WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Под звуки "Гаудеамуса"

Менее суток остается до старта зимней Универсиады-2011, которая пройдет в турецком городе Эрзурум. Сборная России приехала на Игры в статусе одного из главных фаворитов общего зачета.

27 января в турецком городе Эрзурум пройдет официальная церемония открытия 25-й зимней Универсиады. Очередные всемирные студенческие Игры обещают установить новый рекорд по количеству спортсменов, готовящихся принять участие в них. По сведениям организаторов, сразу 2950 атлетов из 57 стран будут бороться за победу в 11-ти видах спорта. Наибольший десант на турецкий берег высадили Китай, США, Корея и, разумеется, Россия.

На прошлой Универсиаде, проходившей в китайском Харбине, россияне заняли первое место по количеству завоеванных наград, опередив в том числе и команду хозяев. Наши студенты стали обладателями 51 медали, из которых 18 - высшей пробы, в общем зачете уступив студентам из Поднебесной лишь по количеству выигранного серебра. Состав нашей национальной сборной насчитывает 260 спортсменов, представляющих, в свою очередь, 61 российский вуз. В расписании Универсиады значатся 11 видов спорта: горные лыжи, биатлон, лыжные гонки, лыжное двоеборье, керлинг, хоккей, фристайл, шорт-трек, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд, фигурное катание. В каждом из них сборная России будет бороться за медали.

Российских студентов в Эрзурум провожал министр спорта Виталий Мутко. В своей напутственной речи он произнес следующее: "Зимняя универсиада является одним из главных событий 2011 года. Это большая репетиция перед важными событиями, которые ожидают нас в 2014 году в Сочи. Собраны лучшие спортсмены-студенты, это будущее нашего спорта. Многие из вас уже являются лидерами сборных в своих видах. Мы же, в свою очередь, готовы на самую серьезную поддержку. В этом году выделим 500 миллионов рублей на организацию студенческих соревнований".

Главные надежды российских болельщиков связаны с нашими лыжниками и биатлонистами, внесшими наибольший медальный вклад в общекомандную копилку на прошлых студенческих играх. Золотого выступления мы ждем от женской сборной по керлингу, возглавляемой Людмилой Прививковой, пары Любовь Илюшечкина / Нодари Маисурадзе ну и, конечно, от действующих победителей Универсиады - хоккеистов, в 2009 году в блестящем стиле обыгравших в решающем матче команду Канады.

Кстати, именно мужской хоккейной сборной России предстоит открывать программу всемирных студенческих игр. 27 января в 14:00 по московскому времени нашим хоккеистам предстоит сыграть с командой Японии. А церемония открытия Универсиады начнется в 20:30.

Всего же в Эрзуруме будет разыграно 64 комплекта медалей. 8 из них обретут своих владельцев уже 28 января. На этот день намечены соревнования по лыжным гонкам, шорт-треку, прыжкам на лыжах с трамплина, фристайлу и шорт-треку. Самым богатым на награды будет предпоследний день Универсиады. 5 февраля спортсмены выявят победителей и призеров в 10 дисциплинах, в частности в горнолыжном спорте, керлинге, биатлоне, лыжах и фристайле. В этот же день пройдет финальный матч среди женских хоккейных сборных.

25 января в университетской деревне произошла церемония поднятия российского флага, во время которой глава российской делегации, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин зачитал приветствие Президента России Дмитрия Медведева. "Уважаемые друзья! Рад приветствовать вас в университетской деревне Эрзурума. В течение 10 дней вы будете представлять нашу страну на 25-й Всемирной зимней Универсиаде, состязаться в силе и выносливости, скорости и меткости со сверстниками из более чем 50 стран. Вам предстоит продемонстрировать соперникам и зрителям мастерство, силу духа и целеустремленность. Рассчитываю, что эти качества помогут вам успешно выступить, подтвердить высокий уровень подготовки, быть достойными победных традиций отечественного спорта. И, конечно, порадовать отличными результатами своих тренеров, родных и близких, всех российских болельщиков. Желаю вам удачи", - говорится в приветственном послании российского Президента.

Напомним, что всемирные студенческие игры являются единственным крупным международным соревнованием, на котором в честь победителей звучит не национальный гимн его страны, а международный студенческий гимн - Gaudeamus igitur. Остается пожелать нашим спортсменам как можно чаще слушать его звуки не из зала, а непосредственно с пьедестала почета, и желательно с его верхней ступени.

Андрей ИВАНОВ. "Чемпионат.ру", 26.01.2011

*  *  *

Расписание соревнований с участием российских спортсменов

27 января.
Хоккей. Мужчины. Групповой этап.
28 января.
Керлинг. Лыжное двоеборье. Лыжные гонки. Прыжки на лыжах с трамплина. Фристайл.
Шорт-трек.
8 комплектов наград.
29 января.
Горнолыжный спорт. Биатлон. Лыжные гонки. Сноуборд. Хоккей. Мужчины. Групповой этап. Керлинг. Шорт-трек. Прыжки на лыжах с трамплина.
8 комплектов наград.
30 января.
Керлинг. Лыжное двоеборье. Горнолыжный спорт. Сноуборд. Шорт-трек.
8 комплектов наград.
31 января.
Лыжные гонки. Горнолыжный спорт. Керлинг. Хоккей. Мужчины. Групповой этап. Прыжки на лыжах с трамплина.
4 комплекта наград.
1 февраля.
Керлинг. Лыжное двоеборье. Горнолыжный спорт. Биатлон. Сноуборд. Фигурное катание.
6 комплектов наград.
2 февраля.
Биатлон. Лыжные гонки. Керлинг. Фигурное катание. Хоккей. Мужчины. Групповой этап.
6 комплектов наград.
3 февраля.
Горнолыжный спорт. Лыжные гонки. Сноуборд. Фигурное катание. Прыжки на лыжах с трамплина.
4 комплекта наград.
4 февраля.
Горнолыжный спорт. Биатлон. Сноуборд. Фигурное катание. Керлинг. Хоккей. Мужчины. Полуфиналы.
6 комплектов наград.
5 февраля
Горнолыжный спорт. Керлинг. Биатлон. Лыжные гонки. Фристайл.
10 комплектов наград.
6 февраля.
Горнолыжный спорт. Сноуборд. Хоккей. Мужчины. Финал.
4 комплекта наград.

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------