WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Святов: через три года мы хотим быть достойной, сильной, спортивной командой

Об успешном старте на командных соревнованиях в Закопане, изменениях в тренерском коллективе и ближайших планах основного, резервного и юниорского состава российской команды специально для сайта Skijumping.ru рассказывает главный тренер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Александр Святов.

Александр Святов

- Александр Николаевич, поздравляю с отличным выступлением на командных соревнованиях. Вы могли бы оценить прыжки каждого из своих спортсменов, которые входили в состав "бронзовой команды"?

- Я могу сказать, что все спортсмены выступили по стобальной системе. Эти соревнования имеют для нас историческое значение. Мы первый раз в истории вошли в призёры в Летнем Гран-при. Я считаю, что мы выступили на сто процентов, на все свои возможности. Павел, наш лидер, выступил выше всяких похвал. Хорошие результаты показали также Денис Корнилов и Дмитрий Ипатов, который не смог достойно выступить на квалификации, но в этот раз собрался и показал хорошие прыжки. То же самое можно сказать про Илью Рослякова. Мы полностью довольны нашим результатом.

- Чем для сборной России являлись командные соревнования в Закопане?

- Командные соревнования являлись для нас основным стартом. Мы хотели показать, на что мы способны, проверить свои силы, наш уровень. Российская команда стала сейчас очень сильной, о чем говорит царящая в нашем коллективе атмосфера. Место в тройке было мечтой, но я понимал, что и у нас есть шансы попасть в призёры, потому что ребята показывали очень хорошие результаты на тренировках в Клингентале, Казахстане и Штамсе. Мы прыгали с иностранными спортсменами, с австрийцами, и было видно, что мы им ничем не уступаем. Старт в командных соревнованиях был для нас очень важен, потому что мы хотели проверить, на что способна вся команда, а не только её лидер Павел Карелин. В Закопане мы сами себе доказали, что находимся в отличной форме.

- Вы думаете, что российские спортсмены находятся уже на пике формы или с каждым стартом будут показывать всё лучшие результаты?

- Я думаю, что с каждым стартом мы будем набирать форму. Нашей главной задачей являются Олимпийские игры в Сочи. У нас ещё есть время, и нам просто надо научиться попадать на подиум, быть в призёрах, выигрывать, освоить и свыкнуться с психологией победителя. Очень важно, что мы имеем возможность на равных бороться со всеми мировыми командами, со всеми лидерами - австрийцами, немцами, норвежцами, поляками, которые сейчас составляют элиту прыжкового спорта. Всё это потому, что зимняя олимпиада в Сочи во многом нас обязывает.

- Обычно Летний Гран-при начинался в начале августа, а в этом году турнир стартует раньше - уже в середине июля. Это как-то повлияло на подготовку команды?

- Да, в этом году подготовку команды мы начали намного раньше - уже в марте. В прошлом году я приступил к команде поздно - в июле, но в этот раз мы спланировали подготовку так, что в конце марта уже начали готовиться к летнему сезону.

- Как выглядела эта подготовка?

- У нас был составлен план подготовки, мы сделали большую базовую работу, провели несколько сборов, в том числе в Сочи и в Казахстане. Мы готовились также в домашних условиях в Москве. В июле мы уехали на первый десятидневный сбор в Европу.

- Весной в команде появились новые специалисты из Австрии. Что изменилось благодаря этому? Австрийцы предложили какую-то новую методику или новые технологии, которыми сборная России до сих пор не пользовалась?

- Да, австрийские специалисты предложили нам новую методику. Мы сейчас стали знать, в каком состоянии находимся ежедневно. Мы закупили тензоплатформы, благодаря чему два раза в неделю проводим тестирование наших спортсменов и оцениваем их форму. Кроме того, сейчас мы пишем также программы общефизической подготовки. В техническом плане у нас ничего не изменилось. Мы идём в соответствии со своей системой, своей техникой, которую мы освоили в прошлом году. Надо отметить, что австрийские специалисты очень много взяли от нас. У нас был план тренировок, своя методика. Мы им предложили всё то, что выработали за последние два года. Можно сказать, что у нас с австрийскими специалистами сейчас совместная методика. В основном, австрийцы дали нам то, чего нам не хватало. Имею в виду прежде всего тензоплатформы и особое ноу-хау. К нам пришёл также очень хороший специалист - Герхард Хофер, который экспериментирует с креплениями лыж и смотрит за оборудованием.

- А с вполне человеческой точки зрения, трудно было австрийцам привыкнуть к новой работе? Насколько мне известно, они никогда раньше не работали с россиянами...

- Нет. Все отношения зависят от человека, а у нас очень дружный коллектив. Сейчас у нас создан прекрасный тренерский штаб. Он состоит из 10 человек, в том числе из трёх иностранцев. Это два австрийца, физиотерапевт Клаус Хютнер и семь наших специалистов. У нас очень позитивная обстановка в команде, так что никакие проблемы не возникают.

- Кроме мужчин на польских трамплинах соперничали также женщины, в том числе и россиянки. Как можете оценить их выступления особенно в контексте смешанных соревнований, которые появятся в календаре Кубка мира уже зимой?

