WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Кайрат Биекенов: Хотим мы этого или нет, считаю что мы одна страна и особенно в спорте

Кайрат Биекенов. Старший тренер Казахстана по прыжкам с трамплина. Работал со сборной Казахстана до 2006 года. С 2009 я стал вторым тренером, а с 2010 стал главным тренером. После Азиады, Кайрату Биекенову было присвоено звание "Заслуженный тренер Казахстана".

Корр.: Можно ли теперь говорить о новой эре в прыжках с трамплина в Казахстане?

Кайрат Биекенов: Основным толчком для развития в Казахстане стали именно азиатские игры. Несмотря на кризис, было реконструировано и построено много новых объектов. В том числе и трамплинный комплекс, который сейчас считается одним из лучших в мире. Строить ли трамплины вообще - сомнения конечно были, так как никто не верил в возможность завоевания медалей и даже не хотели сначала включать этот вид спорта в Азиаду. Однако все построили в срок. Теперь действительно можно говорить о новой эре для наших прыгунов и двоеборцев. Уже прошло несколько международных стартов, будут в этом сезоне и новые.

Корр.: А что было с 2006 по 2008 год?

К.Б.: С 2006 по 2008 год со сборной я не работал, однако прыжки развивались, работал иностранный тренер, работал Васильев Александр Павлович, затем вплоть до олимпиады работал Дионисий Воднев.

Корр.: Как обстоя дела с детским спортом?

К.Б.: Сейчас должны поставить вторую очередь комплекса - малые трамплины. Ведь без них невозможно заниматься детским спортом, воспитывать спортивные резервы. Очень ждем. Сам проект есть, строители есть, должны достроить. После нашего выступления на азиатских играх в Казахстане сильно подскочил интерес к прыжкам. Родители готовы вести детей в секции. Малые трамплины дадут наплыв детей в секции. Трамплины стоят прямо в городе, очень красиво, к тому же традиции казахской школы очень хорошие еще с времен Советского Союза. В Алмаате тогда был центр олимпийской подготовки, который есть и сейчас. Есть у нас и ДЮСШ и ШВСМ. Все структуры сохранены и работают.

Корр.: Как дела обстоят с лыжным двоеборьем?

К.Б.: Двоеборцы у нас есть, тренируются, но в Азиаде их не было в программе, поэтому средств на развитие вида выделялось меньше. Есть тренера, есть спортсмены, у них есть свои планы развития. К нам приезжал директор FIS по двоеборью Уле Веллинг и ему комплекс очень понравился. Возможно, что скоро у нас пройдет международный старт и среди двоеборцев. Для нас это будет очень полезно. Вообще, надо выстраивать отношения с FIS. Хотя нас сейчас не считают конкурентами, но проблемы с судейством все равно есть - в первую очередь это контроль экипировки, ну и конечно же кнопка старта. Лидерам всегда дают поблажки, наверно с другой стороны, они это заслужили.

Корр.: Как удалось выиграть Азиаду?

К.Б.: Было очень хорошее финансирование, в основном тренировались за границей, хорошая школа в Усть-Каменогорске. 8 месяцев в году мы находились в Европе. Никто не верил, что можно конкурировать с японцами, однако нам это в итоге удалось. Прыгуны принесли в копилку универсиады 4 медали (2 бронзы, 1 серебро и 1 золото). Особенно отличился Евгений Левкин - один из самых молодых прыгунов в нашей команде. Меня вместе с командой пригласили на прием к президенту Назарбаеву. Интерес у него к спорту очень большой и наш результат, несмотря на сложности, был очень хорошим. Президент при встрече сказал, что в 2022 году мы можем претендовать и на олимпиаду. Для этого нам не хватает только санно- бобслейной трассы.

Азиатские игры транслировались по 38 каналам и интерес к ним был очень большой, в том числе и от международных организаций, таких как Международный Олимпийский Комитет, не говоря уже о FIS. Все оценили подготовку игр, понравились церемонии открытия и закрытия.

Корр.: А что в плане более близких перспектив Вы рассматриваете сейчас?

К.Б.: Сейчас обязательно надо на 2012 год закладывать в календарь открытые соревнования и параллельно делать это вам в России. Об это должны договариваться наши президенты федераций. И тогда, можно проводить очень важные и нужные для обоих стран старты. Почти как раньше в СССР. Белорусы и Украина так же могут поучаствовать - будет кубок СНГ, а там может и эстонцы подтянутся.

Обязательно надо совместные детские старты проводить.

Еще хочу сказать следующее. Мы вместе с российской командой всегда, опытом делимся друг с другом. Я очень благодарен Святому А.Н., в первую очередь за его отношение к нашей команде. Хотим мы этого или нет, но все, же считаю что мы одна страна и особенно в спорте. Всегда радуемся за победы соседей как за победы своих спортсменов. Все тренера в одной стране воспитывались!

04.04.2011

Интервью с К. Биекеновым после Азиатских игр здесь ››

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------