WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Уваров: Выступления в США признать хорошими нельзя

Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров в интервью «Советскому спорту» подтвердил, что результаты выступлений на первых двух этапах континентального Кубка по лыжному двоеборью - неудовлетворительные.

В Стимбоат-Спрингс и Парк-Сити лучшим среди россиян стал Нияз Набеев, который в одной из гонок финишировал 12-м.

- Как вы оцениваете результаты первых двух этапов?

- Пока что сборная входит в свою форму, но выступления в США признать хорошими нельзя. Речь ведь идет не о Кубке мира, а о Континентальном кубке. Думаю, на это наложил свой отпечаток срыв учебно-тренировочного сбора в Финляндии на первом снегу, после чего команда не сразу уехала в горы. К сожалению, в связи с тем, что наши сборные тренируются исключительно за рубежом, они всегда с трудом втягиваются в соревновательный процесс, но мы не теряем надежды, что ситуация к чемпионату мира и у мужчин, и у юниоров изменится к лучшему.

- Стоит ли ждать качественного прорыва уже в Турции, на третьем этапе континентального кубка?

- Не хотел бы загадывать - последние выступления не придали оптимизма. Но, как говорят, надежда умирает последней. Так вот, мы надеемся, что от соревнования к соревнованию команда будет улучшать результаты. Эти надежды мы связываем с молодыми спортсменами. 12-е место Набеева дарит веру в то, что ситуация будет меняться.

Александр Уваров выразил надежду, что из сложившейся ситуации с отсутствием шенгенских виз будут сделаны выводы.

- Не было возможности все же повезти кого-то на Кубок мира?

- Это можно было сделать, но - не лучшим составом. Поэтому принято такое решение, какое принято.

- Что вы имеете в виду под «не лучшим составом»? Там же квота - всего один человек. Можно было того же Набеева отправить.

- Проблема с визами была и у него.

- То есть, только из-за визы человек не поехал на Кубок мира?

- Как я сказал, там была совокупность факторов - и визовые проблемы входили в эту совокупность. Основной состав сборной не смог принять участие в Кубке мира, в том числе, из-за визовых проблем.

- Кто-то в Федерации вел подсчет разрешенных для пребывания в Шенгене дней?

- Вообще-то, это задача тренера и начальника команды, хотя Федерация не снимает с себя ответственности. Это прокол, и прокол серьезный. Будем надеяться, что из данного случая будут сделаны серьезные выводы всеми, включая и президента, и главного тренера - людей, ответственных за организацию работы в сборной.

(Подобная же ситуация возникла в 2008 году, когда из-за визовых проблем сборная России в середине сезона уехала на этапы континентального кубка в Японию - Прим.ред.)

И. ЗЕЛЕНИЦЫН. «Советский спорт», 15.12.2010

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------