WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Вприпрыжку по России

У нас есть шанс переплюнуть знаменитое «Турне четырех трамплинов».

Прыжки с трамплина и лыжное двоеборье - одни из самых болезненных точек российского зимнего спорта. Скажите, разве можно назвать нормальной ситуацию, когда пропуск ванкуверской Олимпиады из-за травмы одним-единственным человеком - пусть даже лидером нашей прыжковой сборной Дмитрием Васильевым - лишает нас шансов на медаль Игр в командном турнире, не говоря уже о личных соревнованиях? О позорных результатах российских двоеборцев в Ванкувере даже и вспоминать не хочется. Но, если отбросить эмоции, на последних зимних Играх мы получили именно то, чего заслуживали. О каких олимпийских медалях можно мечтать, когда в огромной стране нет ни одного сертифицированного Международной федерацией лыжного спорта (FIS) трамплина, о соревнованиях топ-уровня на российских просторах давно позабыли, а двумя престижными олимпийскими видами спорта занимаются единицы? Тут уж, извините, никакой иностранный специалист, будь он хоть трижды Вольфганг Штайерт, не поможет, работай он с нашей прыжковой сборной даже не шесть, а три раза по шесть лет!

Счастливы на треть

«Сейчас у нас есть четкое осознание того, что задача вывода обоих смежных видов спорта из тупика может иметь исключительно комплексное решение, - говорит президент Федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров, избранный на этот пост после Игр в Ванкувере. - С этой целью была разработана и принята программа развития обеих олимпийских дисциплин в России на период до 2020 года. В ней ясно указаны ориентиры, на основании которых предстоит принять федеральную и региональные целевые программы развития прыжков с трамплина и лыжного двоеборья».

Каковы эти ориентиры? Во-первых, Советом по физической культуре и спорту при президенте РФ определены так называемые базовые регионы (всего их 11), в которых есть традиции и условия для развития этих видов спорта. Для прыжков это Москва, Санкт-Петербург, Башкортостан, Пермский край, Нижегородская и Свердловская области, Красноярский край, Кемеровская область и Магадан. Для двоеборья - Татарстан и Ленинград­ская область, а также упомянутые Башкортостан, Красноярский край и Свердловская область.

Во-вторых, как известно, для создания эффективной системы воспроизводства того или иного вида спорта необходимо, чтобы им в стране занималось не менее 10 тысяч человек (по пять тысяч - прыжками и двоеборьем). «На сегодняшний день эти цифры в России меньше в три раза - всего 3500 занимающихся, - продолжает Александр Уваров. - Причем порядка 70 процентов из них - начинающие, то есть дети, которые сегодня приходят на тренировку, а завтра - упал, нос расшиб и бросил заниматься. Поэтому реально на данный момент прыжками и двоеборьем в стране занимаются по 600-700 спортсменов».

В-третьих, чтобы обеспечить тот самый минимум занимающихся в 10 тысяч человек, когда количество начинает переходить в качество, необходимо иметь не менее сотни трамплинов. Со спортсменами должно работать по крайней мере 400 тренеров, а не 160, как сейчас. Спортшкол по видам спорта в стране должно быть не 47 (на сегодня при дет­ско-юношеских школах работают 22 отделения лыжного двоеборья и 25 - прыжков с трамплина), а около ста.

«Разумеется, наша федерация как общественная организация не может в одиночку принять решение, обязывающее регионы к его исполнению, - говорит Александр Уваров. - Обозначенные ориентиры - объединение усилий с Министерством спорта, региональными и муниципальными органами власти».

«Русский тур» - мост между Европой и Азией

«Не секрет, что идеальную картину положения дел в любом виде спорта можно изобразить при помощи пирамиды, - продолжает Александр Уваров. - Ее вершина - соревнования международного уровня, спорт высших достижений, а основание - массовый спорт. Относительно прыжков с трамплина и двоеборья пирамида должна строиться на таких условиях: на каждый трамплин международного класса должно быть четыре-шесть трамплинов регионального уровня и около 20 детских - на три, пять, десять, пятнадцать метров. Только в этом случае можно будет вести качественный отбор наиболее одаренных ребят, поступательно поднимать их по этажам пирамиды, вплоть до высшего уровня».

Параллельно руководство федерации взялось за решение еще одной глобальной задачи - популяризации прыжков с трамплина посредством привлечения в Россию соревнований самого высокого ранга. Правда, пока, по выражению Александра Уварова, это больше похоже на прожекты. Но все же, если помечтать…

Итак, в следующем году должен быть сдан в эксплуатацию трамплин в Нижнем Тагиле. В 2012 м - в Чайковском и, возможно, к концу года - сочинский. Еще через год - нижегородский. К 2014 году должны быть введены в строй комплексы в Кавголово под Санкт-Петербургом и в Уфе. На 2015 год намечено открытие трамплина в Красноярске. Кстати, в стадии согласования находится проект по возведению по соседству с краевым центром, в Междуреченске трамплина для проведения соревнований по сверхдальним полетам на ­лыжах.

«Мы более двадцати лет не проводили у себя серьезных соревнований, растеряв за это время и опыт, и болельщиков, и заинтересованность международного сообщества, - рассказывает Александр Уваров. - А между тем, нынешний календарь Кубка мира исподволь подталкивает нас к исправлению сложившейся ситуации. Смотрите: мировая элита после европейских этапов в Чехии или Австрии летит за тридевять земель в японские Саппоро или Нагано, после чего, снова преодолевая множество часовых поясов, возвращается в Польшу или Финляндию. Наша задумка - ввести в календарь Кубка мира сразу семь российских этапов, которые можно было бы объединить вы­веской “Русский тур”. После Европы прыгуны совершают турне по России: Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Чайковский, Нижний Тагил, Красноярск или Сахалин, затем плавно перебираются в Японию. А после дальневосточных этапов - вторая серия “Русского тура” в обратном порядке! Вопрос в том, сумеет ли переварить 14 дополнительных этапов мировая прыжковая элита. Ведь в программе Кубка мира уже сейчас 39 стартов за сезон, а что будет, если их станет 53 !»

