WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Павел Карелин: Думаю, меня засудили

В воскресенье в польской Висле 21-летний Павел Карелин финишировал вторым на первом этапе летнего "Гран-при". И это - суперсенсация! Потому что выше него, да и то благодаря судейской благосклонности, оказался трехкратный олимпийский чемпион Томас Моргенштерн из Австрии, а ниже - еще один австриец, тоже олимпийский чемпион Грегор Шлиренцауэр.

Россиянин отлично выступил в родном городе Адама Малыша. Прыжки на К-120 под 130 метров на самом старте сезона - это, согласитесь, показатель высокого класса. Причем Карелин, что важно, во второй попытке улетел даже на метр дальше, чем в первой. Обнадеживающая тенденция, если учитывать, что со вторым прыжком у нижегородца традиционно возникали проблемы.

- Павел, вы привезли Моргенштерну почти десять метров по сумме двух попыток, однако в протоколе оказались только вторым. Разве такое может быть?

- Думаю, меня засудили. Второй прыжок сделал без разножки, но все равно улетел далеко за критическую линию. Должен был получать минимум по 18 баллов от каждого из судей, мне же поставили куда меньше. Почему так произошло, лучше спросить у судей, которые решили вытащить на первое место своего австрийца. Ничего, в следующий раз буду доказывать, что я намного сильнее.

- Вам должно быть невероятно обидно: прыгаете куда дальше соперника, а его ставят вперед. Руки после такого не опускаются?

- Нет, своим выступлением доволен. Это обычная для прыжков практика: приоритет имеет человек с более громким именем. Но я намерен из турнира в турнир демонстрировать высокий уровень, так что однажды, надеюсь, судьи поймут: зря они так делали.

- Зимние и летние прыжки в техническом плане сильно отличаются?

- Отличие только в покрытиях трамплинов и в воздухе. Зимой он более плотный, а летом - разреженный.

Дмитрий ОКУНЕВ. "Спорт-Экспресс", 19.07.2011

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100