WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Прыжки с трамплина: источники информации в Рунете

Уже второй день очередного по счету межсезонья, до старта Кубка мира почти два месяца. Это время будем стараться заполнять эфир разными вещами. Мыслей много, будем реализовывать - сегодня расскажу о том, что давно хотел рассказать. О тех, кто пишет и вещает о прыжках с трамплина в России.

Иностранные сайты в этом посте затрагивать не будем (все-таки в Германии, Австрии, Польше, Норвегии освещение прыжков с трамплина находится на более высоком качественном уровне). Несмотря на то, что наш спорт является нишевым, в России среди зимних олимпийских видов он вполне может побороться за второе место после биатлона (хоккей - не в счет).

Сайт 1. Skijumping.ru (он же tramplin.perm.ru) - сайт пермской федерации прыжков с трамплина и двоеборья. Своего рода, пионеры. В архиве можно найти новости от 2002 года. Одно из главных преимуществ - освещение жизни сборной России. Обычно о прыжках пишут тогда, когда случилось что-то глобальное (призовое место на Кубке мира, отставка Святова). Ребята же с этого сайта, помимо главных новостей, часто пишут о будничной жизни прыгунов.

Сайт 2. Skijumpingrus.ru - официальный сайт Федерации прыжков с трамплина и двоеборья. Год-полтора назад отечественная федерация обзавелась более-менее нормальным официальным сайтом, который, как и должен был, стал источником эксклюзивной информации: фотографии, интервью руководителей и тренеров. Из интересного - визит Симона Амманна в Россию, розыгрыш биба Томаса Моргенштерна, тесты в аэродинамической трубе сборной России. В плане эксклюзивности с этим сайтом соперничать трудно.

Из недостатков - пресс-релизы носят порой описательный характер, о проблемах на этом сайте практически никогда не пишут. Иногда мне кажется, что пресс-релизы составляет не очень сведущий человек. Но главным организатором процесса, насколько мне известно, является очень компетентный человек, хорошо знакомый с Вальтером Хофером. Подводя итоги, лучше работает только сайт Союза биатлонистов России, имхо.

Сайт 3. Русская версия Berkutschi.com. Несколько недель назад сайт Berkutschi.com (он же fisskijumping.com) стал вещать на русском языке. Руководители сайта - представители российской федерации прыжков, о чем говорит логотип на главной странице.

Основная задача сайта - перевод новостей с главного сайта Berkutschi.com + добавление собственной информации. Признаюсь, я предлагал свои услуги наполнению контента этого сайта (например, перевод новостей), но мне никто не перезвонил. Видимо, моя помощь не нужна. Проект перспективный, но работы (в первую очередь, стилистической) много. Пока не заработал на полную катушку, но ждем-с.

Сайт 4. Неспециализированная пресса: «Спорт-Экспресс», «Московский комсомолец», «Советский спорт», «Известия», РИА Новости, Infox.ru.

Иногда эти ребята пишут о прыжках. Наиболее активно этим занимаются «СЭ» и «МК». Как мне кажется, они также ведут пропрезидентскую политику: много интервью руководителей федераций, Александра Арефьева. Но новости создают, это важнее. Особенно хочу отметить Дмитрия Окунева из «Спорт-Экспресса», один из самых авторитетных журналистов в прыжках.

РИА Новости, «Известия», «Советский спорт» - наиболее объективные, какими и должны быть СМИ в идеале. Но пишут по праздникам.

Infox.ru - в последнее время, о прыжках стали писать меньше. Но они любят сами делать новости (сами обзванивают ньюсмейкеров, например), молодцы.

Сайт 5. «Весь спорт». Это агентство спортивной информации больше всего известно различным интернет-СМИ: интервью прыгунов, тренеров, федерации, все результаты топовых соревнований. Работают на совесть, но незаслуженно мало внимания уделяется со стороны пользователей. Хотя в любом случае, их эксклюзив можно почитать и на Sports.ru (и его сайтах-конкурентах), и на сайтах «СС» и «СЭ».

Сайт 6. Isport.ua, ответственный за прыжки Денис Трубецкой, большой поклонник прыжков с трамплина. Зимой - много отчетов и переводов новостей с иностранных сайтов (практически уникальное для рунета явление). Летом уделяется не столько много внимания, но, поверьте, это временно. Среди планов - аудиоподкасты про зимние виды спорта в целом и прыжки в частности. Такое тоже редко.

Сайт 7. На десерт, страница болельщиков прыжков на Facebook. Уникальный российский сайт-агрегатор. Если вы есть в Facebook, обязательно поставьте Like - вы будете в курсе практически всего, что появляется о прыжках в рунете. Картина российских прыжков как с положительной, так и с отрицательной стороны. Небольшой минус - не является создателем новостей, но этим сайты-агрегаторы и не занимаются.

Прочее. О прыжках созданы целые группы "В контакте", есть esportmania.org (туда неофициально переехал форум «Евроспорта»), есть такой сайт ws-news.ru, но определенного мнения у меня по этим ресурсам нет).

Может, вы знаете что-то еще? :)

Александр ШИЛЯЕВ. "Рожденные летать", 05.10.2011

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100