От простого к сложному

Разумеется, для реализации столь грандиозной идеи мало понастроить по всей стране трамплинов, пусть даже суперсовременных. Нужно создать все условия для болельщиков и спортсменов, чтобы они захотели сюда приехать, и убедить чиновников FIS, что они могут всерьез рассчитывать на Россию как на прыжковую державу. «Необходимо реализовать медиапроекты, которые могут принести немалую прибыль, - говорит Александр Уваров. - Скажем, каждый из европейских этапов Кубка мира на 60 процентов окупается за счет продажи прав на телетрансляции. Поэтому и нам нужен хороший медиапродукт, который можно будет выгодно продать».

Другая проблема - специалисты, судьи и обслуживающий персонал, которые должны работать на этапах «Русского тура». Наша федерация уже сейчас озаботилась решением этого вопроса, заключив с FIS договор о проведении ряда семинаров для технических работников и судей. В первую очередь, конечно же, эта работа ведется с прицелом на Олимпиаду в Сочи. Но на семинарах будут обязательно присутствовать представители тех регионов, которые в ближайшее время получат комплексы трамплинов. В первом из таких семинаров, который пройдет 23-24 ноября в Москве, принимают участие около 70 специалистов. Второй запланирован на весну будущего года в Сочи, третий пройдет в октябре 2011 года в Нижнем Тагиле.

Прежде чем претендовать на попадание в календарь Кубка мира, российские трамплины пройдут поэтапную процедуру обязательного тестирования по принципу «от простого к сложному». Так, нижнетагильский комплекс осенью будущего года для начала примет летний Кубок FIS, зимой - этап Континентального Кубка, в середине 2012-го - этап летней серии Гран-при, и только в зимнем сезоне - 2012/2013 сможет претендовать на полноценный этап Кубка мира. Аналогичным испытаниям подвергнется и прыжковый центр в Чайковском, который, возможно, «догонит» своего нижнетагильского собрата аккурат через два года, составив ему компанию в программе мирового Кубка.

А чтобы на домашних этапах Кубка мира (и не только) российские прыгуны выступали достойно, без помощи иностранных тренеров - во всяком случае, пока - никак не обойтись. «Я, как менеджер, не имею морального права оценивать работу Вольфганга Штайерта в должности главного тренера российской сборной, - говорит Александр Уваров. - Тем более что я возглавил федерацию уже после его ухода в отставку. Но могу сказать, что уже к марту-апрелю будущего года к руководству сборной должна прийти целая группа квалифицированных специалистов из-за рубежа, в связке с которыми обязательно будут работать и российские тренеры. Что касается лыжного двоеборья, то здесь ситуация уже прояснилась. С первой сборной сейчас работает знаменитый финн Юкка Карьялайнен, с юниорами - поляк Лех Пахвала. По мнению экспертов, российские двоеборцы вполне могут вмешаться в борьбу за медали уже на Олимпиаде в Сочи».

|Кстати

Наряду с базовыми регионами, в программе развития прыжков с трамплина и лыжного двоеборья названы и перспективные. Для прыжков это Карелия, Татарстан, Удмуртия, Краснодарский край, Калужская, Кировская, Ленинградская, Московская, Мурманская, Оренбургская,

Томская, Челябинская области, Сахалин. Перспективными с точки зрения развития лыжного двоеборья могут быть признаны Москва, Санкт-Петербург, Пермский и Краснодарский края, Кемеровская, Кировская, Московская, Нижегородская, Мурманская, Томская и Челябинская области.

Таким образом, уже сейчас можно выделить четыре крупных региона (Поволжье, Урал, Сибирь и северо-запад), где сосредоточены основные «точки роста» прыжков с трамплина и лыжного двоеборья в России. Ведется строительство трамплинных комплексов в Нижнем Тагиле (Свердловская область), Чайковском (Пермский край) и Сочи. На этапе проектирования находится нижегородский спорткомплекс, а центры в Башкортостане, Санкт-Петербурге и Красноярском крае проходят предпроектную стадию. На Сахалине построен трамплин К70, в следующем году ожидается ввод в строй трамплина К90.



|Кстати

Очевидно, что прыжки с трамплина и лыжное двоеборье - весьма дорогостоящие виды спорта. Немалых денег стоит все: от обмундирования спортсменов до собственно трамплинных комплексов. Например, экипировка одного спортсмена на сезон обойдется в среднем в тысячу евро. А комплекс трамплинов в Нижнем Тагиле «потянет» на 1,87 млрд рублей. Спорткомплекс в Чайковском требует еще более внушительных вложений - порядка 4 млрд рублей, но это с учетом строительства здесь также горнолыжной и лыжероллерной трасс.

Понятное дело, обеспечить финансирование всех этих дорогостоящих проектов под силу только государству. Единственное исключение - возведение олимпийских трамплинов в Сочи, которое взял на себя частный инвестор. Основное же бремя по превращению сказки под названием «Русский тур» в быль ложится на плечи федерального и региональных бюджетов.

Кирилл СНАСТИН. "Спорт день за днем", 29.11.2010

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------