WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Пресс-конференция президента Федерации А.Т. Уварова

26 августа состоялась пресс-конференция президента Федерации А.Т.Уварова с представителями средств массовой информации. Состоялся заинтересованный разговор о недавних решениях Президиума Федерации, тестовых соревнованиях в Сочи, праздновании 100-летия прыжков на лыжах с трамплина в России.


skijumpingrus.ru

А.Т. Уваров рассказал о деятельности Федерации и Попечительского совета Федерации по организации развития спорта, в особенности создания резерва для сборных команд, возрождения детского спорта в регионах. Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России одна из 7 (а всего их больше 100) федераций России, которая прошла юридическую перерегистрацию. Число федераций по нашим видам спорта в России увеличилось с 6 до 18.

Журналистам была представлена Программа развития прыжков с трамплина и лыжного двоеборья в России на период 2010-2010 годов.

Представители газет "Спорт-экспресс", "Московская правда", "Московский комсомолец" задали вопросы об изменениях в составе сборных команд, о строительстве трамплинов в Сочи, Чайковском, Нижнем Новгороде и Нижнем Тагиле, в том числе, тренировочных, о строительстве и реконструкции трамплинов в Москве, о проведении международных соревнований в России. Обсуждалась обстановка в сборных командах в связи с недавними изменениями тренерского состава, планы команд по завоеванию медалей, перспективы отдельных спортсменов.

Выступление президента Федерации А.Т. Уварова перед журналистами:

Уважаемые коллеги,

Немногим более года назад на очередной отчетно-выборной конференции избрано новое руководство Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России: президент, Совет Федерации и Контрольно-ревизионная комиссия. Предыдущее руководство Федерации во главе со Славским В.Ф., а он возглавлял ее без малого 20 лета, решило одну очень важную задачу: в условиях всеобщего распада сохранило прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье как виды спорта. Это было сделать непросто.

Новый этап, обусловленный необходимостью перехода от выживания к развитию, подготовки к Олимпийским играм в Сочи требовал новых подходов, новых людей и новых идей. Я, будучи неспециалистом, был приглашен на должность президента прежде всего в качестве менеджера. Передо мной была поставлена задача, используя интеллектуальный и организационный ресурс, в опоре на возможности Попечительского Совета, который возглавляет руководитель ТМК - крупнейшей в мире трубной компании Пумпянский Д.А., консолидировать разрозненные и конфликтующие силы в спорте, организационно укрепить Федерацию, создать необходимую нормо-регулирующую базу, условия для развития детского спорта, обеспечить нормальную деятельность сборных команд, которых у нас в Федерации 5: 3 по прыжкам на лыжах с трамплина (основного и юниорского состава среди мужчин и женского основного состава), 2 в двоеборье (основного и юниорского составов). Олимпийская медалеемкость наших видов спорта составляет 7 медалей: 4 в прыжках с трамплина и 3 в двоеборье. Было 6, но в этом году добавились женские прыжки с трамплина.

Прошел год и я, пользуясь встречей с вами, хотел бы рассказать о том, что сделано, как реализовано задуманное, выслушать ваши замечания и предложения.

Начал бы того, что у нас сложилась дееспособная команда. Действует Совет Федерации, в который входят 39 человек, представляющих все регионы и спортивные школы, Президиум из 12 самых известных и влиятельных людей в наших видах спорта. В Федерации создано 12 комитетов и 6 исполнительных дирекций. Их возглавляют известные в прошлом спортсмены и специалисты в прыжках на лыжах и лыжном двоеборье. В частности, исполнительным директором, куратором направления международных программ является член олимпийской сборной России по лыжному двоеборью образца 1994 года Дубровский Дмитрий, Судейскую коллегию возглавляет известный советский спортсмен 5-кратный чемпион СССР пр прыжкам с трамплина Юрий Калинин.

Всю свою деятельность сейчас мы ведем под лозунгом подготовки к 100-летию прыжков на лыжах с трамплина в России, которое будем отмечать 12 февраля 2012 года.

Мы одна из 7 общероссийских федераций, а всего их больше 100, которая прошла юридическую перерегистрацию. В начале октября мы первыми приглашены к прохождению государственной переаккредитации. За год количество региональных представительств увеличилось вдвое и достигло 24. Число федерации в субъектах РФ с образованием юридического лица увеличилось за это время с 6 до 18. Мы особое внимание уделяем тому, чтобы возродить спорт в тех регионах, где он традиционно развивался. Все мои командировки в Карелию, Красноярск, Томск, Киров, Кемерово и предстоящая поездка в Мурманск связаны с этим.

