WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Нияз Набеев: нужно менять всю систему подготовки двоеборцев

Российский двоеборец Нияз Набеев в интервью агентству спортивных новостей "Р-Спорт" рассказал о причинах неудачного выступления сборной России на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Норвегии, отметил минусы в подготовке команды к турниру, а также заявил, что с опасением ждет предстоящую Олимпиаду в Сочи.

- Чем можно объяснить неудачное выступление на чемпионате мира? Успели проанализировать ошибки?

- Для нас чемпионат мира сложился так, как и должен был сложиться при нашей подготовке. Было много проблем в подготовительный период. Теперь стало, наконец, понятно, что нужно менять всю систему подготовки и тренировок.

- По словам тренера сборной Сергея Жукова, чемпионат мира рассматривался им как этап подготовки к Олимпиаде в Сочи. Как он прокомментировал итоги выступления российских двоеборцев в Норвегии?

- Из-за грядущей домашней Олимпиады можно оправдывать отсутствие результатов таким образом еще 2 года... Но Олимпиаду не выигрывают случайно. Так что начать завоевывать медали нужно уже в ближайшее время. После чемпионата мира Сергей Жуков только говорил о перспективе на Олимпиаду в Сочи и привлечении новых молодых спортсменов, хотя при нем команду уже разгоняли, и это ничем не помогло.

- Принес ли вам чемпионат какие-то сюрпризы в результатах? Кто из спортсменов удивил, а кто, напротив, выступил неожиданно слабо?

- Чемпионат мира - это всегда большое событие, к нему все готовятся особо тщательно, но, к сожалению, не у всех получается. Из команд поразили немцы, которые увезли с чемпионата много медалей, и японцы, которые, являясь действующими чемпионами мира, в этом году были только шестыми и пятыми.

- Перед началом турнира вы говорили об организационных проблемах при подготовке. Что именно вы имели в виду?

- Организационные проблемы у нашей сборной были всегда, но в этом году невозможность получить визы для выезда в Европу сломало всю подготовку. Почти месяц половина основного состава была вынуждена тренироваться дома, в Москве и в Рыбинске (Ярославская область), так как не было никакой определенности со временем получения виз. В итоге тренировки на нормальном снегу начались только за неделю до соревнований. И, тем не менее, с нас постоянно требовали результат. Само собой, что к ключевым стартам в феврале уже не осталось сил.

- Ваш товарищ по команде Иван Панин после чемпионата мира посетовал на работу тренера Юко Кариалайнена. Что вы можете сказать на этот счет? Действительно, как сказал Панин, "он не совсем туда вас ведет"?

- Лично я не разделяю мнение Ивана Панина о нашем иностранном тренере. Юкко - очень знающий и грамотный специалист с хорошими связями в спортивном мире. Но иногда становится большой проблемой языковой барьер, так как отсутствует нормальное общение между тренером и спортсменом. Мы общаемся на английском языке, но выразить все мысли правильно не всегда получается. Также это заметно при общении между тренерами - Жуков и Кариалайнен не всегда могут понять друг друга, потому что Жуков плохо понимает английский.

- Вы вели подготовку к чемпионату за границей. Неужели в России зимой нет условий для спортсменов?

- В России очень плохо развита инфраструктура спортивных центров. Лыжные центры можно пересчитать по пальцам, а трамплинов вообще почти не осталось. Мы ждем не дождемся, когда, наконец, откроют комплексы в Нижнем Тагиле и Чайковском. Это позволит поднять конкуренцию в нашем виде спорта в России на высокий уровень, и, соответственно, международные результаты улучшатся.

- Расскажите о впечатлениях от Универсиады? Вы остались довольны бронзовой наградой, выигранной в Турции?

- Универсиада в зимних видах спорта - не самое серьезное соревнование. Конкуренция там очень низкая почти во всех видах спорта. Тем не менее, это хороший соревновательный опыт. К сожалению, для меня она сложилась неудачно - я сильно простудился в первый же день соревнований и смог выступить только в командном старте и только во второй команде. Тем не менее, я рад за Ивана Панина, который, помимо эстафетного золота увез с Универсиады личную бронзу.

- Насколько реально России рассчитывать на медали в Сочи, и, собственно, что для этого нужно сделать? Все ли упирается в работу спортсменов или, по-вашему, государство оказывает недостаточное внимание лыжному двоеборью?

- Олимпиада в Сочи будет очень сложной для всего российского спорта. Поддержка государства находится на должном уровне, но методику подготовки, в частности в нашем виде спорта, придется заимствовать у иностранцев. Нужно очень много работать и спортсменам, и тренерам.

Вадим КУЗНЕЦОВ, "Р-Спорт". 30.03.2011

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------