WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Дмитрий Васильев: программа-максимум - завоевать медали на Олимпийских играх в Сочи

18 сентября сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина под руководством нового главного тренера Александра Арефьева отправилась на очередной учебно-тренировочный сбор в Клингенталь (Германия). Впервые в нынешнем межсезонье к национальной команде присоединился 10-кратный призер этапов Кубка мира Дмитрий Васильев, который рассказал, как провел лето на самоподготовке и поделился планами на зимний сезон.

«Сбор в Клингентале станет для меня первым в нынешнем подготовительном сезоне в составе сборной России, - напомнил Дмитрий Васильев. - Хотя желания уходить на самоподготовку у меня не было. Для меня стало полной неожиданностью, когда меня не вызвали на первый учебно-тренировочный сбор в Сочи. А ведь я туда собирался - в первую очередь, чтобы потренироваться с новым австрийским тренером, который появился в сборной. Позже я узнал, что уже бывший главный тренер сборной России Александр Николаевич Святов причину моего отсутствия объяснил моими проблемами с коленом. Хотя на самом деле это было не так. К тому времени травма меня уже не беспокоила. Ситуация получилась очень странной. Я связался с президентом федерации Александром Тимофеевичем Уваровым. Он меня успокоил, сказал, чтобы я не переживал, что я в основном составе, чтобы я продолжал тренироваться. В федерации мне даже помогали искать иностранного специалиста для работы в качестве личного тренера. Были проведены переговоры с несколькими известными тренерами, но по объективным причинам они не увенчались успехом. Впрочем, я об этом не жалею. Почти все лето я тренировался дома, в Уфе, со сборной Башкирии, под руководством моего первого тренера Рамиля Разяповича Абрарова. Большинство тренировок прошло в спортлагере. В июле мы выезжали на соревнования в Австрию, где я открыл сезон на этапе Кубка FIS. Затем тренировались в Турции и Казахстане. Своими прыжками я остался доволен. К тому же, за это лето я много работал над «физикой», набрал хорошую форму. Поэтому, может быть, даже хорошо, что я тренировался вне команды, не принимал участия в летнем Гран-при. Надеюсь, что во время зимнего сезона не возникнет и психологических проблем. Все-таки, в нашем виде спорта важно постоянно поддерживать соревновательную практику. Хотя не исключено, что я все-таки приму участие в летних стартах. Во время нынешнего сбора запланировано участие сборной России в двух этапах Гран-при: 30 сентября - 1 октября в Хинценбахе и 2-3 октября в Клингентале. Все будет зависеть от решения тренеров. Если они посчитают нужным, я с удовольствием выйду на старт».

Дмитрий Васильев также оценил назначение главным тренером сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Александра Арефьева. «Я в приходе Александра Николаевича Арефьева вижу большой плюс. С Александром Николаевичем я тренировался с 1997 года, когда он пришел в сборную России. С его именем связаны и мои первые международные успехи - в 2001 году я занял второе место на этапе «Турне четырех трамплинов». И команда у нас была сильная, мы с ребятами входили в «десятку» сильнейших на чемпионатах мира. К тому же, сейчас помогать Александру Николаевичу в работе со сборной России будут австрийские специалисты Ричард Шаллерт и Герхард Хофер. Они сильны в физической подготовке. Так что, я уверен, результаты нашей команды в команде будут расти. Мои личные планы на сезон? Для начала хочу закрепиться в «десятке» сильнейших на этапах Кубка мира. Есть и программа-максимум - завоевать медали на Олимпийских играх в Сочи», - рассказал Дмитрий Васильев.

"Весь спорт", 18.09.2011

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100