WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Святов: Россия может и должна иметь полноценную команду, не хуже любой прыжковой страны

Корр.: Александр Николаевич, как вам очередной старт?

А.Н.: Ребята добавляют, это видно. Считаю, что опять засудили Карелина, дав ему старт в тот момент, когда этого нельзя было делать.

Корр.: Можно ли с этим бороться?

А.Н.: Мы постоянно говорим об этом, обращаемся с протестами. Пока при любой возможности нас стараются ущемить. Что толку говорить, пока мы не будем иметь своего представителя в FIS непосредственно на соревнованиях или в оргкомитете, так и будет продолжаться - нас будут игнорировать.

Корр.: Какие планы перед Японией?

А.Н.: Сейчас будем готовиться к очередному этапу. Жаль, что Дмитрий Ипатов не сможет поехать в Хакубу. Раньше посольство Японии принимало копии документов, теперь порядок изменился - нужны оригиналы, а Дмитрий в это время выступал на этапе континентального кубка в Куршевеле. Вместо Дмитрия выступит Роман Трофимов. На тренировках они показывали равные результаты. Так что Роман, если будет уверен в себе, должен тоже неплохо выступить.

Корр.: В прыжках очень заметна гонка вооружений. Как у вас обстоят с этим дела?

А.Н.: С экипировкой мы не имеем никаких проблем, пятерку наших лидеров обеспечивают фирмы по спонсорским контрактам. Остальным спортсменам инвентарь приобретается в том числе и за счет федерации.

Мы постоянно тестируем разные новинки инвентаря. Кому-то они подходят, кому-то - нет, это дело индивидуальное для каждого спортсмена. Например, сейчас федерация России нам купила новые словенские крепления, подошли они не всем.

Корр.: Что будет осенью? Какие-то планы ведь были у команды на сентябрь, она продолжит работать по ним?

А.Н.: Не знаю. Но скорее всего нет. Мы планировали тренироваться в сентябре в Европе. Новое руководство планы будет менять - я только знаю, что планируется длительный, почти месячный, сбор в Алмате перед чемпионатом России, и что отменены все участия в континентальном кубке и Гран-при. Хотят большинство спортсменов подтянуть к лидерам, но я думаю, что скорее произойдет обратный эффект - лидеры сравняются с остальными.

Корр.: Как ребята восприняли ваш уход?

А.Н.: Для всех это было неожиданно. Очень расстроился Паша Карелин. Я до последнего не хотел афишировать ситуацию. Очень жаль, что федерация России так поспешила ее обнародовать.

Корр.: Писем ребята писать как двоеборцы не будут?

А.Н.: А смысл их писать? Что поменялось у двоеборцев? Только в итоге обвинили во всем Костю Воронина и отстегнули его от зарплаты и от сборной. Хотя он чемпион страны, победитель универсиады.

Корр.: Сами как бы оценили проделанную работу?

А.Н.: У меня есть план работы, команда готовится по определенным ступеням. Результаты есть, и они должны еще улучшаться. Я сам определял политику и решал, что, когда и как делать. За результат я тоже отвечал. Если сравнивать результаты при Штаерте, то у нас сейчас команда продвинулась дальше. Уже не один лидер, а несколько. Это полноценная команда. Посмотрите, как у поляков. Команда с одним Малышем или сейчас, когда высококлассных прыгунов комплект. Или та же Швейцария, где один Симон Амманн и всего 120 занимающихся прыжками. Россия может и должна иметь полноценную команду, не хуже любой прыжковой страны. Я себе такую цель ставил и шел к ней планомерно.

У меня есть своя методика и новая техника. Она отличается от всех, ее суть в моменте отталкивания. Ребята запрыгали. Паша Карелин сразу начал ее применять, чуть сложнее она далась Денису Корнилову, но как только он ее освоил, так сразу полетел на уровне лидеров. У нас сейчас, по сути дела, две команды. Одна выступает в основном кубке, вторая в континентальном. Есть возможность перетасовывать ребят, и это им только на пользу. Представьте, если бы тренировались всегда вместе. Политику составов команд должен определять главный тренер. У меня такая возможность была, и вся сборная работала на результат, в том числе и весь тренерский коллектив. Сейчас же тренерский состав будут полностью менять.

В спорте обычно уходят при отсутствии результата, срыве планов, проблемах в дисциплине и т.п.. Я ухожу на подъеме....

Корр.: Если начнет возмущаться общественность, ваша реакция будет какая?

А.Н.: Ну и что, что она будет выступать, в последнее время кому-то это мешает? Я должен был уйти с 1 августа, но результаты выступлений позволили мне проработать еще месяц.

Корр.: Как думаете, при таком нестабильном фоне, как поведет себя основной состав? Упадет духом или наоборот расслабится, и под эффектом "с нас сняли груз стартовых номеров" выстрелит на августовских этапах с еще лучшим результатом?

А.Н.: Мы идем планомерно, и я жду хороших результатов. Я доказал, что можно создать команду. Время расставит все на свои места.

Skijumping.ru, 23.08.2011

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100