Великий финский прыгун Янне Ахонен попрощался со своими болельщиками на этапе Кубка мира в Лахти. Прощание вышло не слишком впечатляющим, 33-летний любимец местной публики не смог пробиться во вторую попытку, заняв итоговое 34-е место.

Ахонен владеет целым рядом впечатляющих рекордов — 108 подиумов на этапах Кубка мира, 8 попаданий в тройку лучших общего зачета, 12 побед в ходе одного сезона (2004/05). На «Турне четырех трамплинов» он добивался триумфа 5 раз, всего оформив 10 попаданий на подиум. Ничего похожего в активе других летающих лыжников нет.

Вместе с соотечественником Матти Хаутамяки и австрийцами Томасом Моргенштерном и Грегором Шлиренцауэром Янне владеет рекордной серией в 6 побед подряд. Всего на этапах Кубка мира легендарный финн 36 раз поднимался на верхнюю ступень пьедестала, 44 раза был вторым и 28 раз – третьим.

На чемпионатах мира Янне завоевал 10 медалей, в том числе пять золотых. А вот на Олимпийских Играх он не побеждал ни разу – лишь две серебряные награды в командных соревнованиях.

Что касается собственно этапа в Лахти, то его выиграл швейцарец Симон Амманн. Для четырехкратного олимпийского чемпиона этот успех стал юбилейным 20-м. Серебро - у австрийца Андреаса Кофлера, бронза - у немца Зеверина Фройнда. Уже обеспечивший себе «Большой хрустальный глобус» Моргенштерн ограничился пятой позицией. Квалифицироваться для исполнения второй попытки сумел россиянин Павел Карелин, который финишировал восемнадцатым (244,5 пункта).