WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

«Когда победы для нас будут обычным делом»

Аэропорт «Шереметьево», вечер воскресенья, в зале международных прилетов много встречающих с табличками на иностранном языке, да таксисты. О прилете сборной России с самого удачного летнего старта в нашей истории ничто не говорит.

Закрались даже сомнения, что ребята уже прилетели и благополучно уехали. Но контрольный звонок тренеру сборной Александру Святову успокаивает, сейчас они выйдут к публике.

Первыми сквозь толпу молниеносно пронеслись Дмитрий Ипатов и Илья Росляков, подошли к лифту, который, казалось, их и ждал и быстро поднялись этажом выше. Чуть позже рядом втроем показались Святов, Павел Карелин и Денис Корнилов. По виду и не скажешь, что это прыгуны с трамплина: лыжи и шлемы остались за рубежом.



Поздравив ребят и сделав пару фотографий, приступаем к допросу главного тренера Александра Святова.



- Как прошло-то все в Закопане после третьего места в командах?

- В индивидуальных соревнованиях выступили на четыре с минусом. Илья должен был занимать места в районе «двадцатки», Денис - чуть ближе, а Паша должен быть в «тройке». После командных соревнований был небольшой эмоциональный стресс: вечером долго обсуждали, не могли уснуть (собирались, сидели, разговаривали) до двух-полтретьего. Очень много эмоций, в первый раз в летнем сезоне мы попали в призеры, и к этому надо просто привыкнуть.

Когда победы для нас будут обычным делом, тогда будем не так эмоциональны. А так был небольшой спад, из- за этого результат не получился. Привыкнут к тому, чтобы постоянно быть в призах - будут прыгать ровно.

- Эмоционально к следующему старту в Хинцертартене будем готовы?

- Безусловно, и к старту в Хинцертартене, и в Айнзидельне, и Куршевеле. Вообще перед началом Гран-при было важно выступить именно в командах. Все говорил, что у вас нет команды, а есть только один лидер. Мы доказали всем и себе лично, что есть. Есть и команда, и хороший резерв. Мы готовы бороться со всеми державами.

- В Хинцертартене четвертым номером вновь будет Ипатов, который заменил Трофимова?

- Да, с большей болей вероятности. Мы проведем двухдневный сбор в Швейцарии. Знаем, что Дима хорошо там прыгает. Но и Рома Трофимов - тоже. Но сейчас Трофимов немного потерялся, но это на время. В ближайшем он будет очень серьезно прыгать и Хинцертартене, и в Айнзидельне, если попадет в команду. Состав будет зависеть от того, кто и как будет выглядеть.

- Ничего что, следующий этап будет вновь сдвоенным: индивидуальные и командные соревнования?

- Нет, на Кубках мира такое часто бывает. И этап не будут проходным, потому что ребята настроены на «тройку» призеров, а не 5-6 место. Повторюсь, что эмоциональность усталость есть. Но дальше все будет лучше.

- А что насчет увеличения квоты: какие для этого нужно занимать места?

- Надо, чтобы все наши четверо спортсменов квалифицировались в очковой зоне. Всю зиму у нас попадало только двое (Карелин и Корнилов), сейчас - трое (плюс Росляков). Рассчитываем, что на ближайших стартах в очки будут попадать четверо.

- Но во второй попытке все, кроме Карелина, обычно выступают хуже. Не закономерность?

- Нет: где-то чуть не повезло с ветром, где-то прыжок не совсем получился. Форму набираем постепенно - невозможно сразу стать олимпийскими чемпионами. Мы готовимся, совершенствуемся. Если будет из 10 прыжков получаться 9, то хорошо (чем 5-6 из 10 прыжков). Но такой стабильности пока не хватает. Вот Карелин в этом плане более стабилен, и, конечно, его уровень - мировой. Но его поджимают по технике, не могут ставить ему достойные баллы. Симон Амманн прыгает под рекорд трамплина, ему ставят 19 баллов, а Паше за прыжок под рекорд - 15. Хотя он идет очень красиво, очень хорошо. В Висле Моргенштерн проигрывает 10 баллов после первой попытки Карелину, и ставят 19 баллов. Пока еще отношение к нам предвзятое.

Чуть позже выяснилось, что Денис и Павел никуда и не уезжают из аэропорта, через несколько часов снова в полет - в родной Нижний Новгород. Ребята очень тепло попрощались со Святовым, крепко обнялись, чтобы совсем скоро встретиться вновь.



Через несколько минут наши лидеры при регистрации на новый рейс решили не стоять в очереди и, пройдя мимо стоявших человек 20 в очереди, быстро сдали багаж и уделили немного времени нам.

Денис Корнилов: Впечатления после первых этапов Гран-при хорошие. Наверное, многие команды еще не готовы полностью. Зрителей было на удивление мало, учитывая, что это Польша. Наверное, это связано с уходом Малыша. Все команды ездят на летние старты, чтобы посмотреть, в каком направлении они готовятся: правильно или неправильно. Такая задача стоит и у нас, наше третье место - достаточно хороший результат. Мы - на правильном пути.

