WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Дебютный полет россиянок

Ирина Тактаева

Российская лыжница Ирина Тактаева выполняет прыжок на соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин на чемпионате мира по лыжным видам спорта. Фото: РИА "Новости"

Первой стала Мария Зотова. Самой первой. В пятницу Маша стартовала под номером "один". Дебют российской сборной на чемпионатах мира увидели все зрители, собравшиеся у обновленного трамплина "Белоснежный лебедь". Для него это был тоже своего рода дебют - первые официальные старты чемпионата мира. И спасибо погоде, что мы его увидели.

- Больше двадцати лет прожила и не знала что такое прыжки с трамплина. Честно! А вот теперь выступаю на чемпионате мира. Это очень почетно, - сказала Зотова после финиша.

- А во сне летали?

- Да вообще не летала. Вот оно как все изменилось.

Российская лыжница Ирина Тактаева выполняет прыжок на соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин на Чемпионате мира по лыжным видам спорта.Вторую попытку Маши можно было увидеть только на плазменном экране, да и то с трудом. На Холменколлен спустился туман, пошел мелкий снег, поднялся ветер, а к вечеру все это смыло дождем.

Другая дебютантка, Анастасия Вещекова, проскользнула мимо журналистов. "У Насти история очень красивая, она прыгала с парашютом и даже является рекордсменкой Книги рекордов Гиннеса. Вы у нее потом сами спросите, не сегодня", - сказала лучшая из российского трио Ирина Тактаева.

"Я сама из Мурманска. Сначала пошла на беговые лыжи, но потом мне стало скучновато. Не смогла бы я бегать, наверное, поэтому и ушла прыгать с трамплина. Когда ты летишь ... Это сложно описать. Слов не хватит! Так что если уж попадешь в этот вид спорта, точно затянет. Теперь вот не могу без прыжков", - рассказала Тактаева свою историю.

Вполне возможно, скоро женские прыжки ожидает еще один дебют. Этот вид программы совсем скоро может стать олимпийским.

Многое зависит в том числе и от выступлений женщин в Холменколлене. Норвежцам, как самой лыжной нации в мире, эта идея несомненно нравится. Недаром же открывать обновленный трамплин в прошлом году было доверено Аннетте Саган, победившей во всенародном голосовании. Следом за Аннет прыгали двадцать мужчин, показавших лучший результат. Но тем не менее - она была первой. И раз уж самая лыжная нация в мире одобряет эмансипацию этого вида спорта, может быть и МОК примет решение в пользу женских прыжков.

Вероника ГИБАДИЕВА. РИА "Новости", 24.02.2011

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------