WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Российские студенты готовы к спортивным подвигам на зимней Универсиаде

Выбравшие путь профессионального спортсмена слушатели российских вузов готовятся помериться силой, точностью и скоростью со своими коллегами по студенческому братству со всего мира.

В турецком Эрзуруме 27 января откроется зимняя Универсиада, которая для российской делегации может восприниматься как первая массовая репетиция Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

Россия берет числом...

На зимней Универсиаде в 2009 году в китайском Харбине сборная России заняла второе место в общекомандном зачете, лишь по количеству серебряных медалей пропустив вперед команду Китая. А вот по общему числу наград высокой пробы российские спортсмены оказались единоличными лидерами, завоевав за время соревновательных дней 51 медаль.

Очевидно, что на схожие результаты рассчитывают в руководстве страны и по итогам нынешней Универсиады. По словам министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко, в Эрзуруме российская команда должна постараться попасть в тройку сильнейших в общекомандном медальном зачете. "Естественно, задача стоит бороться за первое, самое высокое место. В целом у нас достаточно сбалансированная команда, и мы рассчитываем на хороший результат, - сказал он. - Но мы будем довольны, если сборная в общекомандном зачете будет в тройке сильнейших".

Для достижения необходимого результата у России есть все. В первую очередь - это число студентов-спортсменов, которых делегировала страна для участия в играх. Согласно заявочным документам российская команда будет самой многочисленной на этой Универсиаде - 165 спортсменов, которые заявлены для участия во всех 11 видах спорта. Больше для участия в соревнованиях не заявила даже страна-хозяйка игр Турция (158). А самая густонаселенная страна планеты Китай будет представлена только 76 спортсменами.

...и умением

Числом Россия к завоеванию медалей готова. Что же касается качества, то на Универсиаде запланированы старты многих спортсменов, которые уже хорошо известны широкой общественности. Так, в соревнованиях по биатлону планирует выступить Евгений Гараничев, недавно дебютировавший в основной сборной страны. Почти в полном составе в Эрзурум прибыла и женская сборная России по керлингу, которая еще в декабре осталась в шаге от медалей континентального первенства. Поборются за медали и фигурист Сергей Воронов, и лыжник Дмитрий Япаров, и летающий лыжник Дмитрий Ипатов. Безусловно, будут ждать победы и от мужской хоккейной сборной. Тем более что в ее составе будут играть недавние триумфаторы молодежного чемпионата мира Станислав Бочаров, Эмиль Гарипов, Денис Голубев. И вероятнее всего, что в финале хоккейного турнира 6 февраля, в день закрытия Универсиады, соперниками россиян также будет Канада, которая отправила в Эрзурум внушительную делегацию спортсменов.

Эрзурум для Сочи

Интересно, что для России нынешняя Универсиада может стать первой полноценной репетицией ее спортсменов Олимпиады 2014 года в Сочи. Во-первых, соревнования в Эрзуруме, как и в Сочи, пройдут в условиях среднегорья. Во-вторых, ряд спортсменов российской команды, как уже было отмечено, активно включены в работу различных национальных сборных, что говорит о хороших перспективах дальнейшего роста их мастерства. Которого к Олимпиаде в Сочи может вполне хватить для завоевания медалей Игр. И в-третьих, к Универсиаде в Эрзуруме были построены новые спортивные объекты, что так же в определенной мере придает схожесть с Сочи.

"В большой спорт идут те, у кого есть серьезные перспективы, кто верит в себя, и у кого есть задача стать большим спортсменом, - рассуждал недавно Мутко о спортивном будущем студентов, которые будут соревноваться в Турции. - Хочется этой команде пожелать, чтобы таких ребят было больше, потому что мы много выигрываем на юношеском и студенческом уровнях, а потом, переходя в большой спорт, во многих видах теряем позиции".

В Эрзуруме будут разыграны 66 комплектов медалей в следующих видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, кёрлинг, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки с трамплина, сноубординг, фигурное катание, фристайл и хоккей. К участию в Универсиаде допускаются студенты в возрасте от 17 до 28 лет.

РИА "Новости", 27.01.2011

*  *  *

Расписание соревнований с участием российских спортсменов

27 января.
Хоккей. Мужчины. Групповой этап.
28 января.
Керлинг. Лыжное двоеборье. Лыжные гонки. Прыжки на лыжах с трамплина. Фристайл.
Шорт-трек.
8 комплектов наград.
29 января.
Горнолыжный спорт. Биатлон. Лыжные гонки. Сноуборд. Хоккей. Мужчины. Групповой этап. Керлинг. Шорт-трек. Прыжки на лыжах с трамплина.
8 комплектов наград.
30 января.
Керлинг. Лыжное двоеборье. Горнолыжный спорт. Сноуборд. Шорт-трек.
8 комплектов наград.
31 января.
Лыжные гонки. Горнолыжный спорт. Керлинг. Хоккей. Мужчины. Групповой этап. Прыжки на лыжах с трамплина.
4 комплекта наград.
1 февраля.
Керлинг. Лыжное двоеборье. Горнолыжный спорт. Биатлон. Сноуборд. Фигурное катание.
6 комплектов наград.
2 февраля.
Биатлон. Лыжные гонки. Керлинг. Фигурное катание. Хоккей. Мужчины. Групповой этап.
6 комплектов наград.
3 февраля.
Горнолыжный спорт. Лыжные гонки. Сноуборд. Фигурное катание. Прыжки на лыжах с трамплина.
4 комплекта наград.
4 февраля.
Горнолыжный спорт. Биатлон. Сноуборд. Фигурное катание. Керлинг. Хоккей. Мужчины. Полуфиналы.
6 комплектов наград.
5 февраля
Горнолыжный спорт. Керлинг. Биатлон. Лыжные гонки. Фристайл.
10 комплектов наград.
6 февраля.
Горнолыжный спорт. Сноуборд. Хоккей. Мужчины. Финал.
4 комплекта наград.

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------