WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

О ходе строительства трамплинов в Чайковском

Все российские специалисты по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью ждут введения в строй самого современного трамплинного комплекса в г. Чайковском, эта стройка вызывает огромный интерес и спортивной общественности и прессы, поэтому мы публикуем отчет вице-президента Федерации В.Ф. Славского о командировке в г. Чайковский:

Во время поездки в г. Чайковский состоялась встреча с ректором ФГОУ ВПО ЧГИФК Зекриным Ф.Х., на которой было обсуждены вопросы по:

• подготовке к проведению Международных соревнований в феврале 2012 года;

• подготовке специалистов для обслуживания спортивного комплекса.

По вопросу подготовки к международным соревнованиям ректор заявил о том, что трамплинный комплекс к этому времени не будет принят институтом на баланс, и поэтому провести соревнования не представляется возможным.

Совместно со строителями и проектировщиками состоялся осмотр комплекса лыжных трамплинов. По результатам этого осмотра нами было предложено:

• как можно быстрее пригласить официального представителя FIS для текущего контроля за строительством трамплинов с целью подготовки их для получения соответствующего сертификата FIS;

• включить в программу строительства весь комплект электрооборудования, в том числе телевизионного, необходимого для обеспечения проведения Международных соревнований;

• обеспечить подъездные пути к выкату трамплинов с целью постоянного обеспечения медицинской помощью и технического обеспечения;

• в целях безопасности спортсменов при проведении соревнований и учебно-тренировочных занятий на основании полученных метеоданных и согласно требованиям FIS обеспечить ветрозащиту.

20.07.11 г. состоялось совещание под председательством Генерального директора ФГУП «Спорт-Ин» А.Н. Васюкова с участием всех заинтересованных организаций. На этом совещании были рассмотрены наиболее важные и проблемные вопросы и сроки их решения. От Федерации были внесены предложения для включения в итоговый протокол.

На совещании А.Н. Васюков еще раз официально подчеркнул, что трамплинный комплекс заложен в проекте и строится как учебно-тренировочный центр и проведение соревнований Международного уровня на нем не предусматривается.

На мой взгляд такой подход совершенно неприемлем, так как подробных вариантов в мировой практике не только не существует, но наоборот во всех городах мира, которые имеют трамплины К-95 и К-125 стараются провести как можно больше именно Международных мероприятий.

Без проведения подобных мероприятий трамплинный комплекс в г.Чаковском практически не будет иметь перспективы развития и как спортивный центр самоликвидируется.

Для устранения выше обозначенной проблемы необходимо просить Минспорттуризм принять решение о задании на выполнение корректировки проектно-сметной документации 2-го этапа проектирования и строительства по объекту: «Федеральный центр подготовки по зимним видам спорта, г. Чайковский, Пермский край» в части строительства трамплинов К-95 и К-125.

Для обеспечения такой возможности необходимо внести изменения и дополнения в проект, а именно:

• площадку под контейнеры модульного типа для подготовки команд к соревнованиям (максимальное количество команд 25);

• дополнительные зрительские места в районе горы приземления трамплинов;

• площадку для размещения пресс-центра;

• инфраструктуру для проведения телетрансляций;

• дополнительные площадки для размещения биотуалетов;

• систему ветрозащиты;

• подъездную дорогу к местам размещения зрителей;

• стоянки для спецтехники (скорая помощь, пожарные машины и др.) и телевизионной техники;

• судейское оборудование, информативное табло, а также сети связи системы судейства;

• увеличить мощность освещения горы приземления трамплинов для возможности проведения телетрансляций;

• предусмотреть дополнительное электроснабжение комплекса для снабжения электричеством контейнеров для подготовки команд, ТВ-оборудования, дополнительного освещения горы приземления трамплинов.

В то же время с экономической точки зрения крайне целесообразно уже в 2011 году заложить весь комплекс необходимого оборудования для энергообеспечения, освещения трамплинов К-95 и К-125 и телетрансляций высокой четкости для проведения Международных соревнований типа Кубка мира группы «А», так как после ввода данного объекта эту задачу будет выполнить крайне сложно как с технической, так и с финансовой точки зрения.

Одной из основных задач является обеспечение безопасности спортсменов, как на учебно-тренировочных сборах, так и на соревнованиях.

Весь комплекс трамплинов расположен в удобном месте, как по рельефу, так и с учетом направления ветровых потоков. Однако в ходе строительства возникли объективные сомнения, что трамплин К-125 в силу своей большой мощности довольно слабо защищен от ветровых потоков и это может серьезным образом отрицательно сказываться как на учебно-тренировочном процессе, так и в период проведения соревнований.

В мировой практике при строительстве больших трамплинов, особенно в последние годы, стало больше внимания уделяться мерам по созданию наиболее безопасных условий для летающих лыжников. Именно поэтому на состоявшемся заседании комитета FIS 08 - 09 апреля 2011 года в Цюрихе было принято специальное решение по обеспечению мер в целях гарантированной безопасности на больших трамплинах.

Учитывая это решение и рекомендации FIS в районе столов отрыва трамплинов К-95 и К-125 установлена метеостанция для изучения скорости и направления ветра. Процесс измерений и набора статистически данных будет вестись непрерывно вплоть до 01 апреля 2012 года. Анализ всего объема полученных результатов позволит принять решение о месте расположения и параметрах ветрозащитной конструкции.

Особенно настораживает то факт, что со стороны администрации г. Чайковский нет понимания значения для города строительства «Федерального центра по зимним видам спорта». Практически не существует взаимосвязи в плане проработки инфраструктуры как в районе строительства лыжных трамплинов, так и в плане развития прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья в городе. На сегодня в городской администрации не существует даже эскизных вариантов для обеспечения трамплинного комплекса зрителями и условий для их обслуживания, подъезда автотранспорта, в том числе машин скорой помощи, без которых невозможно проводить не только соревнования, но и учебно-тренировочный процесс.

Практически не существует государственной поддержки и внимания со стороны руководства Пермского края не только в связи со строительством крупного спортивного федерального центра в г. Чайковском, но и в целом в Пермском крае, где существующие спортивные школы и отделения по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью влачат жалкое существование в г.г. Пермь, Чайковский, Березники, Кудымкар, Кизел, Краснокамск, Лысьва, п.п. Сыльва, Хохловка, Ильинский.

В.Ф. СЛАВСКИЙ, вице-президент Федерации

Skijumpingrus.ru, 02.08.2011

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100