WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Юхан Ремен Эвенсен установил новый рекорд мира

Самый важный старт в сезоне только впереди. 25 февраля прыгуны начнут бороться за медали на чемпионате мира в Осло, но уже предыдущий уик-энд доставил огромные эмоции как болельщикам, так и самим спортсменам. 11-13 февраля состоялись очередные соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина в рамках Кубка мира. Трудно однако назвать их обыкновенными. Трамплин в норвежском Викерсунде, на котором соревновались лучшие "летающие лыжники" мира, уже давно привлекал внимание всех любителей прыжков с трамплина. До сих пор подобные ожидания и эмоции вызывала только знаменитая словенская "Летальница". Именно во время соревнований на этом самом большом трамплине в Планице спортсмены совершали невероятно длинные прыжки, а болельщики восхищались их подвигами, ожидая только одного - нового рекорда мира.

И вот, эти времена уже позади. Словенскую "Летальницу" больше никто не назовёт величайшим объектом в мире, так как у неё появилась серьёзная конкуренция - полётный трамплин в Викерсунде. Хиллсайз норвежского "великана" - 225 м, то есть на 10 м больше, чем трамплина в Планице. Специалисты считают, что на новом объекте прыгуны смогут достигать скорости до 105 км/ч и совершать 250-метровые прыжки. Ничего удивительного, что ещё перед первыми соревнованиями в Викерсунде многие рассчитывали, что Бьёрн Эйнар Ромёрен уже недолго будет радоваться званию "царя полётных трамплинов". И действительно. Уже 11 февраля, в тренировочной попытке, соотечественник Ромёрена - Юхан Ремен Эвенсен лишил своего коллегу титула рекордсмена мира, совершив 243-метровый прыжок. Однако это еще вовсе не было его последним словом. Не надо было долго ждать, уже во время квалификации Эвенсен добавил несколько метров к своему рекорду. В тот раз норвежец улетел на почти четверть километра! 239-метровый рекорд Ромёрена затмился новым - 246,5 м.

Хотя в субботу и воскресенье, во время главных соревнований, ни один из спортсменов не был в состоянии улететь дальше Эвенсена, никто не жаловался на нехватку эмоций. Каждый "летающий лыжник" хотел доказать, что на этом трамплине можно совершать действительно длинные прыжки. Достаточно сказать, что семеро спортсменов привезло из Норвегии новые рекорды своих стран. Главную роль в этот уикэнд безусловно играли норвежец Юхан Ремен Эвенсен и вернувшийся после травмы молодой австриец Грегор Шлиренцауэр, которые в субботу поделили первое место. В воскресенье лучший результат показал Шлиренцауэр, опережая Эвенсена, который занял второе место. "Это неважно, побеждаю ли один или делю первое место с кем-то другим, как вчера. Самое главное - ощущение в полёте. Если прыгаешь очень хорошо, как я сегодня, можешь испытывать радость, пребывая в воздухе. Тогда место, которое занимаешь, не имеет значения, а вкус победы является исключительным." - сказал Шлиренцауэр после второго старта. "Это безусловно будет один из моих любимых трамплинов. Думаю, что это лучший полётный трамплин во всём мире. Сразу после Викерсудa - Планица, но объект в Викесунде более трудный, поэтому даёт спорстменам много радости. Мне здесь очень нравится." - продолжает молодой австриец. Не только Шлиренцауэр обратил внимание на необыкновенные ощущения, какие вызывает у спортсменов полёт на так большом трамплине. "Такой далёкий полёт это большое удовольствие и огромная радость" - заметил поляк Адам Малыш. Лидер сборной Польши не скрывал также, что отличные результаты Шлиренцауэра и Эвенсена немного помешалы другим прыгунам, так как из-за их длинных прыжков организаторы сокращали разгон: "Шлиренцауэр и Эвенсен действительно немного испортили соревнования. Хорошо, что хотя бы во второй попытке прыгали в конце, так как благодаря тому не сократили нам разгона, как во время тренировок". На слишком короткий разгон жаловался и сам Эвенсен: "С моей точки зрения всё в порядке. Сейчас прыгаю далеко, но разгон мог бы быть подлиннее. Условия настолько хороши, что сегодня можно бы улететь на 250 м". Новый рекордсмен мира подытожил тоже свои вытупления в Викерсунде: "Это был очень утомляющий уикэнд, но это самое большое событие в моей карьере и я счастлив".

Соревнования в Викерсунде уже проходили без кубковой итнриги. Ведь уже известно, кто победит в генеральном зачёте Кубка мира. Австриец Томас Моргенштерн опережает швейцарца Симона Амманна на 387 очков, а до конца сезона остались три личных старта. Однако, впереди новая интрига - кто получит медали чемпионата мира в Осло. Ответ узнаем уже вскоре.

Katarzyna GAJDA + berkutschi.com, skijumping.pl

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------