WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Святов: Павел Карелин - единственный, кто уже сейчас имеет «железное» место в составе сборной России на чемпионат мира

Вчера, 3 января, в Инсбруке (Австрия) завершился третий этап «Турне четырех трамплинов» (который также является восьмым этапом Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина). Эти легендарные старты принесли российским болельщикам приятный сюрприз: 1 января на втором этапе в Гармиш-Партенкирхене (Германия) 19-летний Павел Карелин занял второе место! Успех молодого соотечественника Агентству «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Александр Святов.

- Александр Николаевич, новогодний подарок от Паши Карелина в виде второго места на втором этапе «Турне четырех трамплинов» стал сюрпризом лично для вас?

- Сюрпризом - точно нет. Я еще в начале сезона заявлял, что Карелину по силам занимать и пятые места, и третьи. А сейчас могу сказать, что Павел готов даже выигрывать этапы Кубка мира. Парень уже эмоционально созрел для побед, у него появилась психология победителя. Карелин осознал, что способен постоянно на равных соревноваться с ведущими спортсменами мира. Даже вчера, когда стал на третьем этапе «Турне четырех трамплинов» в Инсбруке только 12-м, совершил очень дальний прыжок. Но судьи его почему-то не оценили. Ну, соревновались-то мы в Австрии, и австрийцам отдавали предпочтение. Человеческий фактор в нашем виде спорта всегда присутствует. Но, несмотря на это, Карелин очень достойно выглядел в солидной компании.

- А чего не хватает Карелину, чтобы выступать более стабильно и начать побеждать?

- Опыта. Помните, сколько Павлу лет? Правильно, 19. У него все еще впереди, парень только ворвался в элиту прыжков с трамплина. Карелин только сейчас начинает чувствовать психологию победителя, приобретает опыт лидера. Привыкает, что находится в центре внимания, что уже не он смотрит на мастеров и учится, а на него смотрят, на него равняются, его изучают, его прыжки анализируют. Сейчас Павел выступает уже в другом качестве. В скором времени, я думаю, он привыкнет к этому ажиотажу, будет себя увереннее чувствовать.

- За счет чего Карелину удалось «выстрелить» в нынешнем сезоне?

- Во-первых, Павел очень талантливый спортсмен. Во-вторых, мы очень много изменили в технике прыжков. В результате работы над техникой точно определили, что необходимо конкретно ему - оптимальное техническое исполнение прыжка. В-третьих, Карелин делает на тренировках и соревнованиях именно то, что от него требует тренер.

- Вы лично занимались с Карелиным построением новой техники прыжков?

- Я не являюсь его личным тренером Карелина, его наставник - Владимир Федорович Фролов. Однако нельзя забывать, что 200 дней в году Павел проводит на сборах национальной команды, и все тренировки на трамплинах проводит с партнерами по сборной, под моим руководством. С личным тренером Карелин занимается дома, в основном общефизической подготовкой, потому что прыгать с трамплина в России нет возможности. Всю базовую подготовку мы провели летом, в соревновательный период на занятия техникой уже просто нет времени, идет лишь шлифовка и корректировка. А вся основная работа была проделана летом, когда Павел, что называется, схватил технику, понял суть. Сейчас у Карелина наблюдается положительная динамика в выступлениях, если судить по последним этапам Кубка мира: он занимал седьмое, десятое, четвертое, второе места. Вчера мог быть в тройке, но стал 12-м. Будем надеяться, в ближайшее время Павлу удастся еще раз покорить подиум, а может быть, и победить.

- В целом ваши надежды на «Турне четырех трамплинов» оправдываются?

- В определенной степени. Карелин начинает набирать форму, приобретать уверенность - находится на пути в элиту. А там уже свои нюансы. Например, вчера Павел сделал дальний прыжок, а оценку ему поставили, как будто летел со встречным ветром. Похоже, пока еще придерживают парня, не позволяют обжиться среди лучших - может, еще до конца не верят, что он способен стабильно показывать высокие результаты. Но сам же Павел настроен по-боевому. Денис Корнилов, к сожалению, подрастерял форму, несмотря на большое желание, выступает сейчас нестабильно. А вообще, я пробую различные составы, просматриваю ребят и из второй команды - они сейчас тренируются там же, где мы выступаем. Сегодняшние успехи чрезвычайно важны, но наша главная задача - успешное выступление на домашних Олимпийских играх 2014 года в Сочи. А молодежь нужно готовить уже сейчас.

- Как на «Турне четырех трамплинов» проявил себя наш самый опытный спортсмен Дмитрий Васильев, представляющий Центральный спортивный клуб «Локомотив»? Он восстановился после травмы?

- Дима из-за травмы полностью пропустил всю предсезонную подготовку, и это сейчас это сказывается. Техника осталась на высоком уровне, а «физики» явно не хватает. Да и травмированная нога еще не до конца восстановилась. Я надеюсь, что к чемпионату мира, который пройдет 23 февраля - 6 марта в Холменколлене (Норвегия), Васильев подойдет уже в оптимальной форме. Сейчас от старта к старту он набирает форму. Пока из трех-четырех прыжков делает один-два хороших, на остальные не хватает стабильности. Но, повторю, в техническом плане Дима остался классным прыгуном.

- Какие дальнейшие планы у сборной России?

- У нас остался последний, четвертый этап «Турне четырех трамплинов», пройдет 5-6 января в Бишофсхофене (Австрия). Потом мы сразу отправимся в Гаррашов (Чехия), где на большом, 200-метровом трамплине в горах 7-9 января пройдет очередной этап Кубка мира. Соревнования на трамплинах до 180 м называются прыжками на лыжах, а на больших трамплинах - уже полётами. Это неолимпийская дисциплина, но чемпионаты мира проводятся. В Гаррашове пройдут именно полёты. Там точно будут прыгать Денис Корнилов и Павел Карелин, компанию им составят, вероятно, Роман Трофимов и Илья Росляков. Потом отправимся в Японию, 14-16 января пройдет этап Кубка мира в Саппоро.

- У вас уже есть понимание, кто выступит на чемпионате мира в Холменколлене?

- Мы имеем право заявить команду из четырех человек и одного запасного. Павел Карелин - единственный, кто уже сейчас имеет «железное» место в составе сборной России на чемпионат мира. Остальных ребят еще буду просматривать. Кроме спортсменов основного состава у нас есть талантливые юниоры. Основными критериями для включения в состав сборной России на чемпионат мира будут - результаты на этапах Кубка мира и континентального Кубке. Но при прочих равных я, конечно, отдам предпочтение молодым, перспективным ребятам - с прицелом на Сочи-2014.

"Весь спорт", 04.01.2011

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------