WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Святов: Команда России готова бороться за результат, в том числе и на Олимпиаде-2014

После завершения чемпионата России в Междуреченске главный тренер по прыжкам с трамплина Александр Святов дал интервью для редакции сайта Skijumping.ru.

Корреспондент: Первый вопрос - кто едет завершать сезон Кубка мира?

Александр Николаевич: Едут четверо - Роман Трофимов, Илья Росляков, Павел Карелин и Денис Корнилов.

Корр.: Почему именно такой выбор, я имею в виду Романа Трофимова?

А.Н.: Мы много работали над его прыжками, и, учитывая, что главный старт для нас на этом этапе - это командные прыжки, я остановил свой выбор именно на этом спортсмене. Мы просматривали на полеты Станислава Ощепкова, к тому же он сам горел желанием поехать в Планицу, но есть проблемма - у него буквально скачет вес. Ребята нервничают на стартах - это не секрет, но страшно не это, а то, что при этом вес спортсмена меняется в течение соревнований. Станислав сейчас прыгает на лыжах, ростовка которых соответствует запасу по весу в 100-150 грамм. Рисковать не стали. Так же претендентом на место в команде являлся и Александр Сардыко, но пока к нему есть вопросы по стабильности в воздухе, нельзя быть разбросанным в полете, что очень важно для гигантских трамплинов.
Корр.: Не жалеете, что зря в Лахти не поставили четвертого спортсмена в команду?

А.Н.: Так получилось из-за чемпионата. Четвертым номером команды должен был выступать Илья Росляков, но в последний момент он все-таки попросил выступить на чемпионате России. Хотел себе доказать, что не зря готовился весь сезон. Сам лахтинский старт для него ничего не решал. Думаю, что он угадал в своем выборе - стал трижды чемпионом России. В последний момент мы чисто организационно не успели сделать замену Илье, не успели с заявками и т.п. Тут в обратной ситуации оказался Дмитрий Ипатов, ведь если Корнилову и Карелину нужны были зачетные очки в Кубке мира, то Дмитрий уже так же чисто организационно не успел сняться с лахтинского старта и уехать в Кемеровскую область на национальный чемпионат.

Корр.: Как в целом вам итоги сезона?

А.Н.: Очень противоречивые итоги, очень сложный сезон. Предстоит отдельный разговор на эту тему со всеми. Сейчас, если коротко, то команду я возглавил в середине лета. Задач стояло перед тренерским штабом много, и были они разноплановые. Например, команде нужен новый лидер, нужно было проявить потенциал команды. Нам было очень сложно, но зато на следующий год есть очень хороший задел. Хорошо прибавили Денис Корнилов и Павел Карелин - я уже много об этом говорил. Радует, что за ум взялся и Илья Росляков, в буквальном смысле этого слова. Пока эта тройка и есть костяк будущей команды. Сегодня они готовы воевать по-настоящему, бороться за результат, в том числе и на олимпиаде. Про Дмитрия Васильева скажу отдельно - технически он готов, в этом нет вопросов, но вот с психологической составляющей, есть трудности.

Корр.: Но ведь этот вопрос и должен решить тренер.

А.Н.: Согласен, но учтите, что Дмитрий - очень опытный спортсмен, и в этом смысле он сам кого хочешь натренирует. Пока что его желание показать результат "во что бы то ни стало", ему и мешает. Нужна холодная голова. Все пробные прыжки он делает на высоком уровне. Как старт, так срыв. Дмитрий хочет выступить в Сочи-2014, будем работать вместе.

Корр.: Под конец сезона сразу несколько звезд заявило о завершении своей карьеры. Что это? Кризис в прыжках или дорога молодым? Кто в ближайшие годы перед олимпиадой станет основным нашим конкурентом?

А.Н.: Конечно это дорога для молодых, новых звезд. Новые конкуренты уже у всех на слуху - это и Камил Штох, традиционно австрийцы Моргенштерн и Шлири, норвежцы Эвенсен и Хильде, совсем новые игроки - болгарин Зарафский.

Корр.: А наши соседи по СНГ как вам?

А.Н.: Есть смысл говорить о Казахстане. У них сейчас свой, шикарный комплекс трамплинов, очень хороший и грамотный тренерский коллектив. Они уже идут семимильными шагами и, хотя нашим ребятам уступают, но нам придется много работать, что бы сохранить свои позиции.

Корр.: То есть, если в России, наконец-то, появятся свои трамплины, то...

А.Н.: Да хотя бы подъемники и лифты - это уже скачок. А если еще и трамплины, то... тогда будет совсем другая эра в российских прыжках. Сборная будет тренироваться дома, мы сможем подключать к тренировкам больше ребят, чаще просматривать новых кандидатов в сборную. Талантов и самородков у нас много. Тот же Карелин - настоящий алмаз, только вот еще не ограненный, но если будет где гранить... обязательно засияет. Паша очень честный и талантливый парень, беречь его надо.

Корр.: Вы часто в интервью говорите, что спортсмен захотел, попросил и т.п., а как же воля тренера, разве не он главный в процессе подготовки?

Дайте совет Денису Корнилову!

А.Н.: Прыжки с трамплина имеют в себе большую психологическую составляющую. Причем непосредственно на соревнованиях, эта составляющая имеет подавляющее значение в достижении результата. Здесь командный стиль для тренера ни как не проходит. Нужен очень скрупулезный и тонкий подход, важен взаимный контакт тренера и спортсмена, взаимное доверие. Например, я уже не один раз в свой адрес слышал просьбы с разных сторон, что бы Денис Корнилов сменил свой раскрашенный шлем на общекомандный, тем более что мы по специальному заказу изготовили для всей команды новые шлемы. Дескать, расписанный под хохлому красный шлем подпортил ему былую форму. Я конечно в эти суеверия не верю, но я ЗА смену шлема. Заставить поменять этот элемент амуниции прыгуна конечно можно, но это не в моих правилах.

Корр.: Предлагаем устроить опрос посетителей нашего сайта. Александр Николаевич, вы не против?

А.Н.: (Смеется) Что ж, давайте попробуем, сезон уже завершается...

skijumping.ru, 16.03.2011

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------