WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Арефьев: Есть определенные правила: если люди хотят пить водку - не надо заниматься спортом...

Совсем немного - и у прыгунов с трамплина начнется новый сезон. Для российской сборной старт будет ознаменован сменой главного тренера: неожиданно для всех Александр Святов, все лето проводивший сборы, подал в отставку. Этот пост займет Александр Арефьев.

Традиционно уже для Федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья России возникли возмущенные письма лыжников, не согласных с назначением. Так же было после того, как Леонид Чащин возглавил национальную команду по лыжному двоеборью. Но надо сказать, что ни Чащина, ни теперь уже Арефьева эти письма не смущают...

- Александр Николаевич, лично для вас стала неожиданностью отставка Александра Святова?

- Нет, не стала.

- Почему?

- Я не могу вам ничего раскрывать, но поскольку мы были в довольно близких отношениях, то заверяю - у него были на то свои причины.

- Вам легче принять готовую команду или самому проводить межсезонные сборы?

- Что значит «принять»? Я ушел из этой команды, проработав с кем-то 8 лет, а с Дмитрием Васильевым - вообще 12. Ушел, потому что мне было интересно подготовить молодых ребят, которые бы составили конкуренцию. Вы посмотрите, все годы одни и те же спортсмены - других-то нет. Вот в чем вся проблема. Поэтому я и ушел в 2010 году в юниорскую команду...

- Сейчас люди поменяются?

- Трех человек из юниорской команды я введу в основной состав. Это Андрей Пачин (Москва), Алексей Ромашов (Санкт-Петербург) и Михаил Максимочкин (Нижний Новгород).

- А наш знаменитый Васильев вернется?

- Да, вернется. Каждый человек должен получать шанс, если есть такая возможность. На сегодняшний день она есть: финансирование - 100%, желание у него есть, если будет выполнять все нагрузки, то все нормально будет. С головой у него проблем нет, он человек обкатанный и обстрелянный. Посмотрим...

- Как ребята восприняли тренерскую рокировку накануне старта сезона?

- Кто-то хорошо, кто-то не очень... У каждого свое мнение. Конечно, точки соприкосновения всегда надо искать. Но если человек нарушает спортивный режим - в этом случае никаких точек не будет!

- А может, это в качестве протеста?

- Если эти люди нарушают режим многие годы, то ни о каком протесте не может быть и речи. Ладно бы одноразово... Я ведь в свое время намучился с этими вопросами и поэтому ушел. 5 лет проработал, не знал, что делать. И ушел, чтобы создать жесткую и здоровую конкуренцию. Чтобы не сидеть на одних и тех же людях. Сколько же на них можно сидеть? Они это понимают и, естественно, выдвигают свои условия.

- Знаете про письмо, которое было написано в поддержку Святова, вашего предшественника? Как бы вы это оценили - как нарушение дисциплины?

- Нарушение дисциплины - это когда люди пьют и не ночуют в гостинице. А письмо - это их право. Я не демократ, я смотрю на вещи реально. Есть определенные правила: если люди хотят пить водку - не надо заниматься спортом. Сочетать не получится, толку не будет.

- Вы были единственной кандидатурой?

- Не знаю. Мне предложил этот пост Юрий Нагорных. Я ведь не такой знаменитый тренер, чтобы ставить условия, когда тебе зам. министра говорит, что надо возглавить команду. И также федерация сказала... Я поставил условие только то, что я приду в команду со своей молодежью. И чтобы кто-то из взрослых остался, опытных.

- А со стороны руководства ставились задачи?

- Нет, в общем-то никто жестких условий не ставил. Все те проблемы, которые раньше были, они полностью сняты.

- Все решилось с вашим приходом?

- Нет, в 2010 году, когда поменялся президент федерации и ее возглавил Александр Уваров.

Татьяна АРТЮХОВА. "Московский Комсомолец", 24.09.2011

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100