WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

С 11 по 13 августа в швейцарском Эйнзидельне прошел летний международный чемпионат по прыжкам с трамплина среди мастеров

Примечательно, что это событие прошло вместе с двумя другими, не менее интересными. А именно, 13-14 августа там же состоялся этап летнего Гран-при по прыжкам с трамплина среди элиты прыжкового спорта и параллельно прошло обучение национальных технических специалистов согласно программе подготовки к зимним Олимпийским играм-2014 в Сочи.

Команда мастеров в количестве 9 человек, а также группа поддержки прибыла в Эйнзидельн еще 10 августа, чтобы использовать прекрасную возможность потренироваться на одном из лучших в Европе комплексе трамплинов. Идеальные погодные условия, современные трамплины К50, К77, К117 и, конечно, дружная команда из Москвы, Перми, Санкт-Петербурга, а также украинские мастера - вот залог успеха, которого добились спортсмены на летнем международном старте. Медали завоевали Сергей Ленинский, Фидель Тереньтев, Станислав Дубровский, Александр Постаногов, Константин Григорьев, Василий Никифорук (Украина). В стартах приняли участие также множество мастеров из Германии, Австрии, Словении, Швейцарии, Норвегии, Великобритании, Швеции, Чехии.

Этап летнего Гран-при 13-14 августа среди основного состава кубка мира - это целое событие. Российская команда - на подъеме, и после очередного успеха на предыдущем этапе в Куршевеле все ждали новых результатов. Возможность лично пообщаться со сборной командой и тренерским коллективом - это вообще редкость. Наличие аккредитации FIS как участникам учебной группы на все дни, давало пропуск в любое место во время соревнований. Все находились в самом центре событий и смогли непосредственно пообщаться с такими великими людьми, как Аман, Моргенштерн, Эвенсен и многими другими.

Про российскую сборную можно смело сказать, что сегодня результаты есть у всей команды. Уверенность в своих силах, а так же то, что сегодня российская сборная по прыжкам с трамплина - команда высочайшего уровня, очень хорошо видно. Эта команда может решить любые задачи. Цель попадания всей команды во вторую попытку на соревнованиях, которая была озвучена главным тренером А.Н. Святовым после квалификации была выполнена. Немного испортила картину стартовая бригада соревнований, которая запустила Павла Карелина в момент, когда показания датчиков ветра находились в красной зоне. Специально это было сделано или нет, однозначно сказать сложно, тем не менее, не смотря на сильный выдув, Павел сделал технически очень хороший прыжок. Когда последний раз россияне всей четверкой попадали во вторую зачетную попытку - сразу припомнить сложно. И если бы не решение жюри соревнований об отмене второго прыжка, ребята вполне могли бы еще улучшить свои позиции.

Обучение - важный элемент программы. Координацию подготовки национальных технических специалистов для Сочи осуществляет Николай Петров, который специально прибыл и возглавил учебную группу. Как проводятся ответственные старты, какую работу выполняют организаторы, какие ситуации возникают в ходе проведения и многое другое - все это было показано и рассказано представителями организаторов. В течение последнего года Оргкомитетом Сочи и Федерацией прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России уже проведены теоретические семинары в Москве и Санкт-Петербурге, а так же выезды учебных групп на практические сессии в Осло во время проведения чемпионата мира. Отсутствие в последние 20 лет международных стартов в России, техническая отсталость комплексов трамплинов привели к тому, что нам необходимо заново учиться проводить соревнования. Это особенно актуально накануне зимней Олимпиады и других важных стартов, которые обязательно будут проводиться на сдаваемых вскоре комплексах в Нижнем Тагиле и Чайковском. Следующий выезд учебной группы предполагается в конце августа в Алматы так же на этап летнего Гран-при. А очередные теоретические и практические семинары пройдут ближайшей осенью и зимою в Чайковском и олимпийском Сочи.

Непосредственно с места событий, Александр П.

Skijumping.ru, 15.08.2011





























































‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100