WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Сергей Жуков: последний раз мы так успешно прыгали в командных соревнованиях двоеборцев пять лет назад, на Олимпиаде-2006

14 января в Зеефельде (Австрия) стартовал пятый этап Кубка мира по лыжному двоеборью - и всего лишь второй в нынешнем сезоне 2010/2011 годов, в котором принимает участие сборная России. В командных соревнованиях наша команда (Сергей Масленников, Иван Панин, Нияз Набеев и Дмитрий Матвеев) заняла последнее, девятое место. О провале в Зеефельде и других новостях из сборной России по лыжному двоеборью Агентству «Весь спорт» рассказал старший тренер команды Сергей Жуков.

«Результат нашего выступления в командных соревнованиях на этапе Кубка мира в Зеефельду, увы, был предсказуем, - сказал Сергей Жуков. - Помимо того, что из-за визовых проблем в конце прошлого года мы получили очень мало соревновательной практики, в сборной России появилась новая проблема - болезни. Только-только пошел на поправку наш многолетний лидер Сергей Масленников, как поднялась высокая температура, появились кашель и насморк у Дмитрия Матвеева и Ивана Панина. Эти ребята во вчерашних командных соревнованиях выступали больными. Тем не менее, после прыжков мы шли на третьем месте. Последний раз такое с нами было в командных соревнованиях почти пять лет назад, на Олимпийских играх 2006 года в Турине. Правда, разница между командами оказалась очень небольшой, и во время лыжной эстафеты уже на первом этапе все соперники обошли нашего Сергея Масленникова, который бежал на первом этапе».

Суть прошлогодних визовых проблем заключалась в том, что 90 дней пребывания в Шенгенской зоне у нас закончились уже в ноябре, а финское посольство визы не продлило. В результате мы вынуждены были лететь в Америку, выступать на этапах Континентального кубка. А это соревнования другого, более низкого уровня. В Зеефельде мы стартовали в Кубке мира всего второй раз в сезоне (первый - на прошлой неделе в Шонахе, Австрия). 15 и 16 января здесь пройдут личные соревнования. Главный тренер сборной России, финн Юкко Карьялайнен остается здесь с Сергеем Масленниковым и Ниязом Набеевым, а я с Дмитрием Матвеевым и Иваном Паниным отправлюсь на этап Континентального кубка в Клингенталь (Германия). Затем мы планировали 22-23 января принять участие в этапе Кубка мира в Шо-Нефе (Франция). Но не сможем - на 23 января уже заказаны билеты в Москву. Надо заниматься визами, ведь финны дали Шенген только на январь, будем продлевать. Поэтому выступим 21-22 января на этапе Континентального кубка в Гаррашове (Чехия).

А из Москвы мы отправимся на Универсиаду в Эрзурум (Турция). Там выступят Нияз Набеев, Иван Панин, Денис Исайкин и либо Константин Воронин, либо Михаил Баринов. Окончательно мы примем решение после консультаций с тренерами молодежной сборной России Николаем Васильевым, Михаилом Горшковым и поляком Лехом Похвала, который у нас работает с октября. Они сейчас как раз в Клингентале, где, кроме Дмитрия Матвеева и Ивана Панина выступят Денис Исайкин и два молодых спортсмена. Им сейчас тоже нужна соревновательная практика, ведь 25-31 января им предстоит выступать на молодежном первенстве мира в Тронхейме (Норвегия). К этому ответственному старту целенаправленно готовятся Вячеслав Барков, Сергей Прошин, Эрнест Яхин и Алексей Губин».

"Весь спорт", 15.01.2011

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------