WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Сборная по прыжкам с трамплина: базовая подготовка к сезону стартовала

Главный тренер сборной страны Александр Святов рассказал о рабочих буднях прыгунов.

- Мы находимся в Сочи на сборе. База имеет все условия для работы. Здесь бассейн, 2 футбольных поля, тренажерные залы, медицинский восстановительный центр. В нашем арсенале также специальная аппаратура, приобретенная Минспортом, самая современная тензоплатформа, позволяющая снять индивидуальные характеристики спортсмена, и в итоге, сделать индивидуальных подготовку каждому. Мы протестировали всех спортсменов и буквально через два дня получили от австрийских специалистов полную картину на каждого прыгуна. Таких платформ у нас две. Одна будет всегда находиться с нашей сборной на выезде, а другая останется в Москве. С ее помощью можно будет снимать динамические и иные характеристики момента отталкивания для любого перспективного спортсмена.

На сборе сейчас с нами находятся два австрийских тренера Шаллерт и Хофер, а так же Боровитин Алексей, Чижов Геннадий, Брызгалов Валерий и Воронков Александр. Из спортсменов с нами 10 человек основного состава за исключением Дмитрия Васильева, который работает по индивидуальному плану с личным тренером Равилем Абраровым. Дмитрия мы не в коем случае со счетов не сбрасываем. Если он будет себя показывать, а спортсмен он опытный, будем обязательно включать его в стартовый состав. Павел Карелин так же идет сейчас несколько по индивидуальному плану - он и присоединился к нам позже, сейчас проходит медицинское обследование. Нагрузки для него так же запланированы немного отличные от остальной команды. Из новичков у нас Алексей Буйволов, призер последнего чемпионата России в Междуреченске. Вся команда начала сезон 27 марта, практически перерыв после соревновательного сезона был совсем небольшой - лишь одна неделя. Работаем в плане базовой подготовки, это и физическая подготовка и конечно работа на координацию. Повторюсь еще раз - условия для команды созданы идеальные. Все прошли углубленное медобследование. Для ребят есть все - вплоть до иглоукалывания. Некоторые новые методики дают нам новые иностранные специалисты. Будем мы включать в новом сезоне и технические новинки. Например, будем ребятам подбирать ботинки с индивидуальным углом наклона. Это как раз результат применения индивидуальных исследований с помощью тензоплатформы. Будем ставить ребят на новые крепления. Будут и другие эксперименты.

В команде очень позитивный настрой. Здесь, в Сочи, рядом тренируется женский состав во главе с Романом Керовым и Русланом Шестоперовым, но расписание тренировок у нас разное. График очень плотный, в 9 утра первая тренировка, и заканчиваем работу уже под вечер. Базовую работу будем продолжать вплоть до летних стартов Гранпри. Планируем всей командой выехать после 10 мая на строящийся олимпийский комплекс, возможно что сделаем это даже вместе с заместителем министра Нагорным, который приезжает сюда на рабочую встречу.

В планах и языковая подготовка команды. У нас несколько ребят прекрасно говорят на английском, тот же Денис Корнилов, некоторые очень хорошо на немецком, например Илья Росляков, но мы все равно будем проводить подготовку для всех и в этом, очень важном предмете. И тренерского состава это тоже касается в обязательном порядке.
После Сочи все выезжаем на новый комплекс в Алмату.

По летним стартам расклад сейчас такой: есть костяк команды - это Карелин, Корнилов, Росляков, а четвертого будем смотреть непосредственно перед стартами. Сейчас ближе всех к ним Роман Трофимов, Дмитрий Ипатов, Георгий Червяков и Александр Сардыко. Что касается последних фисовских нововведений, то нас они мало коснутся. Новый австрийский специалист Хофер будет отвечать в команде за всё оборудование, за работу с производителями инвентаря.

Подводя, скажу, что наработанный нами с марта объем дает нам уверенность на хороший результат в новом сезоне, в том числе и зимнем. Мы много работаем для этого. Добавили то, чего раньше не было - у основного состава появится долгожданная "длинная скамейка", это резервная команда. Раньше у нас был только юниорский состав. Я уверен, призовые места у прыгунов будут в грядущем сезоне обязательно.

Alex P.

Skijumping.ru, 08.05.2011

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------