WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Святов: ситуация с Карелиным вредит нашему спорту

Один из лидеров сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Павел Карелин, которого не допустили к двум заключительным этапам летнего Гран-при, хочет добиться перевода на индивидуальную подготовку, сообщил агентству "Р-Спорт" личный тренер спортсмена, бывший главный тренер сборной Александр Святов.

Карелин по итогам летнего сезона показал лучший результат среди российских спортсменов - восьмое место в общем зачете Гран-при. Улучшить его ему помешало исключение из состава сборной России на два заключительных этапа. По официальной информации, Карелин пропустил эти старты из-за травмы, однако сам спортсмен настаивает на том, что здоровье позволяло ему выступить на соревнованиях.

"Сейчас решается вопрос о переходе Павла на индивидуальную подготовку, и то, кто ее будет финансировать. В других видах спорта есть примеры того, что индивидуальная подготовка оплачивается из средств министерство спорта. К примеру, в лыжных гонках, где по индивидуальному плану занимаются Илья Черноусов, Александр Легков. Не знаю, как к этому отнесется наше руководство (федерации), которое пока по-другому смотрит на этот вопрос", - рассказал Святов по телефону.

"Считаю, что Павлу в этом вопросе надо пойти навстречу. Организовать встречу Карелина с президентом федерации, председателем попечительского совета, министром спорта. Павел - прыгун экстра-класса, и ему, как лидеру сборной, надо помогать. Сложившаяся ситуация вредит нашему спорту, поэтому Павлу надо пойти навстречу", - подчеркнул тренер.

Святов рассказал, что сейчас Карелин тренируется на личные средства, заработанные за время выступления за сборную.

"Павел сейчас тренируется по выработанной еще в прошлом году программе. Через пять дней он приступает к подготовке к зимнему сезону. Будет проводиться базовая работа: три недели он будет выполнять упражнения с отягощением, проводится специальная работа. План подготовки есть, но все будет зависеть о того, как будет решаться вопрос с переводом его на индивидуальную подготовку", - заявил собеседник агентства.

"Павел - самый психологически устойчивый спортсмен в команде. Он способен показывать результаты выше своей готовности. Это он не раз доказывал на соревнованиях, когда превосходил ожидаемый результат", - добавил он.

Святов отметил, что сложившаяся ситуация не повлияет на атмосферу в сборной России, и переход на индивидуальную подготовку не помешает Карелину и дальше демонстрировать высокие результаты.

"С главным тренером Александром Арефьевым я нахожусь в хороших отношениях, мы уже давно дружим. И эта ситуация никак не должна сказаться на национальной команде, если Павел готов тренироваться самостоятельно и приезжать выступать", - уверен специалист.

"(Лидеры мировых прыжков на лыжах с трамплина) Томас Моргенштерн, Грегор Шлиренцауэр, Камил Штох готовятся по своей программе с личными тренерами. На какой-то период они подъезжают в сборную, проводят в ней небольшой отрывок времени и выступают на этапах Кубка мира", - привел пример Святов.

Первый этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина пройдет в финском Куусамо с 26 по 27 ноября.

РИА "Новости", 05.10.2011

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100