WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Иван Панин: меня дисквалифицировали за слишком маленький вес, и в этом не виноват никто, кроме меня

30 января в третий день зимней Универсиады в Эрзуруме (Турция), российские спортсмены не смогли пополнить медальный запас, хотя и имели несколько шансов подняться на пьедестал. Двоеборец Иван Панин, два дня назад ставший бронзовым призером Универсиады в гонке Гундерсена, рассказал специальному корреспонденту Агентства «Весь спорт», за что был дисквалифицирован в масс-старте.

«Сегодня мы соревновались в масс-старте, - сказал Иван Панин. – Это не совсем обычные соревнования для двоеборцев. Сейчас они проводятся довольно редко. Обычно мы, как правило, сначала прыгаем с трамплина, а потом бежим с гандикапом по системе Гундерсена. А в масс-старте мы сначала бежим на лыжах, а потом уже прыгаем с трамплина. Пробежал я сегодня для себя просто отлично. Я был седьмым. Даже сумел на полминуты опередить швейцарца Томми Шмидта, который стал чемпионом Универсиады два дня назад. К тому же, еще два наших молодых двоеборца – Костя Воронин и Миша Баринов – показали в гонке третий и пятый результаты. Правда, не смог дойти до финиша Нияз Набеев. Он только-только переболел, два дня, как спала высокая температура. Нияз рвался в бой, очень хотел стартовать. Но желание и возможности не всегда совпадают. На трассе ему стало плохо, сказалась большая высота – и он сошел. Лыжная гонка проходила в горном местечке Кандили, а для прыжков мы приехали в Эрзурум. Я чувствовал, что имею хорошие шансы на золотую медаль, ведь прыжки моя сильная сторона. Два дня назад после прыжков я был лидером. В общем, пока я настраивался, допустил роковую ошибку – я не взвесился. В правилах Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) есть пункт: вес спортсмена никак не должен быть меньше определенного норматива. При моём росте 172 см я должен весить не меньше 60 килограммов 600 граммов. Обсуждать это правило нет смысла. Оно есть, и мы обязаны его выполнять. В последние годы у меня никогда с этим не было проблем. Одно нарушение имело место только в 2005 году. И с тех пор ни разу никаких проблем с потерей веса у меня никогда не было. В этом сезоне я принял участие в 12-и стартах на этапах Кубка мира и Континентального кубка – и всё было нормально. Выступали в декабре мы и в Эрзуруме, на тестовых соревнованиях. Правда, тогда трасса была ниже, в городе, у футбольного стадиона. Взвешивался я и два дня назад. Был уверен, что у меня есть запас где-то в полтора килограмма, но – просчитался. Видимо, не учел высокогорных условий. Короче, после первого прыжка, когда я встал на весы, мой вес был 59 кг 500 граммов. Не хватало килограмма с лишним… Пить воду или есть было уже поздно, так как я уже выполнил один прыжок с этим весом. А ведь после этого прыжка я уже был в тройке призеров и имел все шансы на золото. Так меня дисквалифицировали за недовес. Очень обидно, но ничего изменить нельзя. Теперь буду готовиться к командным соревнованиям. В случившемся не виноват никто, кроме меня».

«К сожалению, в последних прыжках несколько скисли молодые ребята, - добавил Иван Панин. – На тренировках у них получалось лучше. Если бы им удались их лучшие прыжки, можно было бы рассчитывать на медаль. Увы, у них этого не получилось. В итоге, Костя Воронин занял шестое место, а Миша Баринов – девятое».

"Весь спорт", 30.01.2011

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------