WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Святов: У нас есть команда, способная бороться с любым соперником

Успех российских летающих лыжников на этапе летнего Гран-при в польском Закопане в командных соревнованиях доказал, что национальная сборная готова составить серьезную конкуренцию ведущим державам в прыжках на лыжах с трамплина, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России Александр Святов.

В пятницу сборная России в составе Павла Карелина, Дениса Корнилова, Ильи Рослякова и Дмитрия Ипатова заняла третье место, впервые в истории попав на подиум летних этапов Гран-при. На счету Карелина самый дальний прыжок - на 138,5 метра.

"Этот успех показал, что у нас есть полноценная команда и есть ее лидер - Павел Карелин. Эта команда способна бороться с любым соперником, будь то австрийцы, норвежцы или немцы. Мы еще раз это себе доказали. Будем стараться чаще радовать наших зрителей и всех любителей нашего вида спорта. Нам необходимо потихоньку привыкать к этим победам", - сказал Святов, подчеркнув, что этот старт для команды являлся "одним из самых важных". "На него мы сделали очень большой упор", - пояснил специалист.

"Все ребята выступили ровно, каждый отработал на сто процентов. Порадовал Дима Ипатов: по своей группе он вообще прошел вторым. Показал третий результат в своей группе Денис Корнилов", - поведал собеседник агентства.

Комментируя успех Карелина, главный тренер рассказал, что команда придерживается мнения, что судьи неверно оценили расстояние, которое преодолел спортсмен. "Павел вчера прыгнул рядом с рекордом (поляка Адама Малыша - 139,5 метра). Но многие отмечают, что прыжок был за рекорд. Этого мнения придерживаемся и мы. Но судьи рассудили по-другому. Но надо понимать, что с рекордами здесь нехотя расстаются", - считает Святов, который также не согласен и с оценками, которые выставили Карелину за исполнение прыжка.

"За критическую длину им надо было ставить минимум 17 баллов, в то время как ему поставили 16. Да, приземление было тяжелое, но такой факт как очень большая длина нельзя не учитывать. Для сравнения Симону Аману в подобных ситуациях ставили и 19 баллов", - отметил он.

В субботу в Закопане состоятся личные соревнования. Оценивая шансы российских спортсменов на них, Святов сказал, что на этот раз "ребятам будет сложнее". "Они пережили серьезное психологическое напряжение. Сейчас, после эмоционального всплеска, они выхолощены. В первый раз за всю историю летнего Гран-при мы попали в призеры. До этого у нас были подиумы, но только зимой, и то, когда многие ведущие сборные были не в сильнейших составах. Вчера же выступили все сильнейшие, и мы выглядели достойно", - сказал главный тренер сборной.

Следующий этап летнего Кубка мира пройдет в немецком Хинтерцартене с 6 по 7 августа.

РИА "Новости", 23.07.2011

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100