WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Новая русская надежда

Фото: sportsdaily.ru

Как говорится, «не было бы счастья, да несчастье помогло»: когда в феврале этого года серьезнейшую травму колена получил лидер российских прыгунов с трамплина Дмитрий Васильев, болельщики переживали, что наша команда осталась без медалей Олимпийских игр. Да, в Ванкувере подиум России не покорился, зато летом 20-летний Павел Карелин под руководством главного тренера сборной Александра Святова готовился к сезону в качестве лидера команды, и результаты пришли в швейцарском Энгельберге. В пятницу спортсмен из Нижнего Новгорода стал седьмым, на следующий день десятым, а в воскресенье четвертым, причем после первой попытки и вовсе шел в тройке призеров. Кроме Васильева, из российских прыгунов столь высоко не поднимался еще никто, а учитывая возраст Карелина, можно рассчитывать на его дальнейший прогресс, который прежде всего должен быть связан с уверенным исполнением второго прыжка.

В общем зачете Кубка мира Павел располагается на 13-м месте, а лидируют накануне старта знаменитого «Турне четырех трамплинов» Томас Моргенштерн и Андреас Кёфлер. Любопытно, что в субботу организаторам соревнований даже пришлось поменять порядок выступлений спортсменов, потому что у Морги в последний момент сломалась молния на комбинезоне, но он сумел справиться со своими проблемами и, несмотря на изрядный стресс, совершил победный прыжок. Пока довольно скромно смотрится обладатель прошлогоднего Кубка мира Симон Аманн, расположившийся только на пятом месте в общем зачете. Главным же открытием сезона становится 20-летний финн Вилле Ларинто, одержавший свою первую победу в карьере на этапе в Куопио, да и в генеральной классификации он уступает только двум великим австрийцам. А вот другой представитель Лахти, также засветившийся в довольно юном возрасте, Харри Олли, продолжает веселить прыжковый люд. Главный тренер сборной Суоми Пекка Ниемеля вывел Олли из состава финской команды и отправил посоревноваться на Кубок страны вместе с любителями.

Этот турнир Харри выиграл и теперь может попробовать свои силы на Континентальном кубке, но самое интересное, что 25-летний прыгун сменил уже третьего наставника за три недели, а его бывший тренер Киммо Кюкканен так прокомментировал эту новость: «Своеобразный рекорд, но хорошо, что парень интересует специалистов — только они должны понимать, какую ношу взваливают на себя». Стартующее же на следующей неделе в Оберстдорфе «Турне четырех трамплинов», по-видимому, обойдется без Грегора Шлиренцауера. Неудачно выступая на старте нынешнего сезона, австриец даже решил пропустить один из этапов Мирового кубка, чтобы больше времени посвятить тренировкам. К несчастью, именно на тренировке он повредил связки уже оперированного в прошлом году колена. Лечение может затянуться, лишив Шлири возможности соревноваться в разгар сезона.

Дмитрий НЕЧИПОРЕНКО. "Спорт день за днем", 21.12.2010

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------