Мы разработали и в ноябре прошлого года на заседании Совета Федерации утвердили программу развития прыжков с трамплина и лыжного двоеборья в России на период 2010-2010 годов. Основные параметры этой программы: построить и реконструировать 100 детских трамплинов, довести число детских школ до 100, тренеров до 400, число занимающихся до 10 000, реконструировать и ввести в эксплуатацию 7 трамплинных комплексов международного уровня, что позволит в рамках Кубка мира организовать Русский тур и 14 этапами. Программу мы вам раздали,равно как и другие материалы. Кстати, мы завершили создание локальной нормативной базы и через месяц будет издан 300-страничный сборник, содержащий около 30 различных положений - от положения о сборной до положения о тренерском совете.

Во всей своей работе мы тесно взаимодействуем с ОКР, Министерством спорта и туризма, получаем огромную поддержку лично от министра Мутко В.Л. По его инициативе создается национальный тренировочный центра в Чайковском, который будет введен до конца года. Сейчас там мой заместитель с группой иностранных специалистов инспектирует объект. Первая очередь трамплинного комплекса в следующем году будет введена в Н.Тагиле. Думаем, что в нынешнем году начнется реконструкция в Н.Новгороде, в следующем в С-Петербурге, Кирове и Магадане, в 2013 в Уфе, Томске, в 2014 в Красноярске. Предметом нашего особого внимания и гордости является строительство олимпийского трамплинного комплекса в г. Сочи. На этом комплексе мы планируем в феврале 2012 года провести первые национальные тестовые соревнования. К ним идет активная подготовка, создан Штаб Федерации, который возглавляет Д.Э.Дубровский. Если будет интерес, он расскажет о подготовке. Готовим судей и национальных специалистов по обслуживанию соревнований. В стране больше 20 лет не проводилось международных соревнований. Проведено два обучающих семинара, в ноябре в Сочи состоится третий и завершающий в марте 2012 года г. Чайковском.

Конечно, в центре нашего внимания находятся сборные команды России по прыжкам на лыжах с трамплина. За год, благодаря государственной поддержке Минспорта и финансовых вливаний попечителя сняты все вопросы обеспечения сборных. Сейчас одновременно на централизованной подготовке находится 20 спортсменов и спортсменок в прыжках и 18 в двоеборье. Прогрессируют П.Карелин, Д.Корнилов, надеемся, что в скором времени на пик формы выйдут И.Росляков, Д.Ипатов, Д.Васильев.

Рассчитываем на рост результатов в обновленной сборной по двоеборью, где есть перспективные спортсмены И. Панин и С. Масленников, молодой спортсмен Климов и другие. С этой командой работают главный тренер Л.Д. Чащин и немецкий тренер по прыжкам с трамплина Петер Ляйнер. Произошли изменения и в тренерском составе сборной по прыжкам с трамплина. С апреля 2011 г. с командой работает группа австрийских специалистов, недавно утвержден новый главный тренер А.Н. Арефьев. Мы делаем все для того, чтобы сплотить команды и строго разграничить функции. Надо, чтобы тренеры всецело занимались тренерской работой, спортсмены тренировались и соревновались, а Федерация обеспечивала их деятельность. Не дело это, когда тренерские советы берут на себя вместо методических вопросов функции кадровых агентств, а спортсмены определяют, кто их будет тренировать.Пусть добросовестно и дисциплинированно относятся к тренировочному процессу, это главное. Попечительский совет ввел бонусную систему, только за прошлый сезон спортсменами выплачено бонусов на сумму более 2 000 000 рублей. Мы осуществляем оплату иностранным специалистам, доплачиваем российским тренерам, начальникам команд, врачам, приобретаем оборудование и экипировку. На это тратится около 100 миллионов рублей в год. В целом, наш спорт один из самых дорогих, совокупный ежегодный бюджет на эти цели более 2 миллиардов рублей, по 1 миллиону на одного занимающегося. Общество вправе ожидать нужной отдачи. Мы ориентируемся на шестые места в общекомандном зачете на предстоящих юношеских Олимпийских играх в Иннсбруке, на первенствах мира.

К сожалению, у нас еще много нерешенных проблем:

- развалена и не воссоздана национальная тренерская школа

- материальная база отсутствует

- в плачевном состоянии находится детская экипировка

- нет собственной спортиндустрии

Коренным образом надо усовершенствовать соревновательный процесс. В этом году впервые в России состоялся женский чемпионат по прыжкам с трамплина, всероссийские детские соревнования.

В связи с отсутствием современных трамплинов чемпионаты России по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью пройдут в Алматы (Казахстан) и Отепя (Эстония).

Но, несмотря на трудности и проблемы, мы полны оптимизма. У нас есть сила, желание и все возможности коренным образом изменить ситуацию во внутреннем спорте и достойно выступить на Олимпийских игра в Сочи в 2014 году.

Пресс-служба Федерации. Skijumpingrus.ru, 27.08.2011

‹‹ назад на Главную


Производства сыра как бизнес Оборудование Оборудование для производства сыра.

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100