WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Виталий Мутко: за сборную России в Лондоне-2012 и в Сочи-2014 стыдно не будет, но сейчас важно выстроить систему, которая будет давать результаты многие годы и десятилетия - этим мы и занимаемся

"После заседания президентского Совета мы возвращались в самолете вместе с некоторыми коллегами. И почти весь час перелета из Казани в Москву обсуждали – вы не поверите! – прыжки на лыжах с трамплина!...Хотя и прогрессирующий, но один из отстающих зимних видов спорта. Обсуждали, что нужно сделать, чтобы в Сочи-2014 наши ребята могли бороться за медали."

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел 25 июня в Казани заседание президентского Совета по развитию физкультуры и спорта, на котором обсуждались вопросы подготовки сборной России к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне и 2014 года в Сочи, а также актуальные проблемы отечественного спорта. Итоги заседания Агентству спортивной информации «Весь спорт» подвёл министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, выступивший на заседании президентского Совета с основным докладом.

«Мне очень понравились ход, наполнение, настроение заседания Совета по развитию физкультуры и спорта, которое президент России Дмитрий Медведев провел 25 июня в Казани, - констатировал Виталий Мутко. - Оно, например, очень отличалось от предыдущего заседания президентского Совета, которое состоялось 26 марта прошлого года - вскоре после Олимпиады в Ванкувере. Тогда всему российскому спорту какие только грехи не приписывали, меня лично в чем только не обвиняли - хотя министром меня назначили менее чем за два года до Игр-2010 (если быть точным, 12 мая 2008 года), а еще примерно год заняли ликвидационные мероприятия.

Конечно, и на этот раз в Казани не обошлось без выступлений, которые не соответствовали высокому уровню мероприятия. Некоторые поднятые вопросы носили чисто технический характер, которые можно - и нужно! - решать на уровне министерства и правительства РФ. Но кое-кто из спикеров выступил с необоснованными, не соответствующими актуальному состоянию российского спорта претензиями, похожими на личные обеды. Впрочем, этот носило единичный характер. Именно на самом заседании президентского Совета и за его кулисами я почувствовал, что нам наконец-то удалось консолидировать спортивное сообщество.

Очень взвешенно выступили президенты Всероссийской федерации легкой атлетики и Всероссийской федерации плавания - Валентин Балахничев и четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников. После заседания с важными вопросами подошли президенты Союза конькобежцев России и Федерации санного спорта России - Алексей Кравцов и Леонид Гарт. Это одни из самых молодых президентов наших спортивных федераций: Кравцов был избран чуть больше полутора лет назад, Гарт - меньше года назад. Но они изучили состояние - кадровое, материально-техническое, научно-методическое - своих видов, советуются, предлагают решения.

После заседания президентского Совета мы возвращались в самолете вместе с некоторыми коллегами. И почти весь час перелета из Казани в Москву обсуждали - вы не поверите! - прыжки на лыжах с трамплина! Попечительский совет Федерации прыжком на лыжах и лыжного двоеборья России в прошлом году возглавил Дмитрий Пумпянский, миллиардер, председатель Совета директоров «Трубной металлургической компании», один из учредителей «Фонда поддержки олимпийцев России». Хотя и прогрессирующий, но один из отстающих зимних видов спорта. Обсуждали, что нужно сделать, чтобы в Сочи-2014 наши ребята могли бороться за медали.

Основная заслуга в конструктивном, объективном ключе хода заседания президентского Совета принадлежит - Дмитрию Медведеву. Он глубоко, глубочайше погрузился в проблемы физкультуры и спорта в нашей стране. Сейчас на заседаниях с участием Дмитрия Анатольевича уже невозможны пустословие и популизм. Конечно, проблем в нашем спорте хватает. Но они решаются: конечно, постепенно, но при этом - системно. У правительства существует программа развития физкультуры и спорта, которая четко реализуется. Спасибо председателю правительства Владимиру Путину за понимание потребностей физкультуры и спорта.

Уже сейчас сделан анализ, проведена колоссальная работа. Но впереди работы еще больше. Дмитрий Анатольевич перед заседанием президентского Совета посетили - Центр гребных видов спорта. Это самый современный и вообще единственный в стране гребной канал с момента создания «Крылатского» в Москве в начале 70-х - 2500 м, эллинги, обводной канал... Наш президент сам занимался греблей на байдарках и каноэ, оценил. Но я обратил внимание на другой момент: проходили студенческие соревнования по академической гребле, но из восьми дорожек были заняты только четыре. Ну, нет у нас в стране такого вида спорт, как академическая гребля! Не осталось!

Между тем, в академической гребле на Олимпиаде-2012 будет разыграно - 14 комплектов наград! Я сказал Дмитрию Анатольевичу: безусловно, мы возродим и академическую греблю. Но до первых системных, не случайных, ни в коем случае не допинговых медалей на мировом уровне потребуется лет шесть-семь. Важно понимать: нынешний 16-летний талантливый пацан через год не станет сразу 24-летним мировым лидером, олимпийским фаворитом. И это касается не только академической гребли. Возможно, я не дождусь расцвета или возрождения некоторых видов спорта в России. Но постараюсь изменить нынешнюю ситуацию, когда в национальные команды у нас проходит не отбор, а набор.

Проблем в российском спорте, повторю, много. Выступая в Казани, я сказал: по итогам предыдущего заседания президентского Совета мы получили 61 поручение. И все они - все до одного! - были выполнены. Я благодарен Дмитрию Анатольевичу за такое внимание к физкультуре и спорту, за поддержку. Говорю абсолютно без сарказма, без подколки! Если бы не поручения президента, многие вопросы пришлось бы пробивать гораздо дольше - и не факт, что пробили бы. Одно дело, я бы выходил в Минфин со своими предложениями: давайте тут повысим, тут - увеличим... Сразу бы завернули! А тут - поручение президента, деваться некуда, надо выполнять (смеется).

В проект поручений президента по итогам заседания в Казани, который подготовили заранее, будут внесены дополнения. Судя по всему, на этот раз поручений окажется 11-12. Но они станут более серьезными, глубокими, взрослыми, чем прежние. Будут касаться реформирования подготовки резерва, кадрового обеспечения отрасли, модернизации системы всероссийских соревнований... В Лондоне-2012 и в Сочи-2014 сборная России, не сомневайтесь, выступит достойно - стыдно точно не будет. Но сейчас важно выстроить систему, которая будет давать результаты многие годы и десятилетия. Этим мы и занимаемся».

"Весь спорт" , 27.07.2010

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------