WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Сергей Жуков: наша цель - не ближайший чемпионат мира, а Олимпийские игры в Сочи

Тренерский штаб сборной России по лыжному двоеборью определился с составом команды на чемпионат мира по лыжным видам спорта, который пройдет 23 февраля - 6 марта в Холменколлене (Норвегия). К главному старту наша команда сейчас готовится в Лиллехаммере (Норвегия). Старший тренер сборной России Сергей Жуков поделился с Агентством «Весь спорт» своим видением причин неудачного выступления российских двоеборцев в нынешнем сезоне.

«C четырьмя из пяти российских участников предстоящего чемпионата мира мы определились уже достаточно давно, - сказал Сергей Жуков. - Откровенно говоря, Сергей Масленников, Нияз Набеев, Иван Панин и Дмитрий Матвеев заметно превосходят в классе всех остальных наших двоеборцев. Пятым мы с финским специалистом Юкко Карьялайненом, который с нынешнего сезона работает со сборной России в статусе главного тренера, заранее решили взять лучшего из юниоров. И по итогам юниорского первенства мира, которое прошло в конце января в Отепя (Эстония), а также последних тренировок, мы посовещались с тренерами юниорской команды - и остановили свой выбор на Эрнесте Яхине. Из юниорской команды он у нас наиболее сбалансированный, без очевидных перекосов в сторону либо прыжковой, либо лыжной подготовки. Его главная беда - нестабильность. Однако это качество должно прийти с опытом. Участие в чемпионате мира должно пойти Яхину на пользу. Все ребята сейчас здоровы. Предыдущие два месяца наши лидеры по очереди болели, причем весьма тяжело - лежали с высокой температурой за 39. И только сейчас, наконец, все в строю».

«Мы не ставим жестких задач занять на чемпионате мира конкретные места, - продолжил Сергей Жуков. - Важно увидеть бойцовские качества, умение сражаться через «не могу» - прежде всего, на лыжне. В летне-осенний период был проделан огромный объем тренировочной работы. Прежде ничего подобного не было. Заложили базу, без которой ничего не получится ни сегодня, ни завтра. Сейчас спортсмены жалуются, что им не хватает скорости и рывка в лыжном беге. Не устают, пробежав дистанцию - так, что хоть падай, а именно не могут сделать рывок, ускорение. Это как раз из-за высоких нагрузок. Но мы сознательно на это, отчетливо представляя последствия. Ведь наша цель - не ближайший чемпионат мира, а Олимпийские игры в Сочи. В циклических видах спорта бывает, что спортсмены на фоне высоких нагрузок не показывают результат, а на следующий год просто летают. Мы должны были сделать этот объём, так как команда у нас, надо признать, в лыжном беге слабая. Спортсмены говорят: нужна скоростная работа. А я думаю, что нужно время. Когда организм переварит полученные нагрузки, и мы начнем работать на их фоне - результаты придут».

"Весь спорт", 19.02.2011

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------