WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Как научиться летать...

© Фото: Предоставлено РГШ "Столица"

- Простите, у вас тут можно приземлиться?

- Чего?..

- Что-что, посадку давай! Не видишь, ослабеваю?!

Как вы догадались, эта цитата из всеми любимого советского мультика про "мужчину в самом расцвете сил". Наверное, каждый из нас всегда немного завидовал Карлсону - его пропеллеру за его спиной и умению летать.

Еще с самых древних времен люди хотели подражать птицам. Не один ученый посвятил свою жизнь попыткам покорить воздушное пространство: в свое время были изобретены воздушный шар, парашют, дельтаплан, самолет...

Но мало кто слышал об Олафе Рюэ. Этот норвежский офицер стал первым в истории летающим лыжником. Сейчас, спустя два века, прыжки на лыжах с трамплина - один из самых популярных зимних видов спорта в Европе, который был включен в программу еще первых Олимпийских игр.

Российским традициям прыжков на лыжах с трамплина в этом году исполняется ровно сто лет. Но, увы, популярность летающих лыжников в нашей стране не так высока. Самый титулованный действующий спортсмен сборной России Дмитрий Васильев отмечает, что такое положение дел связано преимущественно с отсутствием трамплинов, соответствующих международным стандартам.

- После 90-х годов не только прыжки на лыжах с трамплина находились не в той кондиции, в которой хотелось бы. Причины все мы знаем - прежде всего, это недостаток финансирования. Спортивная индустрия развивалась очень быстро, появлялся новый спортивный инвентарь, причем дорогой. А на него не хватало денег, - рассказывает генеральный секретарь российской Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья, а по совместительству и замначальника спортивного комплекса "Воробьевы горы" Андрей Шишлаков.

- А сейчас как с финансированием, в частности детского спорта?

- Значительно лучше. Естественно, хочется, чтобы было еще лучше, но для тех задач, которые ставятся, это вполне достаточно.

Шишлаков и прыжки на лыжах с трамплина вещи, наверное, неразделимые. Он и сам в молодости занимался этим видом спорта, а потом был ведущим, главным, государственным тренером, директором исполкома федерации. Сейчас Андрей Константинович помогает развитию детского спорта.

- Отсутствие инвентаря требуемого качества для многих детских школ - большая проблема. Инвентарь этот ведь очень дорогой. Для того чтобы снарядить одного ребенка, нужно около тысячи долларов, - отмечает он.

Дети, которые занимаются в русской горнолыжной школе "Столица", которая находится на улице Косыгина, с такой проблемой не сталкиваются. Департамент физической культуры и спорта города Москвы, в чьем ведении и находится школа, не только дает возможность юным спортсменам заниматься бесплатно, но и снабжает лыжников всем необходимым инвентарем.

- С открытием отделения по прыжкам в январе 2010 года мы сразу приобрели 46 комплектов спортивного инвентаря для детей. Дети полностью обеспечены - лыжами, ботинками, креплениями, комбинезонами, очками, шлемами и перчатками. Есть все необходимое для того, чтобы заниматься полноценно и эффективно, - рассказывает Шишлаков, отмечая, что без руководителей школы все это было бы невозможно.

Всего в Москве есть пять секций, в которых воспитывают юных летающих лыжников. Но детей в РГШ "Столица", несмотря на молодость отделения, чуть больше, чем в других школах - около ста человек.

- Изначально у нас идет горнолыжная подготовка, а потом постепенно переходим на прыжковый инвентарь. Для прыжков ведь нужны не только особые лыжи, но и даже ботинки. Обувь совершенно отличается от той, которую используют в горных лыжах, - рассказывает молодой тренер "Столицы" Максим Осипов.

- Почему вы решили стать тренером?

- Если честно, то я не представляю себя и своей жизни без этого вида спорта. Я с детства сам профессионально занимался и всегда хотел работать тренером в дальнейшем, поэтому и пошел в спортивный университет. А сюда, в "Столицу", пришел, потому что здесь созданы все условия для развития нашего вида спорта.

У немецкого философа Ницше есть такое изречение: "Кто хочет научиться летать, тот должен сперва научиться стоять, и ходить, и бегать, и лазить, и танцевать: нельзя сразу научиться полету!" И, действительно, детей далеко не сразу пускают на большие трамплины. Начинают ребята занятия с общефизической подготовки, потом переходят на 10-метровый, затем 20-метровый трамплин, потом - на 40 метров и только конечная стадия - большой трамплин высотой в 72 метра.

- Наш десятиметровый трамплин правильный, двадцатиметровый трамплин - нормальный, сорокаметровый - относительно. А вот большой трамплин нужно приводить в порядок. Дело в том, что в Европе трамплины становятся все более пологими, а наши, российские, наоборот, более глубинные. Гора разгона на нашем большом трамплине полностью соответствует всем необходимым требованиям. Нам нужно немного изменить кривую горы приземления с тем, чтобы трамплин по своим характеристикам стал соответствовать тем требованиям, - говорит Шишлаков.

Работы по реконструкции большого московского трамплина, которому уже почти 60 лет, сейчас ведутся. Уже были отремонтированы раздевалки для спортсменов, сделано искусственное освещение и покрытие - для круглосуточного и круглогодичного использования. Сейчас ремонтируют лифт.

В одном Шишлаков уверен - воспитать олимпийского чемпиона на московском большом трамплине вполне возможно: "Я убежден, что на этом трамплине спортсмена можно научить прыгать. А уже поправить, довести до необходимой кондиции можно на европейских трамплинах. Если же спортсмен никогда не прыгал в район 80 метров, то ему можно дать золотой инвентарь, поставить современный трамплин, все равно не факт, что он улетит намного дальше. Человек должен уметь летать".

"Р-Спорт", 03.05.2011

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------
https://карат-томск-стоматология.рф процесс сложного удаления верхнего зуба мудрости.