WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Полет на птичьей высоте

Команда России провела в Казахстане учебно-тренировочные сборы

Построенный в Алматы к 7-м зимним Азиатским играм комплекс лыжных трамплинов оправдывает свой высокий статус международного спортивного объекта. В эти дни здесь полным ходом идет подготовка к новому сезону казахстанских «летающих лыжников», а в конце прошлой недели завершились учебно-тренировочные сборы национальной команды России.

На неделю к нам приехали 16 россиян - десять ведущих спортсменов и шестеро тренеров. По словам одного из наставников - Евгения Плехова, это как раз те прыгуны на лыжах, которые, во-первых, будут задействованы в основном составе сборной России в сезоне 2011-2012 годов, во-вторых, уже начали подготовку к зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи. У наших соседей в разных городах идет строительство нескольких современных трамплинов и есть объекты постройки советских времен. А вот таких, на которых и крупнейшие состязания можно проводить и с полной выкладкой тренироваться, в настоящее время нет. Так что алматинский комплекс в учебно-тренировочные планы соседей включен не случайно.

- На этих сборах были Павел Карелин, Денис Корнилов, Илья Росляков, Роман Трофимов, Дмитрий Ипатов и другие лидеры российской сборной, - рассказал Евгений Плехов. - Все, что мы намечали перед приездом в вашу страну, выполнили. А ставили перед собой три задачи: это собственно тренировочные прыжки, скоростно-силовая подготовка и тестирование спортсменов. Летний сезон начнем на Континентальном кубке в Словении, затем включимся в борьбу на этапах Гран-при в Польше.

Илья Росляков в Алматы приезжает не в первый раз: в прошлом году во время открытия комплекса трамплинов он участвовал в этапе Континентального кубка.

- Трамплины у вас отличные, мы напрыгались вдоволь, получив истинное наслаждение, - признался Илья. - И вообще мне нравится приезжать в Казахстан, в Алматы, мне многое здесь по душе. Со спортсменами Казахстана у нас очень добрые отношения, прекрасно знаем всех, кто входит в сборную вашей страны, дружим с Радиком Жапаровым, Николаем Карпенко, остальными ребятами. Если руководство сборной России включит меня в состав команды на этап Гран-при, который пройдет в Алматы, то вновь приеду к вам с огромным удовольствием.

Кстати, алматинский этап летнего Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина будет проведен 30 августа 2011 года. Всего таких этапов в международном календаре десять, наш будет восьмым по счету. Остальные соревнования этой серии пройдут на трамплинах Польши, Германии, Франции, Японии и Австрии. Вот в такую престижную компанию попал Казахстан, построивший один из лучших в мире «летательных комплексов».

Юрий ЛИФИНЦЕВ, Алматы. "Казахстанская правда", 01.06.2011

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------