WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Федерация запретила выступать лучшему «летающему лыжнику» России

Глава Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья (ФПЛТЛДР) Александр Уваров исключил лидера сборной России Павла Карелина из заявки команды на Гран-при в Германии. Тренер «летающего лыжника» Александр Святов рассказал Infox.ru, почему Россию лишили главной надежды на призовые места.

Последние этапы Гран-при (2-3 октября) в немецком Клингентале пройдут без трехкратного призера этапов Кубка мира, россиянина Павла Карелина. Сам спортсмен сейчас тренируется в немецком Оберстдорфе у экс-главного тренера российской сборной Александра Святова. А причины недопуска Карелина к соревнованиям вызывают массу вопросов, как у самого спортсмена, так и у его тренера.

Как заявил в среду президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина России Александр Уваров, согласно официальной формулировке президента нижегородской федерации Евгения Вашурина, Павел не выехал на сбор «по причине болезни». Уваров имеет в виду летние старты, в которых также не участвовал Карелин. По его словам, именно из-за этого спортсмен не попал в российскую заявку на Гран-при.

«Сам же Карелин мотивировал пропуск сбора желанием перейти на индивидуальную подготовку к Александру Святову. Это право любого спортсмена, но соответствующее решение должно быть принято на региональном уровне, сперва необходимо решить вопросы порядка, организации и условий организационно-финансового обеспечения индивидуальной подготовки. Ни одного, ни другого пока сделано не было», - цитирует Уварова «Спорт-Экспресс». По его мнению, отсутствие Карелина вредит и самому спортсмену, и сборной.

«Я и сам бы хотел знать причину»

В четверг сам Павел Карелин дал другую версию произошедшего. «Я и сам бы хотел знать причину своего неучастия в заключительных летних стартах. По официальной версии, которую распространила пресс-служба Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России, я якобы болею», - сказал спортсмен. У Карелина действительно была травма руки - глубокий порез. Он поставил в известность руководство сборной, что не сможет приехать на сбор. Позже спортмен официально заявил о желании продолжить тренировки под руководством Александра Святова, которого сняли с должности главного тренера сборной лишь 1 сентября.

Дальнейшее с трудом поддается логике. «Александр Уваров позвонил лично мне, когда я еще был дома в Нижнем Новгороде и запретил участвовать в финале Гран-при. Причину такого решения он не назвал», - сказал Карелин. Как только спортсмен залечил порез, он вылетел в Австрию, чтобы провести со Святовым запланированный тренировочный сбор. После тренировок предполагалась поездка в Германию на заключительный этап Гран-при. «Очень жаль, что меня лишили такой возможности», - заявил Карелин.

В настоящее время спортсмен продолжает готовиться за свой счет у Святова. «Но я верю, что это просто недоразумение, которое скоро разрешится. Надеюсь, во время зимнего сезона мне не будут вставлять палки в колеса», - приводит слова Карелина «Весь спорт».

«Уваров запрещает ему выступление»

«У Карелина есть персональная квота, заработанная им лично в апреле. Не только для страны, но и персональная. Он должен был выступать на Гран-при. Но насколько я знаю, Уваров запрещает ему выступление», - отметил тренер лыжника Александр Святов в разговоре с корреспондентом Infox.ru. Святов утверждает, что сейчас Карелин как никогда готов бороться за победу и находится в хорошей спортивной форме. «Он может попасть на пьедестал и это очень реально. Но ему запрещают выступать, хотя я считаю, что не имеют права», - подчеркнул Святов.

«Павел входит в десятку спортсменов, которые на соревнованиях даже не принимают участия в квалификации. Настолько он квалифицирован. И я совсем не понимаю президента федерации, почему он так поступает, - сказал тренер. - Это не из-за травмы. Здесь идут в ход личные амбиции Уварова и просто неправомерные действия. Паша должен выступать. Здесь просто такое отношение, «этого допущу, этого не допущу». Такого быть не должно».

«Карелин - единственная наша надежда»

По мнению Святова, Павел Карелин еще может участвовать в Гран-при. Ведь сначала подается лишь предварительная заявка на участие спортсменов. А основная заявка производится за час до совещания представителей команд, которое проходит или в день соревнований, или за день до них. «Значит, даже сейчас у Карелина еще есть время заявиться и выступать. Но - не хотят», - подчеркнул тренер.

«Если ему будут опять ставить палки в колеса во время зимнего сезона, то кто будет выступать? Паша - единственная наша надежда, как я считаю, как экс-главный тренер сборной. Единственный российский спортсмен, который может реально завоевать медали на Олимпийских играх. Даже не какие-то медали, а золото. Остальные могут как-то подтягиваться, а Паша - прирожденный лидер», - отметил Александр Святов.

«Этот человек - приходящий»

Экс-главный тренер сборной выступил с критикой в адрес Александра Уварова. «Очень плохо, что к нам приходят люди, не знающие спорт, и думающие, что если они провели в руководстве федерации один год, то все знают. Это очень странная позиция. Нужно очень много времени жить в спорте и жить им, чтобы понимать спорт и принимать решения. А этот человек - приходящий», - подытожил Александр Святов.

Александр Уваров, ранее занимавший пост советника бывшего заместителя мэра Москвы Валерия Виноградова, назначен на пост главы ФПЛТЛДР в июне 2010 года. Уваров сменил на посту Владимира Славского, подавшего в отставку после Олимпийских игр 2010 года.

Екатерина МУХЛЫНИНА. "Infox.ru", 29.09.2011

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100