WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Каарел Нурмсалу хочет побить рекорд Эстонии

Каарел Нурмсалу

В прошлом году у Каарела Нурмсалу не было личного спонсора, поэтому на чемпионате мира в Осло на его шлеме красовался вопросительный знак / Фото: Прийт Симсон

Этой осенью Каарел Нурмсалу, выступающий в прыжках на лыжах с трамплина, стал студентом экономического факультета Таллиннского технического университета. Он уверен, что учеба не помешает его спортивной карьере.

Каким образом ему удается сочетать учебу в университете со спортивной карьерой, тем более, что большую часть времени он проводит за пределами Эстонии?

«Учусь заочно, лекции посещаю раз в месяц, с пятницы по воскресенье. Первые занятия мне понравились. У спортсменов, занимающихся прыжками с трамплина, на сборах остается много времени, так почему бы не использовать его с пользой, - сказал Нурмсалу, заметив, что еще в шесть лет уверял всех, что будет изу­чать экономику в университете. - Очевидно, меня тянет к этому».

Крутой поворот

Нурмсалу отлично понимает, что из-за плотного графика соревнований ему, скорее всего, сложно будет присутствовать на всех лекциях, даже если они проводятся в уикенд. Например, в минувшие выходные ему пришлось пожертвовать учебой ради Кубка Континента, проходившего в Клингентале (Германия).

«Когда буду находиться в Эстонии, попытаюсь не пропускать лекций, а на сборах буду стараться постигать науку. Думаю, что справлюсь», - сказал Нурмсалу, жизнь которого за последнее время сделала крутой поворот.

Год назад в это же время он находился на сборах в Рамзау и усиленно тренировался. Сейчас тренировки на лыжах сменились занятиями в атлетическом зале, да и не тянет молодого спортсмена, по его собственному признанию, на лыжные трассы.

«Тренировки стали более специфическими», - заметил Нурмсалу, проводящий в спортзале по несколько часов в день.

Тренируется Нурмсалу под руководством опытнейшего финского тренера Ристо Пирттимяки. По словам юноши, его тренер является непререкаемым авторитетом в прыжках с трамплина. «Он лучший в мире тренер для спортсменов, прыгающих с трамплина. Почти все финские летающие лыжники консультируются у него.

Могу смело сказать, что в прыжках с трамплина мой тренер круче Мати Алавера. Достаточно назвать олимпийских чемпионов, которых он подготовил. Так что можете не сомневаться, он отличнейший тренер», - заявил Нурмсалу, тренирующийся у Пирттимяки уже три года.
Так сложились обстоятельства, что Пирттимяки всегда оставался в тени второго тренера Нурмсалу, тоже финна Петтери Кукконена.

На пресс-конференциях Пирттимяки не присутствует и после соревнований держится в тени. Почему? «Просто он скромный немолодой человек, не нуждающийся в излишнем внимании», - пояснил Нурмсалу, поставивший перед собой цель обновить рекорд Эстонии.

Для этого ему необходимо совершить прыжок свыше 200 метров. «Проще всего было бы преодолеть рубеж в 200 метров в феврале в Викерсунде. Вообще-то соревнований, на которых реально побить рекорд Эстонии, целых четыре. Постараюсь это сделать», - заявил Нурмсалу.

Кроме того, он надеется стабильно выступить в зимней серии Кубка мира. «Мне недостаточно набрать только баллы на каком-то этапе, нужна стабильность», - заявил уроженец Тамсалу, имеющий все предпосылки для того, чтобы добиться намеченных целей.

Все - бесплатно

Благодаря баллам, набранным в Хакубе (Япония) на этапе КМ, все расходы, связанные с зимними этапами, оплачивает FIS (Международная федерация лыжного спорта). «Как только я пройду в Таллиннском аэропорту check in, мне ни за что не придется платить, так что можно даже кошелек с собой не брать. Все - бесплатно!» - с удовлетворением отметил Нурмсалу.

Расходы, связанные со сборами, оплачивают личные спонсоры спортсмена. Его шлем отныне украшен логотипом Isotex, а не вопросительным знаком, как это было в прошлом году. «Теперь у меня есть генеральный спонсор», - сказал Нурмсалу.

В следующие выходные он участвует в этапе Кубка Континента в Клингентале, затем в этапе Кубка мира в Хинценбахе и Клингентале.

Анн ХИЙЕМАА. "Postimees.ee", 21.09.2011

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100