WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Дмитрий Матвеев: если все так будет продолжаться, на Олимпиаду в Сочи нам даже ехать не стоит – зачем позориться дома, занимать последние места

4 марта на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Холменколлене (Норвегия) завершили соревнования двоеборцы. Российские спортсмены выступили провально. В обеих эстафетах наша команда заняла 11-е место, что оказалось последним и предпоследним результатом. Наивысшие позиции в двух личных соревнований – 40-я Нияза Набеева и 45-я Ивана Панина. О проблемах российского двоеборья корреспонденту Агентства «Весь спорт» после последнего места в эстафете рассказал Дмитрий Матвеев.

«Чемпионат мира в Холменколлене проходит хорошо, но для нас, вы сами видели, он прошел мимо, - грустно пошутил Дмитрий Матвеев. – На данный момент мы не можем составить конкуренцию другим командам. Причина? На протяжении многих лет мы говорим об одном и том же – что в России нет условий для тренировок двоеборцев. Но чтобы они появились, так ничего и не делается, ничего не строится. У нас есть талантливые молодые спортсмены. Но, как правило, они «доживают» только до 18 лет. Нет финансирования, чтобы ездить на соревнования. Кругом все повторяют, что впереди – домашние Олимпийские игры в Сочи. Но при этом отношение к спортсменам, мягко говоря, странное. Олимпийский комитет России абсолютно никак финансово нас не поддерживает. Я, например, вообще не получаю ни копейки от наших спортивных организаций. Мне помогает управление ФСБ, потому что за них выступаю, и школа в Кавголово. Не знаю, как комментировать сложившуюся ситуацию, но со всех сторон слышу: «Дима, давай». А что «давай», если на соревнования я летаю за свой счет. Хотя все старты в этом году провел в «очках»».

Дмитрий Матвеев также прокомментировал произошедшие изменения в руководстве Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России, когда президентом стал Александр Уваров, а председателем Попечительского совета – председатель Совета директоров «Трубной металлургической компании» Дмитрий Пумпянский. «С приходом нового руководства федерации изменений пока никаких. Нам говорят: дайте результат – и будет поддержка. Но результата нет и быть не может, потому что в России нет ничего для подготовки двоеборцев. Получается замкнутый круг. На внутренних российских соревнованиях мы – лучшие, равных нам нет, мы на голову сильнее других, а приезжаем на этапы Кубка мира, на чемпионат мира – и едва ли не последние. Понятно, почему мы опережаем наших ребят – потому что больше времени проводим за границей, тренируемся в финском Лахти. Кстати, не самая дешевая страна. Но... Откровенно говоря, мне уже не хочется говорить о наших проблемах. На меня и так уже смотрят недобрыми глазами – дескать, много говорю. А что делать? Я 19 лет отдал этому виду спорта! Не думаю, что во всем виноват спортсмен. Кто тогда? Позвольте мне на этот вопрос не отвечать. Если все так будет продолжаться, на Олимпиаду в Сочи нам даже ехать не стоит. Зачем позориться дома, занимать последние места. Обидно. И молодые ребята у нас есть, и желание работать присутствует, а двоеборье в России – на грани вымирания».

"Весь спорт", 04.03.2011

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------