- У нас очень молодые девочки. Им по 12-13 лет, и они пока не готовы к большим результатам. Для оценки наших возможностей мы, конечно, будем принимать участие в смешанных соревнованиях, но никаких высоких результатов от этих стартов мы ожидать не можем, так как женские прыжки на лыжах с трамплина в России только начали развиваться.

- Которая из девушек, по Вашему мнению, является величайшей надеждой женских прыжков на лыжах с трамплина в России?

- Прежде всего Саша Кустова и Соня Тихонова. Это две самые молодые и очень перспективные спортсменки. Лидером нашей сборной пока является Ирина Тактаева. Она чуть старше, очень целеустремлённая, и, кроме того, горит большим желанием прыгать и добиваться высоких результатов. На Континентальном кубке она стала уже четвёртой. Если наши спортсменки со временем, к сочинским играм, будут попадать в десятку сильнейших на Кубках мира, это будет очень хорошее достижение.

- Недавно состоялись первые этапы Континентального кубка. Как оцениваете результаты резервного состава сборной России?

- Наши молодые спортсмены впервые стали попадать в десятку сильнейших. Александр Сардыко занял 7 место в Кране. Это большое достижение для него. До сих пор его лучшим результатом была 26 позиция в прошлом году. К форме возвращается также Антон Калиниченко. Раньше он входил даже в десятку на соревнованиях Кубка мира, показывал хорошие результаты, но потом долгое время его не было в элите мирового спорта. Сейчас мы его снова включили в состав команды. В прошлом году он выступал недостаточно уверенно, но в этом году он снова вошёл в десятку сильнейших на соревнованиях Континентального кубка и занял 7 место.

- В резервном составе сборной России появился новый спортсмен - Алексей Буйволов. Расскажите, пожалуйста, что-нибудь о нём.

- Алексей Буйволов уже в прошлом году появлялся в основном составе сборной на один-два сбора, но потом по независящим от него причинам он стал показывать не те результаты, которых мы ожидали. В этом году он был призёром чемпионата страны. Это очень перспективный, целеустремлённый молодой человек. Он очень сильно прогрессирует, и я думаю, что тоже будет попадать и в 30, и в 20 на Континентальном кубке. Чтобы прыгать на соревнованиях Кубка мира, надо обладать опытом, а такие спортсмены, как Алексей Буйволов, могут его приобрести только на Континентальном кубке.

- А что с юниорским составом сборной России? Может быть, Вы знаете, как выглядит их подготовка, и будут ли подопечные Александра Арефьева выступать на соревнованиях летнего Кубка ФИС?

- Да, они будут выступать на соревнованиях летнего Кубка ФИС. Дело в том, что обстановка в этой команде немножко сложнее. В её состав входит очень много спортсменов, которые сейчас сдают экзамены. Они практически только сейчас приступили к полноценным тренировкам. Я думаю, что к осени они уже наберут форму и начнут неплохо прыгать. В прошлом году они попадали даже в тройку сильнейших на Кубке ФИС. Пока они не готовы к таким результатам, но осенью их форма будет намного лучше.



- Давайте вернёмся ещё раз к основному составу сборной России. В начальных этапах Летнего Гран-при не принимал участия Дмитрий Васильев. Что с ним сейчас происходит? Как оцениваете его шансы на возвращение в основной состав сборной?

- Дмитрий Васильев находится на индивидуальной подготовке. Это очень опытный спортсмен, который может готовиться самостоятельно. Ему 32 года, и, чтобы он мог рассчитывать на Олимпийские игры в Сочи, ему нужно очень хорошо потрудиться. Он должен доказать и себе, и всем, что он готов показывать хорошие результаты. Прошло уже почти полтора года после травмы. Он совсем недавно выступал на соревнованиях Кубка ФИС в Филлахе, где занял 27 и 38 место. Я думаю, что его состояние на данный момент очень слабое, потому что такие молодые спортсмены, как Михаил Максимочкин или Ильмир Хазетдинов, его обыгрывают.

- Какие ближайшие планы сборной России после польских этапов Летнего Гран-при?

- 24 июля мы улетаем по домам и будем готовиться в домашних условиях. Мы уже составили план тренировок. Где-то в конце июля мы соберёмся в Европе на подготовку, а потом уедем выступать на следующих этапах Гран-при. Резервный состав сборной России будет принимать участие в соревнованиях Континентального кубка в Куршевеле.

- Чем для российской команды являются летние старты? Вы поставили перед собой какие-то конкретные цели, или это просто своеобразная подготовка к зимнему сезону?

- Это подготовка не только к зимнему сезону, но и к Зимней Олимпиаде в Сочи. Мы должны последовательно идти своим путём, повышать своё мастерство. Очень важно, чтобы наш уровень постоянно рос. Через три года мы хотим быть достойной, сильной, спортивной командой, а самое главное для нас - показать хорошие результаты на домашних Олимпийских играх. У нас одна цель - Олимпиада, и сейчас все старты на Кубках мира, Континентальных кубках и Чемпионате мира будут подготовкой к Зимним играм в Сочи.

Katarzyna GAJDA. Zakopane, 23.07.2011

Фото: Agata Biernat

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100