WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Отставка Александра Святова с поста тренера сборной России: хроника событий

Поездка в Казахстан - прекрасная возможность посмотреть на спортсменов и тренеров не только тогда, когда те попадают в объектив телекамер. По определенным причинам официальное общение с ними (т.е. для СМИ) было затруднительным, так что в качестве жертв мы выбрали других персон - Вальтера Хофера, технического делегата и представителей оргкомитета (их интервью будет в ближайшее время).

Резонный вопрос - а как же спортсмены и тренеры? Больше всего хотелось пообщаться с двумя персонами - Александром Святовым и Томом Хильде. Норвежец, несмотря на 10-е место, после соревнований был в хорошем расположении духа, но нехватка времени позволила задать ему всего один вопрос. Том пообещал ответить на вопросы, только бы их отправить ему на электронную почту. Надеемся, что в той или иной степени с Хильде поговорить удастся.

Что касается Святова, то этап в Алматы стал последним для него в качестве тренера сборной России на нынешнем Гран-при. Его отставка в начале августа стала полной неожиданностью, но сам тренер обещал дать комментарии позднее. В Алматы время еще не пришло, разговор с Александром Николаевичем не состоялся. Но обещаю, что он будет :)

Ситуация с тренерскими перестановками очень запутанна, поэтому предлагаю разобраться во всем поподробнее. Будет использоваться только та информация, которая доступна в интернете.

1. 12 августа перед этапом в Куршевеле объявлено о том, что Святов подает в отставку с поста тренера сборной России. Преемником назначен Александр Арефьев. Источник

2. Арефьев заявляет, что отставка Святова вызвана семейными обстоятельствами, это жеподтверждает и президент Федерации Александр Уваров. В том же интервью "Советскому спорту" Арефьев добавляет, что Дмитрий Васильев может вернуться в главную команду страны "при выполнении требований".

3. Спустя 4 дня российские прыгуны (Карелин, Росляков) сообщают, что Святова заставили написать заявление по собственному желанию. Президент Федерации Уваров сказал, что дело спортсменов - тренироваться, и отправил за комментариями к первоисточнику, к Святову. Сам тренер и чиновники минспорта, которые приняли его отставку, хранят молчание.

4. Российские прыгуны готовы написать открытое письмо, чтобы тренера оставили. Но Святов скептически относится к этой идее: "А смысл писать? Двоеборцы написали, и что поменялось? Только в итоге обвинили во всем Костю Воронина и отстегнули его от зарплаты и от сборной. Хотя он чемпион страны, победитель Универсиады". Источник

В этом же интервью Святов сообщает поистине сенсационные вещи: "Я должен был уйти с 1 августа, но результаты выступлений позволили мне проработать еще месяц" + "(В сентябре с новым главным тренером) планируется длительный, почти месячный, сбор в Алмате перед чемпионатом России, отменены все участия в Континентальном кубке и Гран-при".

5. Павел Карелин заявляет, что нужно идти в министерство (только там могут официально уволить Святова): "Очень надеемся, что Мутко встретится с нами, выслушает. Верим, что Виталий Леонтьевич сможет объективно разобраться в ситуации - и примет решение, которое пойдет на пользу нашему виду спорта". Источник

6. В этот же день становится известно, что Дмитрий Васильев возвращается в сборную России: "15 сентября поеду на сбор с Арефьевым". Источник

7. Святов снова говорит, что российские прыгуны не поедут на заключительные два этапа Гран-при: "Этап в Алматы был заключительным летний этап для нашей сборной", и подтверждает то, что прыгуны пойдут на встречу с Мутко. Источник

8. На десерт - Святов заинтриговал: "Давайте подождем и понаблюдаем за тем, как будет развиваться ситуация". Источник

Вот такой вот бразильский сериал. Святов больше не тренер сборной России, но комментарии он давать пока не готов. Ждем итогов встречи прыгунов с Мутко. Сентябрь будет насыщенным для российских прыжков, обещаю :)

Александр ШИЛЯЕВ. "Рожденные летать", 01.09.2011

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100