WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

МОК одобрит прыжки с трамплина для женщин на Олимпиаду в Сочи

После пяти лет ожидания и безуспешной юридической битвы за включение в программу Игр в Ванкувере 2010 года, прыжки с трамплина для женщин займут свое место в олимпийской программе на этой неделе.

Женские прыжки с трамплина - среди шести видов спорта, рассматриваемых Международным Олимпийским комитетом (МОК) на предмет включения в программу Зимних Олимпийских игр в российским Сочи 2014 года.

Исполнительный комитет МОК, двухдневная встреча которого открывается во вторник в британской столице, также рассмотрит правила гендерных тестов на фоне случая с Кастер Семеней (Caster Semenya), и проверит ход подготовки к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне.

МОК встречается в Лондоне вместе с ежегодной конференцией SportAccord, мероприятием в области спортивной индустрии, на которое съезжается полторы тысячи делегатов. Также три города, которые претендуют на проведение Зимней Олимпиады 2018 года - французский Анси, германский Мюнхен и южнокорейский Пхенчхан - выступят с презентациями своих заявок перед ключевой международной аудиторией, всего за три месяца до голосования в МОК.

Главной темой на повестке дня для президента МОК Жака Рогге и исполнительного совета станет решение по новым видам спорта для Сочи, в число которых входит дисциплина слоупстайл в сноуборде и лыжный фристайл.

В октябре МОК заявил, что он «одобрительно смотрит» на шесть предложенных к добавлению в программу видов спорта, но отложил решение до тех пор, пока не завершатся различные мировые чемпионаты этой зимой. МОК уполномочил Рогге принять окончательное решение самостоятельно, но ожидается, что в среду он все равно попросит одобрения совета.

Чиновники МОК, говоря на условиях анонимности, потому что официальное объявление еще не сделано, заявили Associated Press, что женские прыжки с трамплина практически точно будут приняты и введены в программу. Должны быть одобрены несколько дисциплин, но не все.

Прыжки с трамплина и лыжное двоеборье, куда входят прыжки с трамплина и лыжный кросс - единственные олимпийские зимние виды спорта, доступные только мужчинам.

МОК дважды отклонял заявки на включение женских прыжков с трамплина в программу соревнований в Ванкувере, заявив, что этому виду спорта не хватает звездных участниц. Летающие лыжницы обратились даже в Верховный суд Канады, но так и не смогли добиться пересмотра решения МОК.

При этом женщины, судя по всему, добились решения вопроса в свою пользу по лыжному двоеборью в Осло в начале марта, когда участники соревнований прыгали в условиях густого тумана и сильного ветра. Член совета МОК Герхард Хайберг из Норвегии заявил, что был очень впечатлен показанным соревновательным уровнем и будет рекомендовать Рогге включить этот вид спорта в программу.

Также ждет одобрения слоупстайл и горнолыжный фристайл, лыжный хафпайп, смешанная эстафета по биатлону, и командные выступления в фигурном катании и санном спорте. Командные соревнования по горным лыжам были отклонены в октябре, но Международная федерация по этому виду спорта продолжает настаивать на включении этого вида соревнований.

Добавление слоупстайла и лыжного хафпайпа станет свежей попыткой МОК включить в программу соревнования, апеллирующие к молодежи. Ски-кросс дебютировал в Ванкувере.

В слоупстайле спортсмены исполняют трюки, спускаясь с горы и преодолевая различные препятствия - трамплины, пирамиды, контр-уклоны, дропы, перила, и др. Американская звезда сноуборда Шон Уайт, который выиграл золото в хафпайпе в Ванкувере заявил, что хотел бы включить и слоупстайл, если его одобрят для Сочи.

Лыжный слоупстайл аналогичен сноубордической версии.

В лыжном хафпайпе лыжники набирают очки за выполнение трюков и прыжков на той же трассе, которая используется и для сноубордического хафпайпа.

Тем временем, глава медицинской комиссии МОК Арне Юнгквист, как ожидается, представит совету отчет о правилах отношения к спортсменам с неопределенными половыми характеристиками.

Данный вопрос привлек к себе всеобщее внимание после спора, возникшего вокруг Семени, южноафриканской бегуньи, которой было велено пройти гендерные тесты после того, как она выиграла 800-метровку на чемпионате мира 2009 года.

Юнгквист заявил, что новые правила будут применены уже на Лондонской Олимпиаде, и также послужат рекомендацией для всех международных федераций, чтобы они следовали им в своих видах спорта.

МОК работает над правилами вместе с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций.

Помимо рассмотрения вышеуказанных вопросов, МОК также получит отчеты от организаторов Игр в Лондоне, Сочи и Рио-де-Жанейро о ходе событий, а также, как ожидается, продлит дисквалификацию национальных олимпийских комитетов Кувейта и Ганы.

Стивен Уилсон (STEPHEN WILSON) ("The Globe And Mail", Канада). "ИноСМИ.ru", 05.04.2011

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------