WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Минспорт РФ изучит возможность открытия в Пермском крае училища олимпийского резерва

В министерстве спорта РФ состоялось совещание, на котором обсуждались перспективы открытия в поселке Марковский под городом Чайковский Пермского края училища олимпийского резерва.

Часть трамплинов для будущих олимпийцев уже построена. Фото: rg.ru

С соответствующей инициативой в министерство спорта РФ обратился губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Сейчас в Чайковском строятся спортивные объекты мирового уровня и, чтобы создать непрерывный цикл подготовки, необходимо наладить систему ДЮСШ - училище - институт физкультуры.

В училище должны быть собраны лучшие спортсмены 15-18 лет со всей России для тренировок и обучения на лучших спортивных базах страны. В Чайковском будут созданы все условия для тренировок по ключевым зимним видам спорта - биатлону, лыжным гонкам, прыжкам с трамплина, фристайлу.

В Марковском для этого есть все условия - общеобразовательная школа, общежитие, гостиница, комплекс спортзалов и бассейнов.

- С учетом того, что подобные учреждения не создавались десятки лет, заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных (помимо всего прочего он курирует подготовку к Сочи-2014) идею губернатору поддержал, - говорит министр спорта Пермского края Павел Лях. - Для этого необходимо решить ряд вопросов. Это юридический статус училища - скорее всего, структурное подразделение института. Также надо подобрать тренерский состав и определить точный объем федеральных финансовых ресурсов. Для решения поставленных вопросов в ближайшее время мы ждем комиссию департамента науки минспорта России.

Напомним, на строительство Федерального центра подготовки по зимним спорта из федерального бюджета потрачено 4,4 миллиарда рублей. Он включает биатлонный и трамплинный комплексы. Биатлонный комплекс состоит из лыжно-биатлонной трассы (протяженность ее основного круга составляет 4 километра) с искусственным оснежением и освещением, стрельбища с электронными мишенями, тира, трибун на две тысячи зрителей. Трамплинный комплекс будет состоять из пяти трамплинов - 40, 65, 70, 95, 125 метров. По словам специалистов, Пермский край станет единственным в России, где будет такой уникальный спортивный комплекс.

Илья ИЗОТОВ, Пермь. "Российская газета - Пермский край", 09.06.2011

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------