WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Святов: Это, конечно, спорт, но нельзя же так безвольно прыгать!

В Осло продолжается чемпионат мира по лыжным видам. Сборная наших летающих лыжников в командном соревновании заняла 9-е место. Кто-то посчитает, что это неплохой результат, учитывая, что своих трамплинных комплексов в России нет, системы подготовки нет, вообще ничего нет... Но главный тренер сборной России Александр Святов в разговоре с корреспондентом “Московского Комсомольца” придерживался другого мнения.

- Александр Николаевич, вас поздравлять с девятым местом?

- Мы, честно говоря, планировали войти в шестерку лучших, но последний участник, Дмитрий Васильев, нас подвел. Он не просто не сделал свой прыжок - он сделал его плохо. Хотя ребята уже по рации передавали, что они собираются идти на вторую попытку. От восьмого места нас отделяло очень много - 17 очков, а от шестого - всего четыре. Поэтому мы и рассчитывали бороться за шестерку. Но Дмитрий, к сожалению, своим прыжком перечеркнул все наши планы. Я считаю, что он психологически не выдерживает нагрузки. Хотя это самый опытный наш прыгун. Я специально поставил его последним. В первых группах ребята создали задел, Илья Росляков - просто умничка, а Дмитрию надо было просто сделать свой прыжок, и все. А он практически его завалил...

- Чувствуется, что вы злитесь...

- Понимаете, весь наш труд, старания ребят - и пустить насмарку. Я не злюсь, мне неприятно и очень жалко. Это, конечно, спорт, но нельзя же так безвольно прыгать!

- Как бы вы оценили выступление Павла Карелина? Ему прогнозировали место в десятке...

- Паша еще не отошел от болезни. Он сюда-то летел, еще плохо себя чувствовал. Но, думаю, на большом трамплине покажет свой результат. Кто еще там выступит? Роман Трофимов набирает форму - надо ему дать прыгнуть. Илья Росляков показал себя бойцом, молодец. Жаль, что у него были проблемы с паспортом в начале сезона и он потерял большую часть подготовки. Но спортсмен талантливый и, главное, психологически устойчивый. Денису Корнилову я бы поставил “четверку” с маленьким плюсом, хотя он считает, что это был его лучший прыжок...

- Наша женская команда впервые принимала участие на чемпионате мира. А как вы относитесь к этому виду прыжков с трамплина?

- Так же, как и к спорту, в общем, очень положительно! Женщины должны прыгать, соревноваться. У нас, как и во всем мире, равноправие. Сейчас проводят чемпионаты мира. Возможно, даже в Сочи этот вид выступит на Олимпийских играх. У нас был большой застой, последние годы женским командам не давали ничего - все держалось на энтузиазме таких людей, как главный тренер женской сборной Роман Керов. Или вот у него в команде тоже хороший специалист работает - Руслан Шестоперов... В Магадане есть великолепная девочка Саша Кустова. Она на первенстве мира, очень ответственном турнире, заняла 11-е место и показала бесподобные бойцовские качества. Пацанка, можно сказать! В Санкт-Петербурге живет очень одаренная девочка, Соня ее зовут. Им обеим по 12 лет. И вот тут мы немножко не сработали, надо было их сюда, в Норвегию, везти - они бы неплохой результат показали. Но где-то нам сказали, что 12 лет - это слишком мало. А мы недавно разговаривали с координатором Кубка мира Вальтером Хофером, так он говорит, что мы имели право 12-летних привезти. Конечно, и Мария Зотова, и Ирина Тактаева, и Анастасия Вещикова из сегодняшней сборной очень стараются... Но, понимаете, в наш вид спорта приходят из детства - дети быстрее учатся, еще не так боятся. Поэтому вся надежда на молодежь - и перспективы, должен сказать, самые многообещающие.

- Я смотрю, вы обрисовываете будущее женских прыжков с трамплина еще радужнее, чем мужских?

- Ну а зачем все видеть в серых тонах? Мы вчера, в командных соревнованиях, насмотрелись... Помните, как в фильме “Волга-Волга”? “А так все хорошо начиналось!”

Татьяна АРТЮХОВА. "Московский Комсомолец", 28.02.2011

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------