WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЙ ПРЫЖОК АДАМА МАЛЫША

Такого мероприятия в истории польского спорта ещё не было. Около 20000 человек на трибунах, огромная толпа людей перед трамплином, 6,6 млн болельщиков перед телевизорами, лучшие спортсмены из всего мира... В таком стиле с карьерой прощаются только настоящие легенды мирового спорта.

Уже за несколько месяцев до официального объявления Адама Малыша о завершении карьеры, в польских СМИ появлялись новости о планах проведения этого особого мероприятия. Все догадывались, что это может обозначать только одно - великий польский спортсмен планирует "повесить лыжи на гвоздь". Все догадывались, но никому не хотелось верить, что этот момент наступит уже сейчас. Ведь Адам в отличной форме, он всё время в состоянии бороться за медали, уровень польской команды всё выше... Зачем завершать карьеру в такой момент? Но вдруг, во время Чемпионата мира по лыжным видам спорта в норвежском Осло, все услышали подтверждение, которого никто услышать не хотел. Карьера Малыша действительно достигла конца пути, а вместе с ней 10-летняя "малышомания". Хотя никто в Польше не представляет себе прыжков с трамплина без Адама, все согласны в одном - решение об уходе из спорта в такой момент является прямым доказательством великого класса этого спортсмена. Как поёт одна из известнейших польских групп Пэрфэкт: "Надо знать, когда со сцены сойти непобедимым". И Малыш это знал!

Особый спортсмен требует особого прощания. "Прыжки к цели" - именно таким образом Малыш решил в последний раз соревноваться со своими коллегами, прибывшими 26 марта в Закопане. А прибыло их довольно много. Появился даже представитель норвежской сборной - Бьёрн Эйнар Ромёрен, хотя в то же время состоялся Чемпионат Норвегии, во время которого в последний раз в роли тренера выступил Мика Койонкоски. Кроме Ромёрена в Закопане приехали также: Илья Росляков, Денис Корнилов, Матти Хаутамяки, Симон Амманн, Грегор Шлиренцауэр, Томас Моргенштерн, Мартин Шмитт, Михаэль Урманн, Якуб Янда, Виталий Шумбарец, Камиль Штох, Пётр Жила, Марцин Бахледа, Стэфан Хула и Адам Цеслар. Главный принцип соревнований был прост - теперь никто не думает о том, чтобы прыгнуть дальше других. О длине прыжков решает судьба. Каждый из спортсменов перед началом соревнований дважды крутит колесо фортуны, которое указывает две длины. Тем образом каждый знает, сколько должен прыгнуть в первой и второй попытках. Побеждает тот, кто попадёт точнее других в свои пункты. Легко сказать, но трудно исполнить. До сих пор ни один прыгун не участвовал в таких соревнованиях. Для всех они явились абсолютно новым вызовом. После тренировок все согласно отметили, что это нелёгкая задача, но одновременно никого не покидал энтузиазм.

Опытное Закопане как всегда хорошо приготовилось к соревнованиям. Трамплин сияет снегом, огнями и всевозможными красками, польские звёзды готовы спеть свои песни великому спортсмену, президент Коморовский также планирует попрощаться с Адамом и конечно болельщики и в этот раз сопровождающие Малыша. На трибунах отличная атмосфера, на каждом лице видны результаты спонтанной акции: "вся Польша носит усы"... и только одно мешает - погода. Ветер, мокрый снег - прыгать нельзя. Соревнования должны начаться в 16:00. Время уплывает, но атмосферные условия не меняются. Видимо погода, как и все болельщики, также не хочет, чтобы Малыш завершил карьеру. Наконец-то прыгуны решают показаться болельщикам. Берут лыжи и зная, что прыгнуть не удастся, спускаются с горы приземления. Организаторы решают перенести соревнования. Говорят, что в 19:00 погода должна улучшиться. В то же время Адам Малыш обещает болельщикам, что в любом случае исполнит свой последний прыжок. Как сказал, так и сделал. Хотя условия всё время являлись плохими, Малыш появился в последний раз на трамплине и вместе с большинством прибывших спортсменов исполнил прыжок.

Соревнования отменили, но мероприятие всё равно являлось незабываемым спортивным праздником. Как болельщики, так и спортсмены доказали своё огромное уважение ко всем успехам великого поляка, а сам Адам поблагодарил всех за постоянную поддержку. Польские прыжки с трамплина больше никогда не будут тем же видом спорта, но остаётся надежда, что огромный вклад Малыша в их развитие обязательно принесёт плоды и в будущем.

Специально для сайта skijumping.ru из Польши KATARZYNA GAJDA

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------