WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Дмитрий Дубровский: Будем стараться оправдать доверие министерства

Не за горами очередной зимний сезон. Одними из первых подготовку к нему начали прыгуны и двоеборцы. Исполнительный директор Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский рассказал о первых этапах тренировок.

- Дмитрий Эдуардович, расскажите, как проходит подготовка к международным соревнованиям?

- Первые тестовые соревнования в Сочи намечены на февраль 2012 года, если, конечно, не будет каких-либо форс-мажорных обстоятельств. Пока все работы идут четко, согласно плану подготовки, утвержденного Минспорттуризмом России. Строятся новые объекты. Центр в Чайковском в перспективе должен стать одним из лучших в Европе. Там сегодня все делается на самом высоком уровне для того, чтобы можно было проводить и международные соревнования.

- Насколько ощутима помощь со стороны государства?

- Однозначно, роль Минспорттуризма России в развитии наших видов спорта на сегодня - основная. Мы в Федерации это ценим, и будем стараться всячески оправдать оказанное доверие. Без той поддержки, которую оказывает нам министр спорта Виталий Мутко, наверное, в принципе не может быть развития наших видов спорта.

- Какие положительные тенденции вы бы уже отметили?

- Могу сказать, что на нас очень рассчитывают в Международной федерации лыжного спорта. Речь идет о включении наших центров в календарь международных соревнований. Поэтому я с уверенностью могу сказать, что для нас начинается новая страница. Около 20 лет мы ничего не проводили в нашей стране - не потому, что не хотели, а поскольку не было возможности. Это, конечно же, будет существенный шаг вперед.

- Расскажите, как проходит подготовка сборных команд России?

- Что касается непосредственно подготовки самих сборных команд, то, в целом все идет по запланированном графику. Не далее, как неделю назад был проведен открытый чемпионат России по лыжному двоеборью в эстонском городе Отеле. Он оправдал все наши ожидания и прошел на хорошем уровне. Чемпионат был проведен в соответствии с мировыми стандартами. Отрадно, что побед добились члены сборной страны. 5 октября сборная уезжает на заключительный сбор в Австрию.

Сборная России по прыжкам с трамплина сейчас находится в немецком городе Клингентале. Ребята готовятся к последнему этапу гран-при. Два дня назад было проведено тестирование в аэродинамической трубе, это было сделано для России впервые. Два дня такого тестирования заменили ребятам порядка двухсот прыжков, это был огромный эмоциональный подъем!

Ситуация, связанная с Павлом Карелиным - это рабочий момент. Я надеюсь, что в течение месяца этот вопрос разрешится. Было получено специальное письмо от региональной федерации, в котором говорилось о том, что спортсмен болен, и по этой причине не может выехать на тренировочные сборы, чтобы принять участие в заключительном гран-при. Этим и было вызвано его непопадание в заявку. А та информация, которая появляется в средствах массовой информации, далека от действительности и беспочвенна.

Спортсменов уровня Павла Карелина можно пересчитать по пальцам руки. Федерация и попечительский совет сделают все возможное, чтобы Павел остался в команде. Но если он перейдет на региональную подготовку, то мы не будем возражать. Есть подобные примеры в других видах спорта - например, в конькобежном. Иван Скобрев также готовится индивидуально, но, тем не менее, является сильнейшим спортсменом России.

- В целом, какая царит обстановка в сборной?

- Коллектив у нас сплоченный, все ребята отмечают положительную динамику. Обстановка достаточно стабильная, и все полны оптимизма.

"Sport.rbc.ru, 03.10.2011

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100