WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Готовь сани летом

vesti-moscow.ru

Предстоящие выходные могут стать самыми жаркими в этом году, считают синоптики. Но даже 30-градусный зной - не повод прекращать тренировки. Не обращая внимания на палящее солнце, прыгуны с трамплина готовятся к будущим стартам. Разгоняться лыжникам приходится по резине, которую для лучшего скольжения поливают водой, а вот комбинезоны для тренировок практически ничем не отличаются от зимних.

Эти лыжи не у печки стоят, скорее, у шезлонга. И не просто стоят, но и летают. Даже летом. Картина, подрывающая все представления о мире зимнего спорта - прыгуны с трамплина тренируются в зеленой гуще, под обжигающим солнцем.

"Летом жарко, а зимой поскользнуться можно. Летом хочется покупаться, позагорать, а вместо этого прыгать приходится", - говорит Дарья Степанова.

Тренировки проходят, даже если столбик термометра взлетает до плюс 30-ти - тогда выпрыгивают на рассвете или на закате. Разгоняются по резиновой лыжне с керамическими кнопками.

"Это позволяет спортсменам не испытывать дискомфорта. Это приближено к скольжению на льду", - объяснил Андрей Шишлаков, заместитель начальника спортивного комплекса "Воробьевы горы" "Русской горнолыжной школы - столица".

Приземляются на специальные синтетические щетки и тормозят в опилки. Летние прыжки, кстати, признаны более безопасными, чем зимние.

"Летом безопаснее прыгать, чем зимой. Зимой можно упасть, лыжа может воткнуться в снег", - объясняет Владислав Скачилов.

Все взрослые спортсмены сейчас в Польше, где завершается второй этап летнего Гран-при по прыжкам с трамплина. А вот Ваня Киченков - подающий надежды летающий лыжник - показывает летнее обмундирование, которое от зимнего, мало чем отличается: комбинезон, ботинки, шлем, очки.

"Шлем можно снять после прыжка, а очки больше нужны зимой, чтобы снег не попадал в глаза", - пояснил Иван Киченков.

Лыжи и зимой и летом натирают парафином - чтобы лучше ехали. Синтетическое покрытие регулярно поливают водой - для улучшения скольжения. Прыгать летом под моросящим дождиком - это вообще мечта.

Самое неприятное, когда после семи секунд полета с лыжами наперевес приходится подниматься вверх по лестнице. Ну и легкая зависть, конечно, к тренеру, который в совершенно пляжном виде объясняет, что лыжи надо готовить летом.

"Как правило, летом закладывается база на зиму, потому что зимой идут соревнования", - объяснил Валентин Чаадаев, тренер-преподаватель ФСО "Юность Москвы".

Спортсмены сейчас прыгают с 10-ти, 20-ти, 40-метров. Всего на Воробьевых горах четыре трамплина. Но самый длинный 72-метровый и самый старый пока пустует.

Большой трамплин сейчас закрыт на ремонт. На горе приземления меняют бортики безопасности и мера это скорее косметическая хотя по большому счету 57-летнему ветерану уже давно требуется комплексная реконструкция. Современным требованиям он не соответствует - сейчас трамплины строят более пологими.

А крутой еще физически в приличном состоянии, но для больших международных стартов больше не подходит. Вопрос о его реконструкции уже много лет висит в воздухе, но так и остается нерешенным.

Олимпийская сборная России тренируется за границей, а начинающие спортсмены здесь. Круглый год. Как только отремонтируют бортики, прыгуны на большой трамплин вернутся - летать на лыжах в звенящем летнем зное.

Полина ЕРМОЛАЕВА. "Вести. Москва", 21.07.2011

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100