WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Сергей Жуков: Мы упустили явную золотую медаль в масс-старте

2 февраля студенческая сборная России по лыжному двоеборью, завершив выступление на зимней Универсиаде в Эрзуруме (Турция), вылетела в Москву. Перед отлетом старший тренер Сергей Жуков подвел итоги выступления команды на Универсиаде корреспонденту Агентства "Весь спорт".

«На Универсиаде не было лидеров мирового и европейского двоеборья, - сказал Сергей Жуков. - Но крепких середняков, которые регулярно выступают на этапах Кубков мира, было немало. Универсиада завершилась для нас на мажорной ноте, благодаря красивой победе наших ребят в эстафете. После прыжков мы были предпоследними и проигрывали лидерам японцам 46 секунд. Но ребята сумели в лыжной гонке отыграть отставание, а на финише на мгновение опередить польскую команду. Такой борьбы могло бы и не быть, если бы ребята в свою силу выступили в прыжках. Но молодые ребята Михаил Баринов и Константин Воронин явно перегорели. Зато на лыжне все трое проявили себя настоящими бойцами. И этой победы могло бы и не быть, если бы не помощь сервис-группы команды лыжников: Сергей Кузнецов, Владимир Ленский и Дмитрий Биченев. Обычно, на этапах Кубка мира у нас подготовкой лыж занимаются молодые спортсмены, которые не выступают. Здесь же нам очень помогли лыжники. Хочу сказать им огромное спасибо».

«Полного удовлетворения от выступления команды на Универсиаде не может быть, - продолжил Сергей Жуков. - Мы упустили явную золотую медаль в масс-старте. Эта история будет нам уроком. Будем внимательно следить за весом спортсменов, особенно на высоте. Иван Панин очень хорошо для себя отработал на лыжне. Выиграл у главного соперника швейцарца Шмида, которому в первой гонке проиграл ногами 35 секунд. Две недели назад в эстафете в Зеефельде Панин уступил ему минуту на пяти километрах. Но в Зеефельде Иван стартовал больным. Сказались последствия той болезни и на первых стартах Универсиады. Я считаю, если бы не болезнь, он и в первой гонке был бы не бронзовым призером, а чемпионом. Но к масс-старту его состояние улучшилось, о чем можно судить по результатам на лыжне. Первый прыжок у него получился отличным, он уже сразу вышел в лидеры. Но тут же на взвешивании (а проблем с недовесом у него не было с 2005 года) оказалось, что Иван потерял в гонке лишний килограмм, и результат его первого прыжка обнулялся. Ситуация очень обидная. Надо сделать из этого выводы и быть внимательнее. К сожалению, из-за болезни практически пропустил Универсиаду Нияз Набеев. Это спортсмен одного уровня с Иваном. В эстафете его заявили за вторую команду, и он показал лучший результат в прыжке, да и на лыжне выглядел вполне неплохо, если делать скидку на болезнь. Наша вторая команда, за которую выступали, помимо Нияза, еще Дамир Хинсертдинов и Денис Исайкин стала третьей. Бронзовых медалей ребятам не положено, так как эта команда выступала вне зачета. Но это была прекрасная тренировка, проверка боем для молодых спортсменов».

«По окончании Универсиады мы делимся на две группы, - добавил Сергей Жуков. - Первая (Масленников, Панин, Набеев) едет в норвежский Лиллехаммер и будет целенаправленно готовиться к чемпионату мира. За неделю до чемпионата мира там пройдут крупные соревнования. Фактически, это будет репетиция перед чемпионатом мира. Вторая команда (Матвеев, Воронин, Баринов, Исайкин и к ним добавим пару сильнейших юниоров по итогам первенства мира) в феврале будет выступать на этапах континентального Кубка. Команда на чемпионат мира почти сформировалась: Масленников, Панин, Набеев, Исайкин и лучший из юниоров».

"Весь спорт", 03.02.2011

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------