WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Хождение по мукам летающих лыжников

Павел Карелин

Павел Карелин

Как известно, в Новый год принято вступать с новыми же надеждами, оптимистичными ожиданиями и робкими мечтами. Помимо традиционных "здоровья, любви, благополучия" мы, спортивные болельщики, загадываем успех, который - уж в этом-то году точно повезет! - должен непременно придти к нашим любимцам. Будь то футбольный клуб, биатлонная команда или велогонщик - мы верим, мы ждем медалей, призов и свершений. Спортсменов в мире много, успешные среди них далеко не редкость, и потому у кого-то такие мечты имеют свойство сбываться.

Навряд ли кто-то из поклонников зимних видов спорта, в частности, лыжных, загадывал под бой курантов победу россиянина на престижнейшем "Турне четырех трамплинов". Возможно, минувшей ночью себе лично пожелал этео Томас Моргенштерн. Наверное, и Симон Амманн в душе со своим великолепным соперником согласился. Улыбался смелым мечтам и неисправимый оптимист Анди Кофлер. А российские поклонники прыжков с трамплина просто включили днем "Евроспорт", чтобы посмотреть, на что рискнет замахнуться наша новая гордость Павел Карелин на этот раз.

Надо сказать, с начала прыжкового сезона эти робкие поначалу надежды скрасили просмотр очередных этапов Кубка мира. Там, где, казалось, нечего было ожидать без Дмитрия Васильева, получившего травму еще накануне Олимпиады, появился вдруг новый "вожак стаи". Павел Карелин, которого теперь-то навряд ли будут путать с его соратником Денисом Корниловым, начал показывать с каждым разом все более оптимистичные результаты.

В десятке. Седьмой. Второй. Сообщения об успехах Павла горделиво выносились в главные новости "лыжных" разделов спортивных порталов. В комментариях народ удивлялся, восторгался, гордился и надеялся, что сказка не окончится, не начавшись. А кто его знает, этого парня? Может, нашел случайно "свой" трамплин, в Энгельберге, а дальше так ничего и не покажет? Что ж, знаменитое "Турне" обещало стать идеальной проверкой.

Год назад там удивлял и дарил надежду другой наш соотечественник, Дмитрий Васильев. Но даже после долгого восстановления после травмы его возвращение в большой спорт проходит... скажем, не слишком гладко. Неяркие выступления на континентальном Кубке стали неубедительной репетицией перед Турне. Но Васильев решил рискнуть.

О том, что у него вышло... точнее, что не вышло ровным счетом ничего, лишний раз говорить не хочется. Дмитрий медленно набирает форму, находит в себе силы грустно улыбаться и, видимо, вызывает горячее сочувствие FIS. На официальном сайте Федерации прыжковых видов, на главной странице, размещен материал под говорящим названием "The difficult comeback of Dimitri Vassiliev".

Травму, полученную в начале прошлого года, называют решающей точкой в карьере нашего летающего лыжника. Автор не питает иллюзий относительно положения дел в российском прыжковом спорте. В статье рассказывается о Штайерте, бывшем тренере сборной, который своими силами сумел добиться лечения Дмитрия в Германии. О том, кто оплачивал операцию и восстановительный период. О том, как Штайерт и его команда покинули сборную, об истории с физиотерапевтом, который хотел продолжать работу с ребятами, несмотря на это.

Именно врач рассказал сайту FIS о том труднейшем пути, который прошел Васильев, и о том, какой шок испытал сам, увидев первый прыжок подопечного. Васильев не мог согнуть ноги в коленях. Ему исполнился тридцать один год, позади была долгая карьера с большим числом падений и травм. Дмитрий был немолод, но он оставался бойцом и решился идти дальше по выбранному пути. Никаких особенных планов на сезон. Ни одной громкой цели. Просто продолжать работать над собой, прыгать и набирать очки. Пока возможно и сколько возможно.

Очки - еще одно ключевое слово. Очки сборной России очень нужны, чтобы иметь возможность выбрать как можно большую квоту на участие в соревнованиях. Чтобы четверо наших спортсменов могли выступать на этапах Кубка мира, важен каждый набранный балл. Дмитрий Васильев признался FIS в Гармише, что осознает свою слабую конкурентоспособность. Но как быть человеку, который, отдавая себе в этом отчет, хочет бороться и преодолеть неудачи?

Пока что Святов, новый тренер команды, верит в Дмитрия и хочет видеть его на трамплине - даже в таком состоянии. Надолго ли?

Этот серьезный человек с грустными глазами немолод и опытен. Он переживал трудности и поднимался на подиумы. И все кругом повторяют как заклинание: он боец, он справится. Но сколько еще будет прислушиваться к этому "заклинанию" Святов, прежде чем решит заменить Васильева кем-то из молодых? И должен ли ждать?

Конечно, выступление на Турне Дмитрий продолжит. И поклонники, скрестив пальцы, будут ждать, что он преодолеет барьер квалификации и наберет первые кубковые очки. Кому они станут большим утешением - болельщикам, тренерскому штабу или самому Васильеву, - неизвестно. Об этом пока и речи нет. Просто хочется верить, что поддержка и сочувствие помогут спортсмену... наверное, преодолеть себя. Летом он смог справиться с негнущимися коленями. Будет справляться и дальше.

А напоследок напомню все же о той радостной новости, из-за которой и задумывалась вся запись. Павел Карелин, примеривший на себя роль лидера прыжковой сборной, занял сегодня второе место на "Турне четырех трамплинов" в Гармише. Это радостно, это невероятно, это... ожидаемо. Неудачный старт Павла на первом трамплине хотя и разочаровал болельщиков, но не лишил надежд. И все мы были вознаграждены сегодня.

Соревнования в Гармише прошли довольно нервно. Из-за резко меняющихся погодных условий была не была проведена вторая попытка финального раунда. Да еще, практически покорив рекорд трамплина, установленный год назад Симоном Амманном, упал после приземления Вилле Ларинто. На несколько минут, пока вмиг подоспевшая бригада медиков обследовала спортсмена, скатившегося по склону, зрители смолкли... чтобы через несколько минут проводить прихрамывающего, крепко помятого лыжника аплодисментами. Удивил поклонников и весельчак Анди Кофлер - правда, по не слишком радостному поводу. Сразу после отталкивания от стола отрыва его несколько раз грозил перевернуть поток воздуха. Казалось, еще секунда - и Анди рухнет, закувыркается вниз по склону подобно Ларинте, разве что с более серьезными повреждениями. И только невероятное чувство равновесие помогло австрийцу справиться с полетом. Равновесие он, конечно же, потерял. Потерял и очки. Но не свою привычную насмешливую улыбку.

А Павел, наш Павел Карелин, смог справиться и с буйствующей погодой, и с собственным волнением. Великолепный прыжок на 132,5 метров заслужил восторг зрителей и одобрение судей - наконец-то они ставят российскому спортсмену заслуженные баллы. Ряды оценок "16" от жюри вспоминаются теперь как сон.

И вот она - заслуженная награда.

То ли еще будет! Надеюсь, именно такое развитие событий загадал Павел на Новый год.

Jastina. Sports.ru, 01.01.2011

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------