WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Георгий Смирнов: Имею некоторые комментарии по поводу выступления тов. Надеждина Антона из Южной Сибири

Публикуем несколько неформальное обращение к читательской аудитории сайта Skijumping.ru Георгия Смирнова, человека, как оказалось, к нашему виду спорта близкого и вполне компетентного.

Смирнов Георгий. Выполнил норматив мастера спорта СССР по прыжкам с трамплина в 16 лет. Был два года в составе молодежной сборной СССР. В результате серьезной травмы с трамплином пришлось закончить - перешел на тренерскую работу. Поступил и закончил МГИМО МИД СССР, 5 лет работал атташе в Посольстве СССР в Дании. Сейчас в частном бизнесе. Общественная нагрузка - работа в Паралимпийском движении РФ, в рамках этой деятельности работает на многих крупнейших международных турнирах, в т.ч. на чемпионатах Европы, мира, Паралимпийских играх в Пекине и Ванкувере.

- Всем уважаемым посетителям сайта привет! Давно не заходил сюда. А тут зашел и не пожалел. Прежде всего, очень жаль, что ушел Виктор Александрович. Про Пашку вообще говорить горько. Фотка классная на главной странице - спасибо сисадмину! Таким красавцем его и запомним.

Но я немного о другом хочу сказать. В частности, имею некоторые комментарии по поводу выступления тов. Надеждина Антона из Южной Сибири. Зацепил ты меня, Антон, за живое. Так вот, я лично знаю этого специалиста, как ты выражаешься, Святова. Что он выигрывал? Напомню тебе, что он, на всякий случай, чемпион СССР и многократный победитель первенств страны. А как-то на "Хибинской весне" "сделал" самого Тони Иннауэра, с чем последний Святова регулярно до последних пор поздравлял за руку, я видел сам. "Г...о-турнир", говоришь? А что, есть в мире более важные и интересные летние соревнования? Ты где-нибудь в Европе такую чушь не сморозь! В присутствии Вальтера Хофера, например. Кстати, о нем. Сам Хофер, говоришь, рекомендовал Святову не приезжать на соревнования в нетрезвом виде... Красавец, пользуешься отсутствием возможности у наших с тобой читателей проверить правильность изложения. А я, как на грех, знаком и с Хофером. Лично. Вот засада, сказал, наверное, ты, Антон Платоныч, про себя. Я вот вчера не поленился, взял и позвонил Хоферу и спросил прямо, был ли когда бы то ни было такой или хотя бы похожий случай. Нет, ответил Вальтер, не было. Так что извиниться как перед Святовым за такой поклеп, так и перед общественностью, было бы очень нелишне.

Еще ты там писал, что в бытность Святова главным тренером, спортсмены просыпались неизвестно где, намекая на бардак и отсутствие дисциплины в команде. Я утверждаю - бред! Я сам был пару лет в "молодежке" СССР (вместе с Леней Комаровым, с которым дружил, в общем, до конца...), и мы все время ездили по сборам с основным составом прыгунов, а иногда и двоеборцев. Поэтому у меня есть, что с чем сравнивать. Так вот, такой здоровой, бойцовской и по-настоящему командной, и по своей теплоте где-то семейной атмосферы, какую создал в сборной Святов, я не видел нигде. Отвечаю. Я был в высшей степени приятно удивлен!

Но не надо думать, что я Святова идеализирую или обожествляю. Я его знаю более 30 лет и в курсе, что он - совершенно не святой (простите за каламбур). Вместе с тем то, что он сделал в сборной, дорогого стоит. Об этом несколько раз в присутствии наших высших чинов от спорта говорил и Хофер, и его правая рука Тельман, и многие другие фисовские чиновники.

Я постоянно смотрю "Евроспорт" на английском. Все без исключения комментаторы и приглашенные (а это, как правило, великие чемпионы, завершившие карьеру) эксперты с огромным недоумением и досадой восприняли отрешение Святова от должности. Я наблюдал как он и как с ним общались главные тренеры из Австрии, Германии, Польши, Швейцарии... Я несколько раз курил за нашей раздевалкой вместе с Яне Ахоненом (он этим грешил, будучи в сборной!) и мы болтали обо всем, в т.ч. о наших, тогда еще небольших успехах. И Ахонен мне прямо говорил, что нам реально повезло с тренером, что он у нас такой крутой мужик, с таким сильным авторитетом, знаниями, желанием учиться и харизмой. Всё, говорит, мы замечаем, как вот уже столько лет ваш "Александер" все ходит, типа, вынюхивает, подсматривает, иногда заставляет своих фотографировать то, как мы имитируем, тренируемся. Все уж, мол, к этому даже привыкли. И это мне говорил Ахонен, из которого журналисты слова вытянуть не могли!

Сейчас я хочу пожелать Святову скорейшего выздоровления. А действующим тренерам и федерациям на местах приглашать его, чтобы делился опытом и знаниями, которыми, к огромному сожалению, на сегодняшний день не обладает в силу объективных причин ни один российский специалист по прыжкам. И что-то мне подсказывает, что Святов с удовольствием поделится!

Смирнов Георгий. "Трудовые Резервы", Москва

19.10.2011


С величайшими паралимпийцами нашей страны у Великой китайской стены:
слева: многократный чемпион Паралимпийских Игр, мира и Европы, Генеральный секретарь Паралимпийского комитета РФ, заслуженный мастер спорта, Депутат Государственной Думы и бывший прыгун с трамплина из Кирова Терентьев Михаил;
справа: еще более многократный Паралимпийский чемпион, один из наиболее титулованных атлетов мира и по-прежнему действующий спортсмен, заслуженный мастер спорта Шилов Сергей;
в центре: Громова Ирина Александровна - тренер наших паралимпийцев, в представлении, надеюсь, не нуждается (кто не знает, зайдите в интернет и почитайте про нее, не пожалеете).


С Колей (всегда говорит мне: будут приставать хулиганы, сразу звони мне!)


Ванкувер. С Михаилом Терентьевым на переговорах с Президентом Международного паралимпийского комитета сэром Филиппом Кравеном о подготовке к Паралимпиаде в Сочи.


Яне Ахонен в представлении не нуждается. Когда ребята-сборники увидели у меня этот кадр, поразились. За много-много лет, проведенных в Европе, никто и никогда не видел Яне улыбающимся. Даже когда он стоял на первых ступеньках пьедесталов! Это факт, известный всем. И тут на тебе...


Германия. Летний Гран-при. Д.А. Пумпянский, Вальтер Хофер и Бъерн Роморен


Вальтер Хофер


В Ванкувере


Музей лыж в Ванкувере


Наша сборная


С Симоном Аманом

‹‹ назад на Главную


Пересадка волос методом implanter pen fue sercanaslanhair.ru.

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100