WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Сергей Жуков: Мы поступили самонадеянно

Старший тренер сборной России по лыжному двоеборью Сергей Жуков в интервью «Советскому спорту» рассказал, почему российская команда пропустила важнейший предсезонный сбор в финском Куусамо.

Как известно, двоеборцы не поехали на сбор потому, что у них закончилась квота в 90 дней, которые можно находиться в Европе в течение полугода действия шенгенской визы. Когда стало известно о том, что 90 дней уже выбраны?

- Да эта проблема была известна, все команды испытывают такие проблемы. Вышло так, что мы задержались в Австрии на местных соревнованиях. В связи с этим мы перебрали с нужным количеством дней - но в противном случае, улети мы раньше, подготовка была бы сломана. Финский тренер не считает же эти дни, у него нет визовых проблем. Вот мы и столкнулись с такой ситуацией.

Раньше у нас бывало даже больше дней переката, и мы все равно оформляли визы в посольствах других стран. Но финны относятся к этому очень скрупулезно - мы думали, что раз у нас финский тренер, то нам пойдут навстречу. К сожалению, этого не произошло. Финны отказали нам, сказав, что у нас есть нарушения визового режима, лимит превышен.

- Не было варианта получить шенгенскую визу через другую страну?

- Да мы делали такие попытки - через Эстонию, через Швейцарию! Но финны поставили нам в паспорта штампы, но в штампе визы не было. И швейцарцы сказали нам, что могут дать национальную визу, а шенгенскую - нет, в связи с отказом финнов. Они послали документы на разбирательство, но у нас уже не было времени - надо было оформлять американские визы.

- А вообще, кто-то в Федерации считает эти дни переката?

- Мы знали, что будет небольшой перекат, но помнили опыт предыдущих лет - через австрийское посольство мы когда-то оформляли новые визы без вопросов. Мы, наверное, немножко самонадеянно поступили, подумав, что финны тоже дадут визу и не будут считать так скрупулезно. Превышение-то было всего на три-пять дней, хотя раньше оно было и по 10, и по 15 дней.

И. ЗЕЛЕНИЦЫН. «Советский спорт», 15.12.2010

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------