- Есть ли доля везения в этом третьем месте?

Денис: Прыжки с трамплина - достаточно субъективный вид спорта ввиду погодных условий. Но серьезного фарта или невезения у той или иной команды - не было, достаточно ровные условия были.

- Паша, а расскажи о своем прыжке в тех соревнованиях на 138,5 м

Павел Карелин: А что рассказывать? Хороший, красивый, удачный прыжок, который принес команде третье место. Вся команда довольна. О дальности прыжка не думал, хотелось устоять. Не до конца проработал, начал раньше времени открываться. Ладно, хоть устоял.

- Получился в итоге самый дальний прыжок дня, 134,5 у Моргенштерна.

Денис: И то в первой попытке.

Павел: Ну и во второй он улетел за 130.

- Прям все результаты соперников запоминаете?

Денис: Ну только самые важные.

- В Хинцертартене Моргенштерну придется одному отдуваться, Шлиренцауэра там не будет.

Денис: У австрийцев достаточно сильная команда, поэтому отсутствие одного их сильных спортсменов, конечно, не скажется.

Павел: Может, скажется, а, может, и не скажется. Никто не знает, кто и как будет прыгать. Может, австрийцы вообще последнее место займут или не приедут (смеется). А мои дальнейшие планы - тренироваться и выступать хорошо.

- Вы же сейчас уезжаете домой и как тренироваться там?

Денис: Тесты мы сдаем от отъезда домой, и по его результатам составляется тренировочный план. По нему и работаем дома. Как правило, проводим три силовые тренировки - работаем со штангой, больше техническая работа.

- Сколько жмете?

Денис: У нас максимального веса нет, рабочие веса 60-80 кг.

- И насколько процентов от максимально возможного вы готовы?

Денис: Сложно сказать, прыжки с трамплина - не точная наука. Какую-то цифру сложно назвать, но резерв есть. У всех ребят.

- Вот вы тренируетесь с марта, не боитесь растерять форму?

Денис: Подготовка идет по результатам тестирования. Если по его итогам видно, что форма падает, то тренировочный план корректируется. Стараемся держаться на высоком уровне.

- Так и готовились бы к зиме. Может, летние старты и не нужны?

Павел: Нужно ведь смотреть

Денис: Смотреть, как идет процесс. В тренировках порой не видны ошибки. Летние старты нужны, чтобы посмотреть, правильно ли готовишься. Плюс соревновательная практика. Так что нельзя категорично говорить, что летние старты не нужны.

Вот читатель интересуется, чем нынешние тренировки отличаются от тех, что предлагал немец Вольфганг Штайерт.

Денис: Все тренировки проводятся по результатам тестирования.

Павел: Каждый тренируется по индивидуальному плану, раньше такого не было. И по результатам тестированием смотрится, как успешно план выполняется.

Но вот сейчас в сборной снова есть иностранный тренер - австриец Рихард Шаллерт.

Денис: Определенно, он привнес что-то новое. Он и отвечает за физическую подготовку. За то короткое время, что он с нами, показатели у всех ребят выросли. Пока прошло мало времени с момента его прихода, но сработались отлично. Проблем с языковым барьером нет, у нас он не первый иностранный тренер.

Еще вопрос от читателя: «Есть ли сейчас у вас страх перед прыжком?»

Денис: У меня обычно это первый старт, первая квалификация, первая тренировка с ребятами. Потом втягиваюсь.

Павел: У меня тоже есть волнение, а потом уже все нормально.

А что труднее: тренировки или постоянная диета? Вот можем сейчас зайти в кафе и скушать блинчик с мясом?

Павел: Легко.

Денис: Нет проблем с весом. Если и бывают переборы, то не поужинать пару раз. Анорексия нам не грозит. Особенно сейчас, когда подняли планку BMI (индекса массы тела, от которого зависит длина лыж - прим.). Наверное, правильно, что его увеличили.

- А что больше всего нравится из еды?

Денис: Макароны.

- Как-то Дмитрий Васильев сказал, что ему нравятся домашние мамины пельмени.

Денис: Мне тоже нравится. Но, учитывая, что мало бываю дома. Макароны - самое любимое и самое простое.

А конфеты и шоколад можно вам дарить?

Денис: Можно

Павел: Дарят, и все нормально.

Спасибо вам за беседу. Только вот Паша немного говорил.

Павел: Я во всем согласен с Денисом (улыбается).

Через неделю их вновь ожидает перелет: после непродолжительного отдыха снова на сборы, по результатам которого будет сформирована команда на этап Гран-при. В следующий раз наших спортсменов мы увидим в деле 5-7 августа в немецком Хинцертартене.



Александр ШИЛЯЕВ. "Рожденные летать", 26.07.2011

‹‹ назад на Главную


Наклонный транспортер купить ленточныи транспортер.

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100