WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Строительство комплекса трамплинов в Нижнем Новгороде начнется в конце 2011 года

Строительство комплекса трамплинов в Нижнем Новгороде начнется в конце 2011 года. Об этом министр инвестиционной политики Нижегородской области Наталия Казачкова заявила в рамках интернет-конференции: "Реализация инвестиционной политики на территории Нижегородской области" на НТА-Приволжье.

"Правительство Нижегородской области заинтересовано в развитии спорта на территории региона и делает все возможное для создания необходимой инфраструктуры и условий для занятий спортом, позволяющим обеспечить эффективную систему подготовки спортсменов", - сказала министр.

"Что касается комплекса трамплинов, по данным министерства спорта и молодежной политики, проект по строительству трамплинов на пл.Сенной включен в областную целевую программу "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основа повышения качества жизни населения Нижегородской области"; средства на реализацию данного проекта предусмотрены в бюджете области. В настоящее время ведутся проектные работы, и мы планируем, что строительство будет начато уже в конце 2011 года", - отметила Н.Казачкова.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в декабре 2010 года заявил, что региональное правительство планирует сдать в эксплуатацию комплекс трамплинов в Нижнем Новгороде в сентябре 2013 года.

"Экономический кризис скорректировал или отодвинул по срокам некоторые наши планы, но в намерениях построить новые трамплины принципиально ничего не изменилось. Более того, мы расширили проект и включили комплекс трамплинов в проект регионального тренировочного центра", - сказал В.Шанцев.

Он напомнил, что "центр на Гребном канале будет включать трамплины К-125, К-95, К-60, трибуны для зрителей на 15 тыс., лыжную трассу длиной до 5 км, учебные помещения СДЮСШОР по прыжкам на лыжах и лыжному двоеборью". "О качестве трамплинной составляющей говорит то, что трамплины будут построены в соответствии с требованиями Международного федерации лыжного спорта. На них можно будет проводить тренировки и соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью, как российских, так и международных", - отмечает губернатор.

"Сейчас проектирование комплекса трамплинов ведет австрийская компания "Малойер". По контракту проект будет готов в январе 2011 года, после чего начнутся собственно строительные работы. Если правильно помню, на них в ближайшие 3 года выделим средства в объеме почти 1,5 млрд. рублей. Объект планируем сдать в сентябре 2013 года", - сказал В.Шанцев.

Ранее со ссылкой на министра финансов Нижегородской области Ольгу Сулиму сообщалось, что облправительство в 2011 году планирует выделить 412 млн. рублей на строительство комплекса трамплинов в Нижнем Новгороде в рамках ОЦП "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2011-2013 годы". Программа предполагает финансирование за счет средств бюджетов всех уровней и прочих источников в сумме 31 млрд. 359,657 млн. рублей.

ООО "Малойер Австро Инжиниринг" (Нижний Новгород) выполнит инженерные изыскания и подготовит проектную документацию для строительства комплекса трамплинов на Гребном канале между парком Победы и Вознесенским Печерским монастырем (Нижегородский район, Нижний Новгород). Компания запросила за свои услуги 119 млн. рублей.

Победитель конкурса, объявленного облправительством, должен был спроектировать комплекс трамплинов, а именно трамплины К-125, К-95, К-60, трибуны для зрителей, лыжную трассу, обслуживающую инфраструктуру, административно-хозяйственные и учебные помещения СДЮСШОР.

Проектом следует предусмотреть строительство объекта в три очереди, причем конструктивные решения трамплинов должны соответствовать требованиям Международной федерации лыжного спорта (FIS).

Основные характеристики объекта - площадь земельного участка - 6,9 га, площадь застройки - 16,5 тыс. кв. м (ориентировочно), общая площадь - 14,5 тыс. кв. м (ориентировочно), вместимость трибун для зрителей - до 15 тыс. мест, строительный объем - 55 тыс. куб. м (ориентировочно), лыжероллерная трасса длиной 5 км (2 круга по 2,5 км шириной не менее 9 м). Трассу необходимо расположить между комплексом трамплинов и Вознесенским Печерским монастырем.

Как заявил в феврале 2010 года директор департамента развития спорта Нижегородской области Виктор Харитонов, облправительство выделило 120 млн. рублей на проектирование комплекса трамплинов в районе набережной Гребного канала.

По его словам, проектные работы начались в 2009 году и должны быть завершены в текущем. Начало строительства было запланировано на 2010 год. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрены средства в объеме 250 млн. рублей, завершение строительства намечено на 2011 год, сказал он тогда.

Ранее со ссылкой на директора департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александра Бодриевского сообщалось, что реализация первой очереди комплекса трамплинов (К-125) на Гребном канале в Нижнем Новгороде начнется в 2011 году. Согласно проекту предусматривается три очереди: К-125, К-95 и К-60.

А. Бодриевский также сообщил, что примерная стоимость реализации всего проекта составляет 1,5 млрд. рублей. При этом главным источником финансирования выступит федеральный бюджет, так как предполагается, что данный комплекс будет использован в качестве тренировочной базы для подготовки российских спортсменов к зимней олимпиаде в Сочи.

В.Шанцев и глава компании "Малоер" (Австрия) Георг Малоер в декабре 2008 года подписали меморандум о намерениях проектирования комплекса трамплина К-125 (Гребной канал, Нижний Новгород).

Первая фаза строительства включает в себя возведение прыжкового трамплина, вторая - горнолыжного комплекса, аквапарка и парковочной площадки, третья - строительство отеля.

НТА "Приволжье", 18.07.2011

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100