так, на новом комплексе трамплинов в феврале 2012 года запланировано провести континентальный Кубок мира по лыжному двоеборью. А15 сентября того же года здесь пройдет летний этап мирового Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина.

Олег ПЛЮСНИН. "Комсомольская правда", 20.10.2011

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100