WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Сергей Жуков объявил об отставке с поста главного тренера сборной России по лыжному двоеборью на заседании Экспертного совета Минспорттуризма РФ

allsportinfo.ru

На заседании Экспертного совета Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, посвященном подведению итогов выступления в зимнем сезоне 2010-2011 годов сборной России по лыжному двоеборью, главный тренер команды Сергей Жуков объявил об отставке с занимаемого поста. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщил сопредседатель Экспертного совета, заместитель министра спорта Юрий Нагорных, курирующий зимние олимпийские виды спорта и подготовку к Играм-2014 в Сочи.

«Заседание Экспертного совета, посвященное подведению итогов выступления сборной России по лыжному двоеборью, проходило по принятому недавно новому алгоритму, - сказал Юрий Нагорных. – С основным докладом выступил главный тренер Сергей Жуков, а дополнили его руководитель комплексной научной группы (КНГ), содокладчик от Экспертного совета… Все выступающие отмечали не только плохие результаты команды, но и плохую работу КНГ, и слабое медицинское сопровождение. Обозначенные проблемы касаются не только лыжного двоеборья, мы слышим об этом на каждом заседании Экспертного совета, пытаемся их решать. Тем не менее, директор Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры Ирина Радчич и начальник Управления научно-методического обеспечения Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных России Михаил Шестаков получили задание максимально оперативно проработать вопрос и внести предложения по улучшению ситуации именно в лыжном двоеборье. Однако всё это обсуждение случилось уже после того, как Сергей Жуков во время своего выступления объявил об отставке с поста главного тренера сборной России по лыжному двоеборью. Он честно признал, что не справился с поставленной задачей. Действительно, у Сергея Ивановича не получилось совершить прорыв и даже сделать сдвиг в этом проблемном для нас зимнем виде спорта. К сожалению, тенденция последних четырех-пяти лет на ухудшение результатов продолжилась… Но по отдаче, ответственности, преданности лыжному двоеборью к Сергею Жукову нет никаких претензий. От имени всех членов Экспертного совета я поблагодарил его за работу, за мужество занять здравую позицию и дать адекватную оценку. Некоторым нашим специалистам этого очень не хватает…»

«Экспертный совет принял решение рекомендовать министру спорту принять отставку Сергея Жукова с поста главного тренера сборной России по лыжному двоеборью, - продолжил Юрий Нагорных. – Напомню, что с прошлого года главные тренеры сборных России назначаются и увольняются приказами министра спорта. Что будет с известным финским специалистом Юко Карьялайненом, который помогал Жукову? Ну, помогал не он один, и я сейчас не хочу переходить на личности. Отставка главного тренера подразумевает отставку всего тренерского штаба, комплектование тренерского штаба входит в компетенцию главного тренера. И за успешное или неудачное выступление команды несут ответственность все специалисты, которые входят в тренерский штаб. Теперь в течение 7-10 дней руководители Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России должны проработать со специалистами ЦСП претендентов на пост главного тренера национальной команды по лыжному двоеборью – и представить Экспертному совету на обсуждение одну кандидатуру. По моему мнению, важнейшими критериями для назначения главного тренера должны стать знание команды и происходящих в ней процессов, понимание потенциала спортсменов и шагов, которые необходимо сделать для перелома негативной тенденции».

"Весь спорт", 17.04.2011

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------