WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Финляндия: затянувшийся кризис

Так уж получилось, что прыжки с трамплина я начал смотреть благодаря сборной Финляндии и Янне Ахонену лично. До сих пор переживаю за финнов, как за своих (раньше – даже больше, чем за своих), но в последнее время сборная превратилась из топа в аутсайдеры. На одном из сайтов нынешний главный тренер сборной Пекка Ниемеля дал довольно большое интервью, и перед его опубликованием несколько мыслей о том, куда прикатилась сборная Финляндии.

Травмы

«Я чувствую опустошенность», - такие слова несколько недель назад Пекка Ниемеля сказал, отвечая на вопрос о текущем состоянии дел в сборной Финляндии.

На мой взгляд, неприятности финнов начались, как ни странно, после возвращения Янне Ахонена в большой спорт накануне Олимпиады. Долгое время он то не участвовал в соревнованиях, то не показывал того результата, что ждали. Было одно объяснение: цель – Олимпиада. Вроде к ней он начал было набирать форму, но тут травма – прощай медаль в личных соревнованиях (ради которой он и вернулся), прощай медаль и в командных соревнованиях.

После Ванкувера сборную возглавил Пекка Ниемеля, который из ничего сделал вполне боеспособную сборную Франции с Эммануэлем Шедалем во главе. Ахонен заявил о своем втором уходе, но оставался Матти Хаутамяки, был молодой Вилле Ларинто, ждали возвращения Янне Хаппонена, надеялись на «вечно молодого, вечно пьяного» Харри Олли.

И тут слово «травма» стало преследовать финнов – 1 января 2011-го травму получает главную молодая надежда Вилле Ларинто, чуть позже Янне Хаппонен. С учетом того, что Харри Олли завершил карьеру, за всю команду отчитывался только Матти.

Финансы

Финскую сборную постиг кризис, одно время команда искала спонсоров и с трудом сводила концы с концами. Пекка Ниемиля пригласил в сборную Герхарда Хофера, одного из лучших специалистов в области лыж и изобретателя знаменитых «креплений Амманна». Но тот пробыл в команде один год и ушел искать счастья в другую сборную. На наше счастье новым место работы стала Россия, а финнам нужно было вновь искать что-то новое.

Сейчас ставка делается на Университет в Тампере, который занимается техническими новинками, и Янне Ахонена с его слоганом: «Второй – это первый из проигравших». Добавьте к этому то, что за последние два года в сборной не появилось ни одного нового имени, последний звездный новичок – Вилле Ларинто.

Сезон-2011/12

Кто главный неудачник Гран-при? Пока напрашивается только один ответ – финны. На первом этапе в Висле никто из финнов не смог пройти во вторую попытку, лучший результат за 11 стартов – 21-е место Юха-Матти Руусканена, и то в Хакубе, куда не приехали лидеры. Этот же Руусканен – лучший из финнов в общем зачете – 56-й. Место в Кубке наций – 15-е из 18.

Конечно, можно сказать, что не прыгали ни Ларинто, ни Хаутамяки, ни Хаппонен. Но один из них, Ларинто, вновь получил травму и снова выбил на полгода. Хаппонен еще ни разу не прыгнул после своей травмы. Что ждет сборную Финляндию? На эти вопросы постарался ответить Пекка Ниемеля, который, несмотря ни на что, по-прежнему тренирует в сборную. Его интервью – в ближайшие два дня.

Александр ШИЛЯЕВ. "Рожденные летать", 12.09.2011

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100