WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Арефьев: Дима Васильев - очень способный, просто лентяй по жизни

1 сентября к работе главным тренером сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина вместо подавшего в отставку Александра Святова приступил Александр Арефьев. Он уже возглавлял национальную команду в 2004-2010 годах, а в последнее время тренировал юниорский состав. О своем возвращении в сборную Александр Арефьев рассказал Агентству «Весь спорт».

- Пока еще я не приступил к полноценной работе, - отметил Александр Арефьев. - Только 31 августа вчера прилетел со сбора, который проводил с юниорской командой. Сейчас займусь основной сборной, у нас запланирован сбор в Алматы (Казахстан). Оттуда в середине сентября четыре спортсмена отправятся на старты в Германию и Австрию, а остальные продолжат тренироваться в том же ритме.

- Уже известны имена спортсменов, которые будут стартовать в Европе - или будет проведен какой-то отбор?

- А из кого нам отбирать-то? Отбирать нам не из кого. Если все будут живы и здоровы, на этапах Континентального кубка и Гран-при будут выступать Дмитрий Ипатов, Денис Корнилов, Павел Карелин и, наверное, Антон Калиниченко. Это на сегодняшний день лучшие прыгуны в команде. А вообще у нас пока (я подчеркиваю - пока) объективно нет спортсменов, которые могут на равных конкурировать с ведущими прыгунами мира. Мы можем и должны создать такую внутреннюю конкуренцию, чтобы выйти на мировой уровень, но для этого нужно усиленно работать.

- Нужно продолжать работать со спортсменами, которые сейчас в команде - или начинать готовить новое поколение?

- У нас уже нет времени, чтобы растить новое поколение. Вернее, есть, но это в долгосрочной перспективе. А сейчас наша основная цель - достойно выступить на Олимпийских играх в Сочи.

- И, как вам кажется - успеете, сможете?

- Я думаю, успеем и сможем. У меня хороший прогноз. Большая часть спортсменов сборной России - ребята обстрелянные, обкатанные, закаленные на международных стартах. К ним в подмогу возьмем двух-трех спортсменов из юниорского состава - например, Михаила Максимочкина, Алексея Ромашова, Андрея Пачина. Попробуем и их обкатать к Играм-2014 в Сочи. Пачин, правда, уже вышел из юниорского возраста, но пока тренируется с ними. Думаю, скоро его увидим в основной сборной.

- Правда, что 10-кратный призер этапов Кубка мира Дмитрий Васильев, весной переведенный на самоподготовку, скоро вернется в команду?

- Вернется. Каждому надо дать шанс.

- Его возвращение - это ваша инициатива?

- Личные тренеры предложили вернуть Васильева в команду. Я ничего не имею «против». Он очень способный, просто лентяй по жизни. И что Диму на какое-то время исключили из команды - это даже в некотором смысле даже хорошо. Он понял, что незаменимых людей не бывает, чтобы чего-то добиваться, нужно работать. Но, конечно, Васильев - это усиление сборной. Он очень опытный спортсмен и способен показывать хорошие результаты.

"Весь спорт", 04.09.2011

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100